{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Артём Мазанов

История одного задержания: как я фотографировал акцию 31 января и оказался в ОМВД

Грозит штраф 10-20 тысяч рублей или до 15 суток ареста.

31 января я несколько часов провёл на улицах Петербурга — в городе проходила акция протеста, а я её фотографировал. TJ — не СМИ, поэтому пресс-карты у меня не было. Но от задержания она тоже не спасает, а суды штрафуют и аккредитованных журналистов.

В течение четырёх часов у сотрудников полиции не было ко мне никаких претензий, я фотографировал стычки возле ТЮЗа, на Сенной и у Законодательного собрания. В толпе протестующих не находился, лозунги не выкрикивал, плакаты тоже не принёс.

В 15:40 я стоял на Сенной площади, силовики предположительно кинули светошумовую гранату, а после начали массово задерживать людей. Я наблюдал за этим издалека, а когда всё успокоилось, встал у ресторана и начал удалять фотографии. Мимо меня пробежало несколько силовиков, двое из которых показали на меня пальцем и сказали «этого берём». Они не представились, не задали никаких вопросов, не ответили на мои вопросы, а просто увели в автобус, переоборудованный под автозак.

Там находился мужчина, которому разбили голову. Автобус был в крови, на полу валялись бинты. При входе у меня проверили документы и сказали ждать.

Мы катались по городу несколько часов, собирая задержанных на разных точках. К этому моменту все отделы оказались переполнены, поэтому нас повезли в Сестрорецк, город, входящий в состав Петербурга. Из-за относительно дальней дороги мы даже остановились на заправке, полицейские предложили выйти в туалет.

Мы приехали ОМВД по Курортному району Петербурга в 19:20 — спустя почти четыре часа после задержания. Простояли у ворот отдела ещё час. За это время из автобуса сбежал мужчина, он открыл двери с кнопки в салоне и под крики «стой сука» скрылся в дворах Сестрорецка. Его друг хотел повторить этот побег, но сотрудники полиции за ним уже наблюдали.

В 20:40 меня завели в отдел, на входе снова проверили документы и проводили в актовый зал. Он был уже заполнен полностью, первый автобус приехал в отдел в 14:00, а полицейские ещё даже не оформили протоколы. В основном там были парни и девушки в возрасте 20-25 лет, но после привели и нескольких взрослых мужчин.

Спустя семь часов после задержания я всё ещё не знал причину, по которой меня доставили в отдел. Сотрудники полиции в ответ на вопросы отвечали, что они сами ничего не знают.

В отдел доставили много еды, её передали волонтеры и знакомые задержанных, за что им большое спасибо! Еды было настолько много, что на столе для неё закончилось место.

Одновременно в актовый зал каждые 30 минут начали заходить разные сотрудники полиции и называть фамилию задержанного, которого в зале не было. Они его потеряли и не могли найти уже несколько часов. Потом они пришли с другой фамилией, этого задержанного тоже с нами не оказалось. Примерно в 00:10 в зал пришли двое оперов в штатском и начали сверять лица присутствующих с фотографией в телефоне, потом подошли к молодому человеку в полосатой кофте и просили «ты же был с ним, ты его знаешь?». Он ответил отрицательно и полицейские ушли дальше искать. К поискам подключили и начальника отдела — всё же у него пропало несколько человек, паспорта которых были у полицейских, а самих задержанных заводили в ОМВД. Спустя час выяснилось, что один из пропавших находился всегда в актовом зале и просто притворялся другим человеком. Второго так и не нашли.

Сотрудники полиции ищут задержанного 

В 1:00 меня вызвали для снятия отпечатков пальцев и фотографирования. Хоть это и не обязательно, сотрудники полиции всех обязывали это делать. Я созвонился с адвокатом, который посоветовал пройти эти процедуры — мне вменяли статью, которая предполагает арест, поэтому сотрудники могли оставить меня в отделе на 48 часов. Мои отпечатки уже и так были в нескольких базах, поэтому тут я ничем не рисковал.

В 1:20 меня вызвали для дачи объяснений. Сотрудник полиции сообщил, что мне вменяют часть 1 статьи 20.2.2 КоАП (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). От дачи объяснений я отказался, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. Полицейский хотел у меня спросить, как я отношусь к Навальному, как узнал о митинге, где была координация и что я видел там незаконного.

В 3:30 из отдела отпустили последнюю задержанную девушку и руководящий сотрудник ОМВД объявил, что все мужчины остаются тут на ночь, а суд будет с 9 утра. В камеру отвели нескольких человек, включая «пропавшего» молодого человека. Протокола к тому времени на руках у меня ещё не было. В это же время из дежурной части подняли наверх группу задержанных, которые просидели в небольшой комнате восемь часов без телефонов. Они все отказывались откатывать пальцы и фотографироваться.

Желания оставаться ночь в отделе у меня не было, поэтому я пошёл к руководству отдела, которое согласилось отпустить меня домой под обязательство о явке. Мне выдали протокол, я расписался во всех бумагах и уже после 5:00 поехал домой.

Фото «Апологии протеста»

В протоколе сотрудники допустили сразу несколько ошибок: вместо Артём они написали Артем, фактически, это два разных имени. Из-за отсутствия буквы ё в одном документе несколько лет назад у меня возникли проблемы с заменой паспорта. Пришлось переделывать свидетельство о рождении и многие другие документы. Полицейские также полностью перепутали дату выдачи моего паспорта и ошиблись в названии месяца.

Суд мне пока не назначили. Спасибо всем, кто предложил помощь. Со мной всё хорошо, собираю рюкзак на зону.

0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нормальный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
62
1 комментарий
Развернуть ветку
Василий Суслов

На выплату потенциального штрафа. Мы с тобой!

Ответить
27
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На пару пачек сигарет для зоны. Держись там.

Ответить
25
2 комментария
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

выгонят с работы с судимостью

Ответить
71
Развернуть ветку
Государственный инструмент

скоро без нее брать не будут 

Ответить
96
Развернуть ветку
испанский смех

доколе звезда будет подставлять под удар рядовых сотрудников вместо себя?

Ответить
10
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Ну он пахан, ему можно

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Водный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Valentin Borodin

By the way, судимость — только по уголовным делам, а не по КоАП

Ответить
1
Развернуть ветку
maxi

не выгоняют. по крайней мере, Артёма с TJ не должны

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда
Ответить
56
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Удивительно, что такие события становятся не то что обыденными, а то что они создают резонанс c нотками авантюризма. Вроде знаете, как прогулять урок в школе. Все знают что это ненормально. Но бля, бэд боем быть так круто. Это не об авторе. Он хорошо делает свою работу. Это к тем, кто наблюдает со стороны. Но на самом деле это лютый пиздец. Хотя бы потому что 10-20к это размер средней пенсии в России. Да и в целом, вся ситуация, какой-то стендап внутри газовой камеры. Извините за такое сравнение. 

Ответить
47
Развернуть ветку
испанский смех

нихуясе средняя пенсия 20к, это у вас в дубаях?

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ну 15 вроде есть да? 

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Накануне отправки на Артема на митинг @Сергей Звезда открывает вакансию в редакции, совпадение? 

Ответить
20
Развернуть ветку
Сергей Янукович

Артёма

Ответить
40
Развернуть ветку
испанский смех

не думаю

Ответить
2
Развернуть ветку
Ваша Закладко
Ответить
0
Развернуть ветку
Словесный Интервент

 Мои отпечатки уже и так были в нескольких базах

А Артем то у нас не так-то прост!

Ответить
22
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Не обязательно привлекаться, чтобы ваши пальчики имелись в базах МВД.

Ответить
2
Развернуть ветку
Словесный Интервент

А как они ещё могут попасть в базу МВД, если их не откатали в отделении? 

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Артём

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Крофт

На загран паспорт снимают. Думаете, у них разные базы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как много организаторов у акций протеста!

С возвращением =)

Ответить
20
Развернуть ветку
Denis Denis

Это, кстати, самая тупая вещь, которая есть в арсенале пентов. Типа остальные еще можно как-то объяснить: 19.3 - не подчинился требованию уйти с митинга, 20.2 - принял участие в несогласованном митинге. Но вот эта часть с организацией - это же та еще дичь, как может быть у мероприятия 300 организаторов? Организовал митинг с помощью репоста без указания места, времени и города - пушка просто)

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Янукович

Хренасе у вас там санаторий. Не били, еду передали, матрацы постелили. Ночевать не захотел и отпросился. Круть, по-доброму завидую немного.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скорее курорт

Ответить
19
Развернуть ветку
Сергей Янукович

Точно же!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

И всё это на халяву

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Янукович

Не, штраф как минимум, за содержание под арестом тоже платить надо. Но не суть, за такую экскурсию я бы даже заплатил из интереса.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Гладкий пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

За имя - вряд ли, а за дату рождения - вполне.

Ответить
4
Развернуть ветку
Вооруженный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Ваша Закладко

это другое 

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спустя семь часов после задержания я всё ещё не знал причину, по которой меня доставили в отдел. Сотрудники полиции в ответ на вопросы отвечали, что они сами ничего не знают.
Почему это так смешно?

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

это россия!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

К слову, напишите потом, как на суде будут доказывать, что вы принимали участие в акции в поддержку Навального. Ведь для этого мало находиться в некоем месте, так ведь любого случайного прохожего можно привлечь. А если вы будете отказываться свидетельствовать против себя, то по идее нужны будут некие видеозаписи или свидетельства полицейских. И вот весьма интересно, что будут говорить последние. 

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Ну просто в одной западной к нам стране силовики для привлечения граждан к ответственности вынуждены лжесвидетельствовать в суде, заявляя, что человек не просто шёл или находился в условном месте (что по закону ненаказуемо), а активно размахивал руками и/или скандировал лозунги. Их это сильно нервирует - ведь и соседи после такого косо начнут смотреть, да и после (возможной) смены власти у новой к тебе могут возникнут вопросы, в том числе и уголовного характера. Вот они и прячутся под балаклавами и ложными именами.

Поэтому мне интересно, какие именно показания дают наши правоохранители.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Александр Ттт

Да что они скажут?
- Учавствовал в митинге, выкрикивал лозунги. Мы все видели.
- Нет оснований не доверять словам правоохранителей.  - хладнокровно поддакнет суд.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Думаете будет суд как в американском кино? С краснобаем адвокатом, суровым прокурором, полусонными присяжными, полным залом публики?
Просто зачитают уже готовую бумажку, а на все вяки — нет основания.

Ответить
2
Развернуть ветку
aliftin

Пиздец конвейер. Днем задержали, к вечеру в отдел, за ночь составили протокол, утром суд, до обеда оплатил штраф и до следующих выходных. Романтика. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Rond

С такой скоростью двушечку отсидишь за неделю лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А почему тебя судить собираются по такой статье, как собираются доказывать, че адвокат говорит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

было уже

Ответить
21
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Адвокат пока разбирается с теми, кому помощь нужна прям сейчас. Поэтому отложили наш разговор 

Ответить
2
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Один адвокат насколько человек? 

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как правильно входить в хату? Существуют ли до сих пор касты: например, мужики, черти? Чего больше всего не хватает в заключении? Думал, как проведёшь первый день на свободе? Напиши лонгрид

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Думал ты в камере стоял всю ночь, а оказывается спал с парнями судя по фото.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё фантазируешь, шалун? Приходи на следующий митинг и у тебя будет шанс поспать в камере с парнями.

Ответить
5
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Я спал дома, парни отдельно!

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хорошо, сейчас прочитаю и сделаю выводы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugard

От фото красного уголка с образами путина и еще какой-то свиной рожи чуть не сблеванул.
Как все-таки хорошо жить не в России. У вас там какая-то параллельная реальность для попаданцев.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

собираю рюкзак на зону
Думаешь, тебя посадят?

Ответить
2
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Как минимум на бутылку

Ответить
3
Развернуть ветку
AZP

Было бы неплохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

для кого?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Заминусуют, но скажу своё мнение ) Артём Мазанов из всей редакции отличается чуть-чуть "ватностью" к окружению, так что может оно и к лучшему ) Увидит, как всё "хорошо" в его стране ) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

На самом деле, я всегда знал, как плохо( Но твое мнение тоже мнение, спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Я помню как ты рассказывал, что вообще больницы и в регионах уже современные и качественные, а медицинское обслуживание очень далеко от ультраплохого ) Думаю, что ты бы удивился, если бы тебе пришлось за помощью обращаться в больницы ) 

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

где обзор пайки? @Артём Мазанов

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

 Желания оставаться ночь в отделе у меня не было, поэтому я пошёл к руководству отдела, которое согласилось отпустить меня домой под обязательство о явке. Мне выдали протокол, я расписался во всех бумагах и уже после 5:00 поехал домой.

Что это ты там подписал, что тебя отпустили под подписку? Не слыхал, чтобы так кому-то лично шли на встречу раньше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И насколько вообще правильно подписывать что-то, ты проконсультировался у адвоката перед этим? Вроде бы канонично писать: "с протоколом не согласен" или отказываться его подписывать вообще.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Мазанов

В протоколе я написал 51 статью. А другие бумаги - это обязательство о явке и согласие на смс по суду

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

Ты задаешь неудобные вопросы

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Ganin

TLDR: Предложили либо срок 14 суток, либо на бутылку сесть. Автор, выбрал, конечно же, срок.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Телефон отбирают в автозаке или в УВД?

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Вообще не должны отбирать нигде. А так, по настроению полицейских

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Вообще и препятствовать проведению мирного митинга не должны, это закреплено в конституции. Я про практику: договариваться с  родственниками о времени когда "если не напишу - задержали" или это можно спокойно сделать в автозаке. На положенный по закону звонок как-то тоже особо рассчитывать ведь не стоит.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И это не новость ИА «Панорама»

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Это был спецкор панорамы в приёмнике. Гонзо журналистика как она есть. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нуу чё народ где донАты? А то редактор на кичу поедет

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Да рано еще! Может и посадят просто!

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Ganin

На бутылку? Ну да, тогде считай что легко отделался.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Не Как

Какая душераздирающая история

Ответить
0
Развернуть ветку
medovAr

Есть инфа как узнать когда будет суд или посмотреть назначенный штраф?
В ОВД говорили что решат все без вас, а штраф на госуслугах будет. Пока пусто.
Через сколько обычно назначают? а то с 23го уже 10 дней прошло

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если данные указаны не правильно, значит ли это, что это не для тебя бумажка предназначена?

Ответить