Озабоченный мангал

Після падіння СРСР в країнах колишнього Варшавського договору від російської мови відмовились відразу, як тільки це стало можливим. Причому відмовились в усіх найважливіших сферах – в політиці, освіті, культурі. Можете собі сьогодні уявити польські, чеські або литовські медіа, в яких інформація дублюється російською, як у нас? Або, наприклад, викладання російською в школах та університетах цих країн? Радянізована російська, яку насаджували комуністи, за першої можливості скрізь була замінена на англійську.

Оскільки російське суспільство процес декомунізації не пройшло, ні про яку декомунізації російської мови не йдеться. Радянізована російська – мова російської політики, російської пропагандистської машини, російських начебто освіти та науки, які які за тридцять років після падіння імперії зла так і не перестали бути радянськими.

В цьому контексті символічною є перемога в Україні на вповні демократичних виборах групи людей, яка для своєї назви обрала одне з основних кліше радянської тоталітарної мови – словосполучення “слуга народу”. Символічна вона тому, що цей штамп - переклад на українську з тоталітарної російської словосполучення, взятого з промови Й. Сталіна, яку він виголосив в Москві 11 грудня 1937 року на зібранні виборців Сталінського виборчого округу: “Депутат должен знать, что он слуга народа, его посланец в Верховный Совет”.

{ "author_name": "Billie Eilish", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 74, "likes": 1, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 377301, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 May 2021 19:21:29 +0300", "is_special": false }
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

Бля чел. Ну так зачем ты сидишь на российском ресурсе с российским комьюнити.
Мне нравится русски язык, тем более что мы были в составе ри, а потом и совка. Итого около 300 лет. Я считаю русский своим родным языком. И отказываться не собираюсь. Как можно отказываться от языка на котором столько стран говорит? Бред

Ответить
2

С учётом, что русский - мужденародный и везде из славянских в первую очередь переводят на русский (см. ту же курсеру), то вообще не понимаю зачем от него отказываться.
Это язык, который уже плотно вошёл в обиход.
И как ты уже заметил(а), англ и французский с такой логикой тоже надо искоренить.

Ответить
1

Совершенно верно. Тем более я русский считаю своим родным языком. Так во времена рос империи мои предки были далеко не на последнем месте в обществе. То есть были по сути русскими

Ответить
1

Ну тут можно поспорить по поводу высокого положения и русских.
Но это инструмент коммуникации, которым мы владеем. Так уж вышло. 
На это можно посмотреть даже со стороны текущей ситуации с РФ, с которой конфликт. Как-то же надо понимать ворога.
Чем больше языков знаешь тем лучше имхо, а этот уже идёт бонусом. Удобно ж

Ответить
0

А ты сам откуда?

Ответить
1

Из Украины 🧐

Ответить
1

Видишь какая украина разная по сути на две части расколота 

Ответить

Озабоченны

Damonl
0

одна За Зе другая за Пороха

Ответить

Озабоченны

Озабоче…
0

Одни за мову, другие ПаПриколу

Ответить
1

Французский не нужен, если ты там не живёшь, а английский - язык международного общения.

Ответить
–1

Ага, скажи это Канаде, Швейцарии, Бельгии и куче французских территорий в Африке.

Ответить
0

Ага, вот очень заботят меня французские колонии...
А в любой развитой стране с тобой поговорят по-английски - это действительно язык международного общения. На всех уровнях, начиная от простых людей и заканчивая дипломатами. 

Ответить
–1

Как знаешь

Ответить
0

@Billie Eilish ты против французского языка?

Ответить
1

Следуя твоей логике пол мира должно от английского отказаться. Маразм

Ответить

Озабоченный мангал

Damonl
0

были в составе ри, а потом и совка.

ебать достижение, тебе надо вики погуглить как красные киев брали.
у меня лично прадеда раскулачили совки

Ответить
2

А мой пра дед воевал в ВОВ. Мочил нациков, в том числе и из упа

Ответить

Озабоченный

Damonl
–3

ну говно твой прадед значит

Ответить
2

Ах ты тварь антисемитская
Значит это твой дед евреев расстреливал . За это его и «раскулачили»

Ответить

Озабоченный

Damonl
0

деда не раскулачивали, прадеда

Ответить
0

Это другое, в самом деле другое.

Ответить
0

Я не считаю нужным от чего то отказываться. Нужно брать, а не отказываться 
В Швейцарии несколько гос языков и норм

Ответить
0

Много языков знаешь?

Ответить
0

Пока что меньше чем хотелось бы

Ответить
0

Да ты мастер уходить от ответов, неинтересно с тобой.

Ответить
0

Был задан вопрос. Был дан ответ

Ответить
0

Скользкий ты тип. Страны с русским языком назвать не хочешь, какие языки знаешь - не говоришь...

Ответить
1

Не нравится не общайся

Ответить

Озабоченный мангал

Damonl
1

а ты сидишь в американском интернете, потребляешь американские языки программирования и комиксы, пользуешься бошь и бмв

Ответить
0

И что? Я землянин и юзаю что хочу и как хочу. 

Ответить

Озабоченный

Damonl
0

и что? нравится русский учи факультативом

Ответить
1

В смысле? Я школу еще в 2013 окончил. Уже тогда русский не преподавали я сам выучил

Ответить

Озабоченный

Damonl
0

можешь приезжать в россию и преподавать украинский в украинской школе, хотя, сюрпрайз их не было и нет! хотя украинцы немалую долю по численности имеют

Ответить
0

В украине ты видел русские школы, я нет

Ответить

Озабоченны

Damonl
0

ну я в такой учился, лол

Ответить

Королевский

Озабоче…
0

Была бы республика Украина в составе Российской Федерации то изучали бы. Так же как изучают татарский, мордовский и прочие.

Ответить

Озабоченны

Королев…
0

это как в суде чел на языке коми говорил а ему брыжжали в лицо ГАВАРИТИ ПА РУЦКЕ?

Ответить

Озабоченны

Озабоче…
0

или как татарский сократили в часах из за чего бурление говен было

Ответить

Озабоченны

Озабоче…
0

но это все цветочки, ведь оккупировать русскоязычных легче, чем не русскоязычных

Ответить

Королевски

Озабоче…
0

Ну в мордовии учат все. Даже русские которым это нахуй не надо

Ответить

Озабоченны

Королев…
0

ой плять олежка тебе лишь бы вбросить

Ответить
0

Что за страны?

Ответить
0

Пост совка

Ответить
0

Конкретнее - где русский является государственным языком, а не языком общения представителей "Русского Мира"?

Ответить
0

Русский мир это фанаты путина. Не подменяй понятия

Ответить
1

Русский Мир - лишь только фанаты путина?
Ну это же чушь.

Ответить
1

Может когда-то это что-то другое обозначало. Сегодня русский мир это война и нищета

Ответить
0

Ну и зачем их по миру разносить?
Лучше не знать языка путина, киселёва, скабеевой и соловьёва - тогда не будешь подвержен ядовитой идеологии и лживой пропаганде о якобы величии Этой Страны, ресурсной империи третьего мира. Живущей по понятиям и приносящей всем вокруг себя только проблемы.
Как раз тот случай, когда меньше знаешь - лучше спишь.

Ответить
2

Лучше не знать языка путина, киселёва, скабеевой и соловьёва - тогда не будешь подвержен ядовитой идеологии и лживой пропаганде о якобы величии

Боже, какая хуйня. Из-за кучки поехавших говноедов вычёркивать целый пласт культуры.
Если ты их не видишь и не понимаешь, это ещё не значит что их нет.

Ответить

Озабоченны

🐙
0

там пласт уехал еще в 1917 на философском пароходе вместе с дрочерами на хруст французской булки

Ответить
0

Ну ты учёных советских недооцениваешь как-то.

Ответить

Озабоченны

🐙
0

быстро спиздил и ушел называется нашел

Ответить
1

Ясно, сказать ничего не можешь

Ответить
1

лазер, атомные станции, искусственное сердце, космические ракеты, совок можно заслуженно хуесосить, но зачем называть белое черным

Ответить

Озабоченны

Чудесный
0
Ответить

Озабоченны

Озабоче…
0

ЯО, ЭВМ етц

Ответить

Озабоченны

Озабоче…
0

вредная лженаука генетика и кибернетика

Ответить
1

Дикари да и только. Только в США все гениальные учёные. А вокруг одни глупцы, которые все пиздят 

Ответить

Озабоченны

🐙
0

марсоход и марсолет недавно кое кто запустил, не слышала?

Ответить
0

Сейчас совок? Выйди из комы

Ответить

Озабоченны

🐙
0

а че нет? там дело врачей было, и королев в шарашке, тут вон один 77 летний помер за "госизмену"

Ответить
1

Я что-то пишу про политику совка? Ты мне рассказываешь, что не было никакой культуры после 17года. А я тебе говорю, что было очень много умных людей.
Я не про репрессии и политику совка тебе рассказываю, не про партию, а про людей.

Ответить

Озабоченны

🐙
0
Ответить
0

Причем тут это?) Ты точно прочёл мой коммент? Ну тот, где я пишу про людей-ученых и то время после 1917, а не про политику и партию совка. А то мне кажется, что ты не понял.

Ответить

Озабоченны

Озабоче…
0

а твои совесткие на батуте преодолевают космическое пространство

Ответить
0

Русский язык древнее твоих путиных. Они это лишь один только миг в истории. А язык был и будет

Ответить

Озабоченны

Damonl
0

стори прочекает этот челенж, год дэмн какой же кринж

Ответить

Озабоченны

Eugard
0

самая новая литература на инглише, даже на хабре задротам годами на русский переводят, смысл утэта ждать

Ответить
0

Да никто против инглиша тут не выступает, мань

Ответить
0

Причем тут гос язык. Ты пост читал?
В украине русский язык никогда не был гос языком
А в посте призывают отказаться от языка вообще

Ответить

Озабоченный

Damonl
0

на бытовом уровне общайся ради бога дома, так же как в рфии ты на украинском не поговоришь

Ответить
0

Непонятно, что-то на высшем эльфийском

Ответить

Озабоченный мангал

Leonid
0

гей урук-хайи, вчить вже ельфійску

Ответить
0

После падения СССР в странах бывшего Варшавского договора от русского языка отказались сразу, как только это стало возможным. Причем отказались во всех важнейших сферах - в политике, образовании, культуре. Можете себе сегодня представить польские, чешские или литовские СМИ, в которых информация дублируется на русском, как у нас? Или, например, преподавание на русском в школах и университетах этих стран? Советизирована русский, которую насаждали коммунисты, при первой возможности везде была заменена на английский.

Поскольку общество процесс декоммунизации не прошел, ни о какой декоммунизации русского языка не идет. Советизирована русский - язык российской политики, российской пропагандистской машины, российских будто образования и науки, которые которые за тридцать лет после падения империи зла так и не перестали быть русскими.

В этом контексте символично победа в Украине на полностью демократических выборах группы людей, для своего названия выбрала одно из основных клише советской тоталитарной языка - словосочетание «слуга народа» . Символическая она потому, что этот штамп - перевод на украинский с тоталитарной российской словосочетание , взятого из речи Сталина , произнесенной в Москве 11 декабря 1937 на собрании избирателей Сталинского избирательного округа: " Депутат должен знать, что он слуга народа, его посланник в Верховный Совет ".

Ответить