Мистер Блондин

Восстановления справедливости

История о том, как я смог добиться повторной замены экрана в каком-то подвальном сервисном центре. Вдруг, кому-то пригодится.

нет идей по обложке. 

Дано:

У человечка разбился экран на телефоне. Человечек экстренно отправился ремонтировать экран в СЦ. Человечек заплатил почти 10 000 руб. и экран починили и даже наклеили защитное стекло. Человечек рад. Через 2 дня у человечка лопается экран. А еще через день гаснет вообще. Человечек больше не рад. Он идёт в СЦ, а ему говорят:

Это вы сами разбили. Это не гарантийный случай. Экраны просто так не трескаются. Можем отремонтировать за пол цены

Ремонтёр

И всё. Вручает обратно телефон, квитанцию, а на обратной стороне листочка пишет от руки отказ в гарантийном ремонте. Дата. Подпись.

Вводные данные:

Для начала забираем телефон и квитанцию. Идём в интернет и смотри, что это вообще за сервисный центр. Смотрим отзывы. Плохих особо нет, а последний 2019 года. Не густо.

Идём читать «Закон о защите прав потребителей», т.к в следующем акте этого спектакля нам понадобиться какой-то фундамент для аргументации своей позиции. Обычное блеяние в духе «Ну вот же он сломался сам, блин» нам не подходит. Надо запомнить всего три цифры и одну строчку из п. 1 статьи 29 закона:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

И держим в голове это пояснение из п. 4 ст. 29 закона:

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Дальше нам надо понять, насколько систематически у людей во вселенной происходили такого рода проблемы с экранами. Поэтому снова идём в интернет. У меня есть предположение, что это единичный случай брака. Так как экран треснул паутиной, а защитное стекло нет.

Находим форум 2014 года. Прекрасное время, когда доллар по 30 был, а колени не болели. На форуме особо ничего интересного не нашлось, но сам факт того, что такое иногда случается есть.

Осмотр телефона говорит о том, что нет точки удара, как например, на моем телефоне сзади. Экран просто растрескался. Еще было замечено, что экран немного люфтит при сдавливании. А значит, возможно, экран установлен халатно.

Уронил

Смотрим квитанцию. Нет чека. Интересно. Идём читать про чеки в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» и находим в статье 2 перечень услуг, которые оказываются без выдачи чека. Увы, но ремонт техники туда не входит.

На квитанции отсутствуют какие-либо реквизиты и нет печати. А значит, что этот документ априори не может заменить чек. Квитанция не имеет никакой юридической силы.

И это хорошо. Это значит, что мы не можем написать досудебную претензию, так как не знаем на кого её оформлять, а значит одеваемся и идём в сервисный центр.

Лирическое отступление

Помимо риелторов, я не очень люблю работников ремонта, автосервисов, сантехников, электриков и прочие профессии, предоставляющие разного рода услуги ремонта, процесс которых довольно сложно отследить неподготовленному зрителю. Это моя субъективная позиция, но сколько я с ними не связывался в жизни, всегда оставался осадок обмана или попытка накрутить счёт.

Поэтому идём в сервисный центр не «общаться», а представлять интересы человечка. Это позиция хороша тем, что я пришёл не играть в игры «кто прав, а кто виноват» и пытаться занять доминирующую позицию над работником сервисного центра. Я независимый арбитр. Мне важно услышать мнение двух сторон и уже после этого принимать чью-то сторону.

Решение:

Есть еще один нюанс во многих вопросах, связанных с техников. Экспертиза. Это боль и защитный рычаг для сервисов ремонта. Очень часто можно услышать, что нужно делать экспертизу, чтобы понять кто прав. Экспертиза телефона стоит около 15 тысяч рублей. Понятно, что если дело дойдёт до суда, то экспертизу оплатит потом проигравшая сторона, но не хочется связываться с неповоротливой судебной машиной ради разбитого экрана. Звоним в Департамент защиты прав потребителей для консультации. И там нам говорят, что в досудебном споре экспертиза не нужна, её назначает суд, а значит теперь точно пора выдвигаться.

Идём не просить заменить экран. Нас это больше не интересует. Теперь мы идём выяснять реквизиты компании для составления досудебной претензии. И с этой секунды я больше не Мистер Блондин. Теперь я юрист департамента по защите прав потребителей и к нам в департамент обратился гражданин, чьи права были нарушены. Так что одеваемся тоже поприличней, а не как обычно в спорт костюм и угги.

Заходим с каменным лицом, на половину закрытым маской. Доставая из внутреннего кармана куртки телефон обёрнутый в квитанцию, тоном следователя из сериала «Улица разбитых фонарей» начинаем диалог с условным Валерием Степановичем Гзмыня. Да, я крыса, сливаю устные переписки.:

(Я): Здравствуйте! Гзмыня Валерий Степанович?

Гзмыня (Г): Добрый вечер. Да

(Я): Меня зовут Танир. Я из департамента по защите прав потребителей.

*Кладу телефон на стойку*

(Я): Расскажите, пожалуйста, судьбу данного телефона?

*Гзмыня рассказывает о том, что экран был подвержен механическому воздействию и он много лет работает и никогда такого на его практике не было*

(Я): Вы наёмный сотрудник или руководитель?

(Г): Наёмный.

(Я): А по какой причине чеки не выдаете? На квитанции отсутствуют реквизиты и она не является документом.

(Г): Я хотел выдать, но человек забрал телефон и быстро ушёл…

*Ну-ну. Чек крепиться степлером к квитанции*

(Я): Мне необходимы учредительные документы для составления досудебной претензии. После, мне необходимо будет получить от Вас пометку на этой претензии об отказе в оказании гарантийного ремонта. И желательно документы на экраны.

(Г): Все документы у руководителя.

(Я): У руководителя оригиналы, а у вас в уголке потребителя копии, там же где закон о защите прав потребителей и книга отзывов.

*Достает документы. А документы на контору от августа 2020 года. А отзывы в инете от 2016-2019 года. А это значит, что ремонтный сервис меняет юр. лица сохраняя название сервиса. Зачем? Не знаю.*

(Г): Давайте мы отремонтируем экран с большой скидкой?

(Я): И тогда это будет телефон с неоригинальным экраном за 15 000 руб.

Далее я объяснил, что скорей всего это разовый брак и вины человечка тут нет. После чего мастер пошёл мне на встречу и согласился заменить экран бесплатно. Такой день.

{ "author_name": "Мистер Блондин", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043f\u0440\u0430\u0432\u0435\u0434\u043b\u0438\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u0440\u0435\u043c\u043e\u043d\u0442\u0442\u0435\u043b\u0435\u0444\u043e\u043d\u043e\u0432","\u0440\u0430\u0437\u0431\u0438\u0442\u044b\u0439\u044d\u043a\u0440\u0430\u043d"], "comments": 130, "likes": 40, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 364784, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 09 Apr 2021 11:53:56 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немыслимый шмель

14

И с этой секунды я больше не Мистер Блондин. Теперь я юрист департамента по защите прав потребителей и к нам в департамент обратился гражданин, чьи права были нарушены.

Ответить

Школьный рак

6

Опять татухой выёбываеться ох уж этии москвичи

Ответить
5

идея для поста-выебона: сходить сдать кровь из вены

Ответить

Школьный рак

Мистер
4

у помеченных кровь берут разве?

Ответить
3

Нет. Наличие татуировок противопоказание для донорства

Ответить

Школьный рак

Мразь
4

Их вообще надо на Новую землю сослать чтобы работали.

Ответить
3

Тебя надо сослать, чтобы не выебывался

Ответить

Школьный рак

Мразь
2

Сын шлюхи порвался, бггг

Ответить
4

Я не твой брат же
Где вестник, собака?

Ответить

Школьный

Мразь
1

Я не твой брат

А я о чем ???

Ответить
0

А ты почему-то считаешь, что меня родила твоя мать

Ответить

Правовой

Мразь
3

О, заебись: теперь у меня есть отговорка, почему у меня нет татуировок.

Ответить

Правовой

Максоний
2

У меня ещё и пирсинга нет.

Ответить
2

Да ладно про пирсинг уздечки можешь рассказать мы все поймем

Ответить
1

Такую отмазу уже использует Роналду

Ответить

Знаменитый

Мразь
3

Нет. Через год после нанесения тату кровь можно сдавать.

Ответить
1

Меня развернули(

Ответить

Знаменитый

Мразь
2

Ткнул бы их в собственные правила. Когда я собирался и читал всё об этом, было указано год. Сейчас на официальном сайте вообще 120 дней:

Ответить
1

А, ну в местных пишут год. Может, не обновили
Одна хуйня — временное это

Ответить
0

Пидоры

Ответить

Знаменитый

Мразь
3

Там просто на местах сидят тупые старые вахтёры. Меня в регистратуре стали убеждать, что я уже сдавал кровь раньше и вывалили мне все данные моего полного тёзки из соседнего города, включая его номер паспорта.

Ответить
2

Надо было скопировать данные и пойти взять на него кредит.

Ответить

Знаменитый

Ху
1

сохранил на чёрный день, мало ли что

Ответить
0

А потом удивляемся откуда утечки данных. Везде сидят некомпетентные хуеплеты

Ответить

Знаменитый

Мразь
1

в больницах, на почте (до введения смс-кодов) и прочих госучреждениях всем насрать, всегда заставляют громко говорить свои данные, пока тебе сзади любопытная бабка в спину дышит

Ответить
1

А как тебе выдача справки по моим транзакциям в одном банке без моего запроса и личного присутствия?
Да, с одной стороны выручили, а с другой это пиздец

Ответить

Знаменитый

Мразь
1

Пиздец, конечно. Сбер, да?

Ответить
1

Не буду уточнять

Ответить
0

на почте (до введения смс-кодов)

На отправку что-ли?

Ответить

Знаменитый

Максоний
0

на получение

Ответить
0

Я просто заполненное извещение совал им и паспорт показывал

Ответить

Знаменитый

Максоний
1

я уже пару лет не заполнял извещения, как раз для этого и нужен смс-код, а извещения вообще больше не приносят, если успеешь прийти с трек-кодом

Ответить
0

Я просто распечатывал извещение для этого дома, с смсками разбираться впадлу было

Ответить
1

Я как-то тоже хотел сдать кровь. Я универсальный донор и хотел проявить социальную ответственность, но меня завернули, потому что недавно был за границей. 

Ответить
1

Не, ну а хули ты ездишь по заграницам

Ответить
0

Да он только рад был, что отмазался. 

Ответить

Немыслимый шмель

Мразь
1

У меня коллега весь в татухах, много лет без проблем сдаёт кровь.

Ответить
1

Но он, наверное,имел ввиду анализы

Ответить
1

Вроде через 1-2 года после можно 

Ответить

Довольный франт

Мразь
1

Через годик после тату можно.
Просто страхуются на случай ВИЧ/гепатит.

Ответить
0

думаю как стукнет восемнашка пойти посдавать
Если хуево от этого дела не будет — пойду значок набивать

Ответить

Правовой

Максоний
0

пойду значок набивать

Какие группа крови и резус-фактор?
Я однажды пришёл в студенческие годы сдавать кровь - мне сказали, что это похвально, но у меня такая распространённая кровь, что её ну просто завались, и даже в холодильниках она успевает испортиться, а на меня потратят лишние время и средства. Больше я не донорствовал.

Ответить
0

Какие группа крови и резус-фактор?

В душе не ебу, надо поднять группы родаков и прикинуть по табличке.

мне сказали, что это похвально, но у меня такая распространённая кровь, что её ну просто завались, и даже в холодильниках она успевает испортиться

Чё за город? В больших городах, обычно, такого не бывает. Тут действует логика "более распространённая группа => больше человек с этой группой теряют кровь => в абсолютном выражении она больше требуется"

Ответить

Всероссийский глобус

4

Вау ты такой креативный!!!

Ответить
6

ВАААУУ А СФОТКАЙ ЕЩЕ КОЛБАСУ ПЛИЗ????

Ответить

Всероссийский глобус

Мистер
2

5 минут.

P.S. порвался

Ответить

Всероссийский

Мистер
1

Держи какаху

Ответить

Школьный рак

Всеросс…
7

У тебя дома есть комнаты кроме кухни?

Ответить

Всероссийский

Школьный
1

Это кухня-гостиная.
Есть еще две спальни

Ответить
4

почему не показываешь колбасу в спальне никогда?

Ответить

Всероссийс

Школьный
1

Хочешь увидеть мою колбаску в спальне?

Ответить
3

ищу новый контент для вестника

Ответить

Всероссийс

Школьный
6

О дааа

Ответить
16

Пиздец ты ее везде с собой носишь??

Ответить
2

пять минут нужно было чтобы ширинку расстегнуть

Ответить

Всероссийс

Школьный
1

Так это я сейчас нафоткал

Ответить
0

Не может быть, не верю

Ответить

Всероссийс

Школьный
1
Ответить
2

Не знал что СТОшники умеют в фотошоп

Ответить

Всероссийс

Школьный
2

ублюдок мать твою

Ответить

Всероссийс

Школьный
5
Ответить
6

охуенная идея для инстаграма, путешествовать и везде делать фото с колбасой 

Ответить

Всероссийс

Школьный
8
Ответить
6

и зачем ты это делаешь? Уже 4 поста для блога и @Кухня проебал

Ответить
3

бляяя

Ответить

Всероссийс

Школьный
4

Че бля?
Натебе еще кухню с других ракурсов

Ответить
5

Сфотай ее в унитазе

Ответить
0

Где обои покупал?

Ответить

Школьный

Woody
0

Это плитка

Ответить

Пожарный

Школьный
5

Прикинь Олега сейчас со стороны, ходит по квартире, останавливается, делает фото, хихикает и опять идет в другую комнату, я бы со стороны так взглянул на него и подумал что тип кукухой поехал 

Ответить

Школьный

Пожарный
1

Мне кажется он не хихикает он с кирпичом ходит и фоткает

Ответить

Всероссийс

Пожарный
0

Так это ты постоянно наблюдаешь за мной из шкафа?

Ответить
0

я еще губами оттуда делаю вот так когда ты проходишь мимо 
"фюююююю" , потому у тебя по шее мурашки идут 

Ответить

Всероссийс

Woody
0

Какие?

Ответить
0

Во всей квартире или стены просто покрашены?

Ответить

Всероссийс

Woody
0

Ну там строительный флизелин, сверху шпатлёвка и покрашено. Обои только на одной стене вырвиглазные

Ответить
0

Та часть, что покрашена не сильно мажется? Уход за такими стенами практичен?

Ответить

Всероссийс

Woody
0

Всмысле мажется?

Ответить
0

Ну хер знает, вот ребёнок например маркером хернет по стене, легко уберётся?

Ответить

Всероссийс

Woody
1

Да норм.
Краску покупали дорогую и хорошую. У нее там самый высший показатель по стираемости. Ее можно мыть губкой или жесткой щеткой с моющим средством (что мы и делаем)

Ответить
0

Тоже думал такие стены сделать, но у меня пока нету денег на квартиру и будут ли

Ответить

Пожарный

Школьный
0

ЗНАЧИТ БЛЯТЬ КОГДА Я ВЧЕРА ПОМОЩИ ПРОСИЛ ТО ХУЙ КТО НАПРЯГСЯ

Ответить
2

спизди идею пока атлант инстаграм не раскрутил

Ответить

Школьный

Максоний
1

ты ща кому сказал и про кого непонятно

Ответить

Школьный

Пожарный
0

а че ты вчера просил?

Ответить

Пожарный

Школьный
0

та пошел ты 

Ответить
0

Нормально разнополым детям в одной комнате жить?

Ответить

Всероссийс

Правовой
0

Да кто б там жил еще.

Ответить

Всероссийс

Школьный
3

Держи шалун

Ответить
2

кухня его самая любимая, он там худеет

Ответить

Пожарный

Ху
0

к лету? 

Ответить
0

Не знаю к чему. Он писал, что ему надо скинуть 5кг или типа того и он пользуетя приложением для подсчета каллорий. 

Ответить

Пожарный

Ху
1

наверное тяжело на себе ящик колбас стало носить

Ответить
1

12 часов на дворе почему дома

Ответить

Всероссийский

Максоний
3

Потому что могу.

Ответить
2

Ржомба

Ответить

Ранний франт

5

красава, только зря ты имя указал своё

Ответить

Пожарный Влад

4

МОЛОДЕЦ, НЕ ПОДВЕЛ! 

Ответить

Всероссийский глобус

0

История из жизни низкоранговых самцов.

Ответить

Всероссийский глобус

Мистер
1

Это не я притворяюсь другим человеком чтобы меня не послали нахуй второй раз.

Ответить
3

жалкий ты не по этому 

Ответить

Всероссийский

Мистер
1

Удиви меня

Ответить
3

забей, нет смысла 

Ответить

Всероссийский

Мистер
0

Да да я не пойму ты прав.
P.S. если ты сейчас по серьезке это воспринял все то ты долбоеб чтоле?

Ответить
4

ну видишь ты же не понял, значит прав

Ответить

Всероссийс

Мистер
1

Скажи честно. Ты обиделся?

Ответить
5

Нет, мне поебать на ноунеймов в интернете, я что хаким чтоли

Ответить

Всероссийс

Мистер
0

А теперт еще раз:
Ты подумал что я на полном серьёзе написал эту6воселовскую срань про самцов?

Ответить
4

Хаха да я специально так написал чтобы вы подумали что это не рофл а это рофл ха

Ответить

Всероссийс

Школьный
0

Чувак пишет пост со смехуечками и рвется о смехуечки в комментариях. Ну лол же

Ответить
2

где я рвусь то, Олег?

Ответить

Всероссийс

Мистер
4

дай мизинчик

Ответить

Всероссийс

Мистер
7

🤙

Ответить
8

решили вопрос по мужски

Ответить
1

звучало злобно 

Ответить
0

Это не ноунейм, это Олег! 

Ответить

Всероссийс

Мистер
0

Ты ничего и не написал

Ответить

Школьный рак

Мистер
2

Высшая каста

Ответить

Пространственный спрей

1

Наебал, наебенькал, сказал не правду, молодец

Ответить

Правовой вентилятор

0

(Я): А по какой причине чеки не выдаете? На квитанции отсутствуют реквизиты и она не является документом.

(Г): Я хотел выдать, но человек забрал телефон и быстро ушёл…

Я недавно в Лабиринте книжку забирал: работница, выдававшая, меня окликнула, когда я быстро хотел уйти, ведь она ещё не выдала чек. Я был даже приятно удивлён такой ответственности.

Ответить
2

Да он наёбщик, никакие чеки выдавать и не планировал

Ответить

Всероссийский глобус

0

Бля лол. Я вот прям представил как чуваки издепартамерта ходят отстаивают интересы конкретных граждан. Ахахаха бля

Ответить

Пространственный спрей

Всероссийский
0

утопия, да

Ответить
4

вообще они помогают. Ездить не будут, но досудебку составят, советом помогут

Ответить