Новости
Arthur Khamzin

СМИ: украинский «Боинг» случайно сбили иранские ПВО. Американская разведка зафиксировала запуск ракет перед крушением

Спутник обнаружил инфракрасные вспышки и сигналы включения радара.

Обновлено: добавлены позиции президента США, главы организации гражданской авиации Ирана и премьер-министра Канады Джастина Трюдо

Иранские ПВО случайно сбили украинский «Боинг» возле Тегерана. Причиной падения украинского самолёта стал запуск двух ракет иранского зенитно-ракетного комплекса «Тор», сообщили телеканал CBS и Newsweek со ссылкой на источники в американской разведке. Информацию подтвердили CNN и Associated Press.

Сообщается, что разведка США зафиксировала сигналы включения радара, а также две инфракрасные вспышки. Предположительно это были ракеты. Источник Newsweek в Пентагоне заявил, что это была случайность. ПВО якобы находились в активном состоянии после ракетной атаки, совершённой в ответ на убийство генерала Кассема Сулеймани

Центральное командование США отказалось комментировать ситуацию. Совет Национальной безопасности и Госдепартамент также никак не отреагировали на запрос Newsweek.

Украинский самолёт потерпел крушение возле Тегерана в ночь на 8 января. На борту находилось 176 человек. В результате катастрофы никому не удалось выжить

Совет национальной безопасности и обороны Украины назвал четыре основных версии случившегося. В качестве причин они рассматривают возможность поражения ракетой, взрыв при теракте, взрыв двигателя из-за технических причин и столкновение с беспилотником.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в то, что причиной трагедии стали технические неисправности. Он также отметил, что возможно кто-то совершил ошибку, подчеркнув, что США к этому непричастны.

Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде отверг версию о том, что иранские ПВО якобы сбили самолёт. Он назвал её несостоятельной и нелогичной.

С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет. Эти слухи нелогичны.

Али Абедзаде

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал версию СМИ о том, что украинский «Боинг» сбила ракета иранских ПВО. Он заявил, что её подтверждают данные канадской разведки и сведения союзников.

У нас есть разведданные от многих источников, в том числе, от наших собственных разведслужб и от разведки наших союзников, согласно которым самолет был сбит иранской ракетой «земля-воздух».

Джастин Трюдо

#новости #wwiii #ps752