Интернет
Женя Кузьмин

Майкл Джордан расплакался во время речи на прощании с Коби Брайантом. И сразу вспомнил о «плачущем» меме с собой

«Видимо, мне придётся смотреть на другой плачущий мем о себе в следующие несколько лет».

Фото ESPN

24 февраля на арене «Стэйплс центр» в Лос-Анджелесе прошло прощание с Коби Брайантом — легендарным игроком НБА, разбившимся на вертолёте со своей дочерью Джианной. В день траурного мероприятия перед стадионом собрались сотни фанатов, а 20-тысячный зал заполнился обычными болельщиками и знаменитостями — звёздами баскетбола, актёрами, музыкантами и телеведущими.

Во время прощания с эмоциональными речами выступали супруга Брайанта Ванесса и друзья спортсмена. Ведущий Джимми Киммел, вспоминая баскетболиста, не смог сдержать слёз: «Куда бы вы ни пошли [в Лос-Анджелесе], вы видите его лицо, его номер, лицо и номер Джианны, на каждом перекрёстке. Тут сотни работ художников, которые вдохновлялись не только потому что Коби был баскетболистом, а потому что он тоже был своего рода художником».

Простился с Брайантом и Майкл Джордан — самый известный игрок в истории НБА и человек, с которым Коби часто сравнивали по ходу карьеры. Легенда «Чикаго Буллз» отметил, что считал Брайанта младшим братом, и тот постоянно обращался к нему за советом. Джордан вспомнил, как за несколько месяцев до катастрофы Брайант рассказывал ему о дочери и о том, как он хочет научить её всему тому, что умеет сам.

Во время речи Джордан расплакался, и сразу же сделал отсылку на знаменитый мем «Плачущий Джордан».

Ну вот, что он сделал. Видимо, мне придётся смотреть на другой плачущий мем о себе в следующие несколько лет. Я говорил жене что не сделаю этого [не заплачу], потому что не хочу видеть это [новый мем] ещё года три или дольше. Вот, что сделал со мной Коби Брайант.

Майкл Джордан

Шутка на тему известного мема немного разрядила обстановку на стадионе — 20 тысяч зрителей встретили отсылку смехом и овациями.

«Плачущий Джордан» (Crying Jordan) — один из наиболее известных спортивных мемов интернета. 11 сентября 2009 года Джордана включили в баскетбольный Зал славы — список людей, совершивших исключительный вклад в развитие баскетбола.

Во время речи по случаю этого события Джордан расплакался, и этот момент заснял фотограф Assotiated Press Стефан Савойя. С годами картинка стала олицетворять эмоции по поводу неудач и поражений. Сам Савойя только в 2016 году узнал от других журналистов о том, как используют его работу в интернете.

Мем известен и среди профессиональных спортсменов. Например, игрок НБА Дреймонд Грин, когда его выбрали на Матч всех звёзд, заявил: «Я почти расплакался перед репортёрами, но не захотел, чтобы меня потом „убили“ в Инстаграме. Думаю, они бы подставили моё плачущее лицо вместо Джордана».

Спортивные журналисты после речи на прощании Коби Брайанта отметили, что после этого «Плачущий Джордан» может отправляться на покой. Потому что момент на церемонии — показатель того, как за мемами могут скрываться настоящие эмоции и боль.

#мемы #соцсети #спорт