Разборы
kate

В Мексике 500 тысяч женщин не вышли на работу. Так они протестовали против мужского насилия

За день до этого, 8 марта, активистки устроили погромы и столкновения с полицией.

Фото Мануэля Веласкеса, Anadolu Agency

9 марта, на следующий день после Международного женского дня, в Мексике прошли акции протеста «День без нас», организованные феминистическим движением «Морские ведьмы». Участники акции протестовали против насилия над женщинами и безучастия властей в расследовании фемицидов — преступлений против женщин на почве ненависти.

Протестующие женщины отказались приходить на работу, в университеты, школы и магазины, а также не пользовались общественным транспортом. За день до акции в Мехико прошёл марш в честь Международного женского дня, во время которого участницы акции устроили погромы, пожары из-за коктейлей Молотова и столкновения с полицией.

Акцию поддержали политики и актёры. Многие работодатели предоставили для протестующих выходной

Одна из организаторов протеста «День без нас» Арусси Унда рассказала изданию Los Angeles Times, что цель акции — наказать систему: «Мы хотим показать насилие, которому подвергаются женщины во всех уголках нашей страны».

Акцию поддержала мексиканская актриса Кейт дель Кастильо — она обратилась к своим подписчикам в Инстаграме: «Мы хотим показать миру, что без женского труда ничего не будет работать».

По данным издания El Universal, около 500 тысяч женщин, работающих в государственных органах, не пришли на работу 9 марта из-за акции «День без нас». Отсутствовало 42% сотрудниц в мексиканском сенате и 3800 работниц палаты депутатов. TJ не нашёл точных данных по отсутствующим на работе сотрудницам негосударственной сферы.

Многие работодатели предоставили выходной день для женщин, которые хотели поучаствовать в акции.

Телевизионная редакция в Монтеррее во время акции​ Фото Даниэля Бесерриля, Reuters

Социальный университет Хосе Марти в мексиканском городе Колима опубликовал в Твиттере фотографии опустевших аудиторий, добавив, что так они будут выглядеть, если случаи фемицидов не прекратятся.

Фото Университета Хосе Марти

Фото @sofiagarzaf

Участницы акции отказались пользоваться общественным транспортом 9 марта, поэтому большинство пассажиров метро — мужчины.

Фото Луизы Гонсалес, Reuters

Мирной акции 9 марта предшествовали погромы и столкновения с полицией

За день до акции «День без нас» в Мехико прошёл марш в честь Международного женского дня. Около 80 тысяч участниц носили фиолетовый — цвет феминистского движения, а на руки они повязали платки зелёного цвета в знак поддержки права на аборт.

​Протестующие в Мехико 8 марта Фото Махе Элипе, Reuters

Женщины призывали к справедливости и равенству, а также выступали за прекращение насилия по половому признаку. Большинство участниц марша вели себя мирно, но часть активисток устроили погромы, разбивая витрины магазинов и устраивая пожары, выкрикивая лозунг «Убей своего насильника».

Фото Reuters

У городского собора часть протестующих столкнулась с противниками абортов — активистки сожгли плакаты и бросали коктейли Молотова.

​Протестующие на площади Сокало в Мехико 8 марта Фото Махе Элипе, Reuters

Коктейли Молотова активистки также использовали у Национального дворца, где живет президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Один из взрывов произошёл среди толпы протестующих, из-за чего пострадала фотограф — её госпитализировали с ожогами второй степени.

Фото Reuters

Фото Reuters

Репортаж с мест проведения марша публиковали в Твиттере участники акции. На фотографиях и видео многие участницы скрывают лица, а другие привлекают внимание надписями на теле и лице.

#протесты #мексика #феминизм #происшествия