Новости
Алексей Боржонов

Журнал «Русский репортёр» объявил о закрытии из-за нехватки финансирования

Он выходил 13 лет.

Обложка первого номера журнала​

«Русский репортёр» объявил о закрытии издания, сообщение об этом появилось в группе журнала во «ВКонтакте».

Издание пояснило, что в начале марта оно потеряло «крупный источник финансирования» и журналистам прислали письма о расторжении трудовых договоров.

Причина прекращения выпуска журнала, насколько мы можем судить, — экономическая. В начале марта мы узнали о внезапной потере крупного источника финансирования, а дальнейшие события в экономике, видимо, лишили учредителей возможности манёвра.

Несмотря на неожиданную потерю дела и работы, мы благодарны основателям медиахолдинга «Эксперт» за испытанное счастье заниматься любимым делом — настоящей репортёрской журналисткой, исследовать человека и общество, показывать страну самой себе, тем самым усложняя и развивая её, вдохновляться и вдохновлять, рассказывая о людях и их поступках.

из заявления «Русского репортёра»

Журналисты пояснили, что будут делать материалы для соцсетей издания и платформы Les.media, но на «волонтёрских началах». Кроме того, они будут вести благотворительные и образовательные проекты.

Информацию о закрытии подтвердил главный редактор издания Виталий Лейбин. Он надеется, что журнал «как-нибудь ещё и будет в какой-то реинкарнации».

  • Первый номер «Русского репортёра» вышел в мае 2007 года;
  • В 2016 году издание уже приостанавливало выпуск, но позже возобновило его;
  • В 2019 году суд признал банкротом медиахолдинг «Эксперт», куда входил «Русский репортёр». Но несмотря на это, заместитель главного редактора журнала Марина Ахмедова заявила, что издание не закроется.

#новости #медиа #журналистика #россия #бизнес