Интернет
Даша Лейзаренко

«Что я сделаю первым делом после карантина»: в соцсетях строят грандиозные планы, но их вряд ли удастся воплотить

Людям хочется мечтать о конкретном дне, когда снимут все ограничения и можно будет отправиться в путешествие или на концерт. Но «новая реальность», скорее всего, будет не такой.

Доставщики еды в Японии соблюдают дистанцию  Фото Akira Kodaka

Пользователи соцсетей активно рассказывают о том, что собираются сделать сразу после карантина — пока одни хотят хотя бы выйти на улицу и встретиться, другие уже планируют отправиться в путешествие, на концерты или вечеринки. Однако эксперты напоминают, что карантин не закончится одномоментно — ограничения будут снимать постепенно, а к обычной жизни удастся вернуться ещё не скоро.

Ещё с середины марта в большинстве стран ввели те или иные ограничения на передвижение. Теперь пользователи иронизируют над тем, что после отмены карантина выйдут на улицу и будут бесцельно гулять несколько часов после недель изоляции.

Другие мечтают встретиться с друзьями или партнёрами. Хотя эксперты разрешают видеться с партнёром, который живёт неподалёку и больше ни с кем не контактирует, для большинства личные встречи с близкими остаются невозможными.

Судя по всему, вечеринки в Zoom и еда из доставок не может заменить пользователям реальные социальные встречи. Многие скучают по ресторанам и планируют устраивать забеги по барам.

Пользователям также не хватает услуг мастеров маникюра и парикмахеров — некоторые уже даже стригутся и снимают маникюр самостоятельно, но результаты устраивают немногих.

Другие мечтают о более грандиозных планах — например, отправиться в путешествия, сходить на вечеринку или посетить фестиваль.

Пользователи нашли в этом флешмобы и поводы для шуток — они иронизируют над тем, что планируют оставаться дома и дальше, скучают по публичным туалетам или выбирают психиатрическую больницу.

Однако некоторые понимают, что вернуться к старому образу жизни вряд ли получится.

Карантин вряд ли снимут одномоментно. А в СМИ уже объявили эпоху «новой реальности» — журналисты и представители ВОЗ полагают, что к старой жизни ещё долго никто не вернётся, поэтому пора привыкать к новым обстоятельствам.

В The Atlantic с опорой на комментарии экспертов отмечают, что пандемия коронавируса продлится от 18 до 24 месяцев. «Думаю, что люди не понимают, что речь идёт не следующих двух неделях, а о следующих двух годах», — рассказал эпидемиолог-инфекционист из университета Миннесоты Майкл Остерхольм.

Эксперты считают, что власти могут смягчать условия карантина в зависимости от того, будет ли уменьшаться количество заражённых в день. Но даже в таком случае врачам нужно отслеживать людей с симптомами Covid-19, изолировать заражённых, искать контактных лиц и тестировать их.

Даже если число заражённых упадёт, то снятие всех ограничений может обернуться катастрофой, считает сотрудник Принстонского университета Дилан Моррис, который прогнозирует модели распространения эпидемий. Он полагает, что сначала разрешат встречаться родственникам и друзьям. Затем откроют предприятия малого бизнеса — в офисах сделают смены, а в ресторанах расширят пространство между столиками. «Новой реальностью» также, вероятно, станет ношение масок в публичных местах.

В Quartz предполагают, что после открытия аэропортов при регистрации на рейс у каждого пассажира будут измерять температуру, пульс и частоту дыхания. Если что-то покажется необычным, то пассажира снимут с рейса. Такой подход уже принимают в Арабских Эмиратах.

Процесс снятия карантина затянется на несколько недель, но даже к его концу массовые скопления людей всё ещё будут запрещены, считают эксперты. Даже если разработают вакцину или другое эффективное средство против коронавируса, то собираться можно будет максимум по 50 человек, полагает эксперт по вопросам здравоохранения Скотт Готлиб. Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти сомневается, что концерты вернутся в нашу жизнь раньше 2021 года.

Вероятно, что концерты, конференции, летние лагеря, митинги, свадьбы и спортивные мероприятия придётся отложить как минимум до 2021 года. «Нам нужно нормализовать Covid-19 в глазах публики и смириться с тем, что он стал частью нашей повседневной жизни», – отмечает сотрудник Гарварда Стивен Кисслер, который прогнозирует модели распространения эпидемий.

#соцсети #covid19