Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 1 ноября

LifeNews на марше против празднующих Хэллоуин, траурные мероприятия и преимущества «женских мозгов» — эти и другие новости в нашем утреннем брифинге. На обложке: украинская девушка у посольства России в Киеве зажигает свечи в память о погибших в крушении.

Halloween-shaming

Утро началось с атаки LifeNews на тех, кто решил всё-таки не отменять празднование Хэллоуина из-за траура. Среди звёзд досталось певицам Татьяне Булановой и Линде, а также рэперу Басте и группе «Пицца». Буланова вечером 31 октября опубликовала в Инстаграме фото в пионерском костюме, но из-за негативных комментариев пользователей удалила его.

В дополнение к этому LifeNews прошёлся по московским клубам, где тоже «отмечают Хеллоуин, несмотря на траур»: «Молодые люди, решившие всё-таки надеть сегодня праздничные костюмы, пояснили, что вовсе не хотели проявить неуважение — они скорбят о жертвах трагедии и выражают свои соболезнования их близким. Тем не менее, они не видят поводов оставаться дома, ведь, по их мнению, они уже ничем не могут помочь погибшим».

Владимир Жириновский потребовал закрыть клубы в день траура: «Есть информация, что некоторые клубы в Москве это [траур] игнорируют. Мы в понедельник потребуем отозвать у них лицензии, потому что указ президента — это святое для всей страны».

Траурные акции

В память о погибших Google разместил на своей главной странице чёрную ленточку, а ровно в 0:00 1 ноября была полностью отключена подсветка купола главного штаба «ВКонтакте».

Преимущества женского мозга

Учёные сравнили «женские» и «мужские» мозги и назвали преимущества первых по сравнению со вторыми. По мнению исследователей, «женские мозги» (E-типа) лучше нацелены на выполнение социальных функций и эмоциональное реагирование на окружающих, тогда как «мужские мозги» (S-типа) оказываются более приспособленными для анализа и систематизации какой-либо информации.

Это приводит к тому, что люди S-типа получают примерно на десять процентов больше заработную плату, чем люди E-типа. Первые при этом показывают высокие результаты при работе в банковской и IT-сферах, тогда как вторые — в социальном обеспечении и образовании.

Телеканал «Матч ТВ» начал вещание

Федеральный телеканал о спорте и здоровом образе жизни «Матч ТВ» начал вещание на частоте «России 2». В 06:30 на нём был запущен ролик, в котором спортсмены, телеведущие и комментаторы рассказали о том, за что нужно любить спорт. Слоган нового телеканала — «Все на матч!».

Открыли прямой эфир комментаторы Дмитрий Губерниев и Василий Уткин. Из-за траура сотрудники телеканала внесли изменения в программу вещания первого дня.

Сегодня

Сегодня в России официальный день траура: в связи с ним отменены различные развлекательные мероприятия, концерты и телепередачи.

Кроме того, сегодня пройдёт Всероссийский географический диктант. Для участия в диктанте нужно зарегистрироваться на сайте Русского географического общества. Тема диктанта этого года — «Моя страна - Россия». На выполнение заданий организаторы выделят 45 минут. Текст будет включать в себя 25 тестовых заданий и состоять из трех частей