Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 3 ноября

Мальчик, загрызший змею, несостоявшееся покушение на Кадырова и другие обсуждаемые темы этого утра. На обложке: немецкий сёрфер Себастьян Штойдтнер на волне (Reuters).

СМИ: В Чечне предотвратили покушение на Рамзана Кадырова

Грозненские СМИ сообщили о том, что Кадыров простил молодых людей из Аргуна, которых местные правоохранительные органы задержали накануне за подготовку теракта против главы Чечни. На встрече, продолжавшейся пять часов, присутствовали и родственники задержанных.

Новая книга Роулинг

Джоан Роулинг рассказала, что пишет новую книгу для детей — и то, что она уже успела написать, очень нравится ей самой.

Девочка с пистолетом и мальчик со змеёй

В Аризоне 53-летний мужчина вооружил пятилетнюю внучку пистолетом и оставил в пустыне. Полиции он объяснил, что автомобиль сломался, и пришлось возвращаться домой пешком, а ребёнок жаловался на усталость. Американец был арестован по обвинению в жестоком обращении с детьми и в создании угрозы для жизни ребёнка.

Полуторагодовалый мальчик в Бразилии насмерть загрыз ядовитую змею. Мать ребёнка рассказала, что, когда она вышла во двор, то увидела, как сын играет с рептилией, кусая её, а его рот и руки были в крови. Женщина сообщила, что ей пришлось позвать на помощь мужа, чтобы заставить мальчика отдать змею.

#7K9268

В Пентагоне рассказали, что зафиксированные инфракрасным разведывательным спутником США тепловые вспышки в момент крушения лайнера А321 на Синае, могли быть вызваны взрывом борта или вовсе не иметь отношения к катастрофе. Чиновник Пентагона отметил, что в районе падения лайнера идут столкновения с исламистами — и датчики могли уловить тепловые вспышки, связанные с боевыми действиями.

Что будет сегодня

В Москве наградят детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

Также сегодня арбитражные суды проведут предварительные слушания по искам «Домодедово» и «Аэрофлота» к авиакомпании «Трансаэро».

А ещё на 3 ноября назначена культурно-образовательная акция «Ночь искусств», которая пройдёт уже в третий раз.