Ядерный торшер

Биржа. День 3

Успешный успех не за день куётся.

12 апреля 2021 года я, как и говорил, вышел на биржу. Точнее, подал заявку на открытие индивидуального инвестиционного счета (далее будем звать его ИИС). Спустя сутки, ближе к вечеру, брокер одобрил заявку и я мог начинать торговать.

Первая покупка, разумеется, эмоциональная:

Верим в развитие

Успешный выход на IPO, прицел на финансовый сектор — верю, что Ozon ждет хорошее будущее, поэтому вкладываемся.

Но фондовый рынок — вещь непредсказуемая по большей части, поэтому, открыв свой портфель на следующий день, я увидел следующую картину:

Not stonks — белая точка — это моя сделка

Главный совет начинающему долгосрочному инвестору — проверяй портфель хотя бы раз в месяц, не чаще. Потому что подобная картина может начисто отбить желание лезть на биржу у эмоционального игрока.

Но ваш покорный слуга излишней эмоциональностью обделён, поэтому просто продолжил изучать рынок.

И столкнулся с проблемой — читая книги по стратегии инвестирования, но незначительно интересуясь текущем положением дел компаний, представленных на бирже — трудно понять, какие именно бумаги мне нужно купить.

Напомню, моя краткосрочная цель — первые 3 года вложить накопления и заработать на государстве. ИИС позволяет в год вернуть до 52.000 рублей уплаченного НДФЛ — но для этого необходимо до конца года внести 400.000 рублей.

Можно было бы накупить облигаций с 3-летним сроком погашения — но это немногим лучше банковского депозита, да и с учетом колебаний курса рубля, можно вообще ничего не заработать.

Поэтому будем рисковать, и вкладываться, в том числе, в американские компании. Но здесь меня ждёт один нюанс.

Налоги

Если вы получаете дивиденды с акций американских компаний, вы платите 30% налога на сумму этих дивидендов. Отдавать такой процент никому не хочется — благо на помощь приходит полезный инструмент.

-17% налога одной бумажкой

Форма W8-BEN подтверждает, что вы являетесь налоговым резидентом РФ. Так, вы снижаете налог на дивиденды до 10% — этот налог с вас удержит брокер. Однако не стоит забывать, что ставка налога по дивидендам у нас 13%, так что оставшиеся 3% придется рассчитывать и уплачивать самому, подавая декларацию в ФНС.

Что делаем?

Моя цель до 15 мая — оценить компании двух секторов — альтернативные источники энергии и видеоигры. Плюс разобраться с корпоративными облигациями и выбрать подходящий ETF.

Думаю, что к этому времени портфель станет потолще, и можно будет планировать вложения на более дальний срок.

На этом всё — следите за обновлениями!

{ "author_name": "GoodSanta", "author_type": "self", "tags": ["investgs"], "comments": 62, "likes": 13, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 368136, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 15 Apr 2021 10:25:28 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

В прошлом году любой лох мог поднять деньги на акциях, в этом году все сложнее на порядок.
В рубли не вижу смысла вкладываться, лучше в акции стоимости в валюте

Ответить

Довольный диод

Андрей
9

Да задним числом вообще легко бабки поднимаются

Ответить
0

На самом деле мозгов много не надо было, чтобы понять, что, например, крупнейшие нефтяные и авиа компании отыграются после ковида.

Ответить

Довольный диод

Андрей
6

Тогда все было очень жестко и все думали, что будет 2 и 3 волна, продолжат закрывать или не продолжат. Вкладывать в таких условиях - безумие. А что когда-то отыграются - да, очевидно, но отыграются не все. С такой логикой можно и сейчас хоть что купить. Вырастет же когда то

Ответить
1

Исключительный год.
Бери в долгострок, смотри показатели.

Ответить

Довольный диод

Андрей
0

Хорошо

Ответить
0

Сейчас это не работает. Спекулируй. Плечё не бери

Ответить

Священный

Андрей
0

 Не слушай его
Бери 3х плече и шорти Теслу

Ответить

Священный

Священн…
0

И СнП

Ответить
0

Олег, ты заебал

Ответить

Священный

Андрей
0

Не каждый Олег может шортить Теслу
Но каждый кто шортит - Олег

Ответить
0

Дааааа, шорти Теслу

Ответить
1

А вот Баффету это было непонятно

Ответить
1

Кстати, да. Не понятные насмешки в его строну из-за этого, но все же че он не скупил по дешевке. На пульсе ему надо зарегаться

Ответить
1

Научите его инвестировать. А то чё он как долбан

Ответить
2

Там отцы инвестиций купившие Теслу в марте возомнившие себя богами таких хуев ему насуют

Ответить

Ядерный торшер

Андрей
0

В прошлом году любой лох мог поднять деньги на акциях

Поймал себя на мысли, что если бы ровно год назад вышел на биржу, мог бы отличный кусок отхватить. Ну ничего, кризисов на нашем веку еще будет немало.

Ответить

Мобильный Илья

1

Сразу видно – юрист. Какие-то бумажки выложил которые нормальный человек пролистывает не останавливаясь. .

Ты лучше скажи откуда инфу берешь? 

Ответить

Ядерный торшер

Мобильный
0

Инфу какого рода?

Ответить

Мобильный Илья

Ядерный
1

Как правильно войти 

Ответить

Желтый цвет

Мобильн…
13

Если к ногам бросят полотенце - не поднимай

Ответить

Длительный

Желтый
5

а если полотенце на хаях?

Ответить

Ядерный торшер

Мобильн…
4

Как правильно войти

Начал с подкаста Медузы "Калькулятор". Оттуда вышел на ютуб "Вредного инвестора", где разузнал про фундаментальный анализ, мультипликаторы и остальные страшные слова и обозначения.
Там же нашел список книг, которые стоит почитать. Сейчас читаю постоянно — между работой и комментами на тж.
Плюс тематические телеграмм-каналы — агрегаторы новостей. Как выберу компании, буду переключаться на новости по их деятельности и искать новые источники.

Ответить

Мобильный Илья

Ядерный
0

Вот, спасибо

Ответить

Священный Влад

Ядерный
0

Все хуйня, где Богл?!

Ответить

Ядерный торшер

Священн…
0

Пока на полке в магазине. Это бы прочитать.

Ответить
1

Со стуком

Ответить
1

Озон на самых хаях купил? В следующий раз ставь стоп-лосс, защитишь себя от излишних убытков; и на хаях лучше не покупать, особенно акции, которые недавно вышли на биржу.
W-8BEN не все брокеры предоставляют, к сожалению(альфа-директ например).
А вообще — успехов!)

Ответить

Довольный диод

Alexander
1

А как ты определяешь это хай или не хай?

Ответить

Ядерный торшер

Довольный
0

Ну конкретно с озоном - это было понятно

Ответить

Довольный диод

Ядерный
2

Нет 

Ответить

Ядерный торшер

Довольн…
0

твой ответ

Ответить
0

На этом скрине действительно лучше видно, и даже уровень для стопа

Ответить
0

По этому графику — цена оттолкнулась от уровня поддержки и улетела вверх, дальше консолидируется. Вероятность, что она продолжит рост или уйдёт на коррекцию 50/50, был бы график свечной было бы проще определить. Далее если думаешь, что продолжит рост, входишь, но ставишь стоп за новым сформировавшимся уровнем поддержки.

Ответить

Священный Влад

Alexand…
0

Ебать

Ответить

Священный Влад

Священн…
0

Ну нахуй

Ответить

Ядерный торшер

Alexander
0

Спасибо! Будем учиться и по возможности не лажать.

Ответить

Мобильный Илья

1

Там соседний тред, где нищуки жалуются как им мало денег на квартиру еду или что там еще обычным смертным нужно. Тут читаю про акции, и про то как правильно  и куда вложиться. 

ТЖ такой интересный. Мне нравится 

Ответить
0

Тем временем в Воронеже

Ответить

Мобильный Илья

С
1

похоже на бомжатню 

Ответить

Мобильный Илья

Мобильный
0

 и про то как правильно и куда вложиться.

я жду

Ответить

Мобильный Илья

1

@президент грузии пойдем нищуков травить в соседнем треде? 

Ответить

Мобильный Илья

Мобильный
0

Ай бля, я забыл же 

Ответить

Мобильный Илья

Мобильный
0

Ты же жалкий

Ответить

Длительный инструмент

0

с вида формы впал немного в панику

Ответить

Длительный инструмент

Длительный
0

дикий просто человек, с бюрократией дел не имею

Ответить

Ядерный торшер

Длительный
0

Там инвестору просто подпись поставить надо. все остальное делает брокер

Ответить

Длительный инструмент

Ядерный
0

может я где-то пропустил, а сколько брокер имеет за все хлопоты?

Ответить
0

Процент от сделок. Ну, и на особо одарённых торгующих на заемные деньги брокера

Ответить

Длительный

Андрей
0

А какой %?

Ответить

Ядерный торшер

Длитель…
0

Каждый брокер — по разному, надо смотреть тарифы, они представлены на сайте

Ответить
0

Фиксируем прибыль

Ответить

Священный Влад

0

ЕТФ наше все

Ответить

Священный Влад

0

Кстати про 10% не по всем компаниям, зависит от форму организации
Например, условный ET(https://ru.investing.com/equities/energy-transfer) имеет 38% налог и формой он не снижается

Ответить

Священный Влад

Священный
0

А ну туда же и REIT-ы, у них 30% тоже всегда

Ответить

Ядерный торшер

Священный
0

Да, но это частности уже, настолько подробно не хотел расписывать.

Ответить

Священный Влад

0

У меня появилось делание попиздоболить, мб кому пригодиться
Если закрывать ИИС с типом А(вычет), то закрыть можно с переносом бумаг на брокерский счет, а с него уже продать и расчитывать на ЛДВ, если попадает конечно

Ответить

Священный Влад

Священный
0

Ебать я полезный

Ответить
0

Русское лото, уже 700 000 000 рублей. 
В каких странах, работают законы рынка, например Англии?

Ответить
0

@GoodSanta так как у тебя нет опыта, я бы не брался за акции на всю котлету (по крайней мере у тебя депозит не позволяет их диверсифицировать по отраслям и регионам). На старте и без опыта (ну по крайней мере пока ты не понимаешь как влияет S&P,  когда и какой настрой рынка) лучше присмотреться к фондам. Например $FXIT $FXUS и прочие.
Еще никогда не надо покупать акции "в которые веришь", при покупке надо подходить максимально холодно и скептически. Нужно иметь железные аргументы почему акция пойдет в рост, прежде чем ее купить (хотя бы фундаментал: отчетность, выручка, выручка на акцию, новостной фон, тех анализ).

Ответить
0

А, ну и никогда не надо влезать в помойки, где ожидается 200% рост за два дня. Просто никогда.

Ответить

Ядерный торшер

Леонид
0

надо подходить максимально холодно и скептически

Этим сейчас и занимаюсь. Акций планирую брать на 40-50% общего бюджета, остальное в большей части закинуть в фонды, в меньшей — в облигации.
200% не жду и даже не лезу в эти истории — только время тратить. Да и спекуляции — не мой путь.
Спасибо за столь развернутые советы!

Ответить