Офтоп
Вадим Елистратов

«Не стоит притворяться мёртвым»: британские власти выпустили инструкцию по выживанию при терактах

Национальное управление по борьбе с терроризмом (Nactso) Великобритании выпустило новую инструкцию по поведению во время террористических актов.

Внимание в новом документе акцентируется на случаях, когда террористы берут людей в заложники или расстреливают их из пистолетов и автоматов.

Несмотря на то, что некоторым жертвам парижских терактов удалось выжить, неподвижно лёжа среди трупов и луж крови, британские власти не рекомендуют притворяться мёртвым. По их словам, вероятность того, что убийцы заметят движение, слишком велика.

В Nactso, напротив, рекомендуют бежать наиболее безопасным путём, если такая возможность есть и если для этого не придётся подвергнуть себя ещё большему риску, чем уже есть. В инструкции говорится бросить все свои вещи и попытаться уговорить других людей бежать.

Если скрыться не удаётся, нужно найти как можно более надёжное укрытие. Например, кирпичную стену. Если террористы не видят человека, это не значит, что в него не может попасть случайная очередь. Поэтому укрытие должно быть пуленепробиваемым.