Лысина Арика

Мм, у нас тут в Чехии собираются отчислять русских и белорусских студентов с «небезопасных» направлений

Правительство уже составляет акт и загружает методички в вузы с требованиями урегулировать вопрос студентов, обучающихся на отраслях, которые могут помочь Российской Федерации после возращения студента домой. Ведь я, как и многие, прям так хотят вернуться после учебы/

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Безумный фонарь

русские домой

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика
Автор

Домой, к родным/

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Священная спецоперация Путина

взвоет ветер над баракамиии

Ответить
Развернуть ветку
Ambrant

живу в Чехии 5 лет, по всех пабликах еще первые недели было дохерище просто ватного говна. от всех русских, которых я знал, 0 реакции на войну или поддержка, прямая или что-то в стиле "сша опять развязали войну". меня вообще здесь первый раз хохлом обозвали. короче не на ровном месте, поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика
Автор

Бля, приятно познакомиться. Хожу на митинги в подержку, собираю гуманитарку, помогал нескольким беженцам. Из последнего покупали и перенаправляли бронежилет на Украину. Да даже банально мой сосед в общаге с Украины/

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Перегрин Пук

А как ты понял, что они русские? Просто в европе обычно работает очень сильная ошибка выжившего: все мои норм знакомые ассимилировались, и ты просто не поймешь, что они русские. А те, кто принципиально говорит на русском, обычно ватаны.

Ответить
Развернуть ветку
игралые усташки

Симпатичная чешка, только курит много

Ответить
Развернуть ветку
Chile

Президент Чехии до последнего дня заигрывал с путиным, можно начать с этого идиота и вынести его из правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика
Автор

Его уже нет в правительстве. Были выборы осенью. И он уже раскаялся в этом, дав несколько интервью, где говорит, что был идиотом. Он признал свои ошибки/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Lib Tech

А ты на кого учишься?

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика
Автор

Связист. Все айтишники, коммуникации, химики, архитекторы и прочие попадают в эти категории/

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Dan

На стримера

Ответить
Развернуть ветку
Александр Грыгорыч

Физик-ядерщик походу

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Васильева

Это странно. Обычно наоборот, едут учиться и для получения образования, и для переезда одновременно. Ни разу не слышала, чтобы кто-то вернулся после учебы заграницей (исключение—MBA и дизайн разве что)

Ответить
Развернуть ветку
Dr Str

Так то по сути правильно, нечего учить людей, которые потом пойдут ракеты делать в России

Ответить
Развернуть ветку
Бывший Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дуб-Дерево

Пруфами позволите поинтересоваться? Или симпатичным девчонкам тут верят на слово?

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика
Автор

Мой вуз ВУТ, сообщение нашего ректора. Пока конечно остальное ещё ничего не решено, но разговоры активно идут/

https://t.me/pozor_brno/10478

Ответ на публикацию Pozor! Brno | Чехия | Новости
UPD: на весь VUT будут стараться оставить 15 студентов, наибольшее количество шансов у выпускных курсов, политически преследуемых в родной стране людей и студентов с очень хорошей успеваемостью.
Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Деревянное ведро

Это плохо. И наверняка сильно тебя нервирует. А ты не можешь поменять направление учебы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Печатный Валера

Дерьмово

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Gigachad

Правовое государство, хули

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй

Пруфца бы

Хотя один хуй пиздежь

Ответить
Развернуть ветку
DyaDyaWoWa

Russkiy go home. Отличная же новость. Россиян нужно изолировать.

Ответить
Развернуть ветку
Шелби

.

Ответить
Развернуть ветку
Emil

Не волнуйся, будут вас, инженеров, пачками на подникателку кидать. Экономов много не бывает (нет).

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика
Автор

Зато идти теперь меньше. У меня факульта подникателей напротив общаги/

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Anthropocide Apostle

Угмм, таф щит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Савелий

Меня так наоборот удивляло, что у иностранцев такого почти нет и ищут пути обхода. Как пример проект spacex, в котором нельзя работать русским, но из устраивают на другие работы, а по факту работают над космическими проектами.
Это нормально, так и должно быть. Делайте свои конторы там.

Ответить
Развернуть ветку
Keglin
Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ярощук

Почему тогда не ввести что-нибудь вроде "распределения", но в более общих чертах - после окончания обучения N лет обязан отработать в пределах той же Чехии или, как более щадящий вариант, в пределах ЕС? Или это считается типа недемократично и ущемление личной свободы (а отчисление по признаку гражданства таковым не считается, ага)?

Ответить