Новости
Алексей Боржонов

«Цифровое сопротивление не завершается перемирием в России»: Дуров призвал к борьбе с цензурой в Иране и Китае

Основатель Telegram рассказал зарубежной аудитории о разблокировке мессенджера в России.

Основатель Telegram Павел Дуров написал пост в своём англоязычном Telegram-канале, где отреагировал на разблокировку мессенджера в России и призвал не прекращать Цифровое сопротивление.

В нескольких абзацах сообщения Дурова говорится о неудачных попытках Роскомнадзора заблокировать Telegram на территории России.

  • «К моменту начала блокировки мы обновили приложение, чтобы в нём появилась поддержка прокси-серверов, способы скрыть трафик и другие инструменты против цензуры. К нам присоединились тысячи российских разработчиков, которые создали собственные прокси для пользователей Telegram, организовав децентрализованное движение под названием Digital Resistance»;
  • Дуров признал, что первая неделя блокировки «была сложной», а «многие пользователи» сталкивались с проблемами, но заявил, что «запрет не сработал», а пользовательская база только увеличилась за время блокировки;
  • Дуров написал, что разблокировку «стоит приветствовать». Он надеется, что она продлится долго, но если нет, то «немногие пользователи заметят разницу».

После этого Дуров призвал не прекращать Цифровое сопротивление и продолжить борьбу с цензурой. По его словам, «антицензурные ресурсы» нужно направить в «другие места, где Telegram по-прежнему запрещен правительствами — в такие места, как Иран и Китай».

На разблокировку Telegram Дуров отреагировал и в русскоязычном канале. Сообщение появилось в нём 18 июня — в день разблокировки мессенджера в России. В сообщении для русскоязычной аудитории Дуров сконцентрировался на плюсах разблокировки Telegram, не упоминал цензуру и не писал про удвоение аудитории на фоне запрета.

  • Он поздравил российских пользователей и также выразил надежду, что изменение сохранится надолго;
  • Далее Дуров написал, что после разблокировки вырастет стабильность и скорость работы приложений, а также «станут доступны без VPN прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram»;
  • В сообщении на русском языке Дуров заверил, что «в плане сохранности личных данных» изменений не будет. Также он написал, «разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов» и посчитал, что «Россия сможет реализовать свой потенциал в цифровой сфере», если сохранить тренд. В посте на английском языке про плюсы для бизнеса и страны речи не идёт;
  • В конце поста на русском языке Дуров поблагодарил россиян, которые продолжали пользоваться мессенджером во время блокировки: «Ваше доверие и поддержка вдохновляли нашу команду всё это время».

Роскомнадзор разблокировал Telegram 18 июня. С 2018 года мессенджер был официально заблокирован, тем не менее в России им можно было пользоваться.

#новости #telegram