Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 26 ноября

Судьба турецких грузов и треснувшая стена АЭС «Фукусима-1» — в нашем утреннем брифинге.

На обложке: каскадёры на ежегодной фермерской ярмарке в Индии (Jaipal Singh, EPA).

Грузы из Турции

На российской границе возникли перебои с пропуском турецких товаров: грузы отправляют на полный досмотр, после чего оставляют на складе временного хранения.

СМИ также сообщают, что намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Петербурге отменён, однако официального подтверждения этому пока не было.

Японская радиация

Защитная стальная стена на территории аварийной японской АЭС «Фукусима-1», предназначенная для предотвращения попадания радиоактивной жидкости в океан, накренилась и треснула.

Начаты работы по укреплению опор конструкции, информация об изменении уровня радиационного загрязнения морской воды пока не поступала.

Европейская безопасность

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался за пересмотр правил безопасности в Европе после инцидента с российским Су-24, подчеркнув, что свод существующих правил устарел.

По его оценке, необходимо пересмотреть соглашения о «максимальном уровне прозрачности и прогнозирования» военной активности в Европе.

ИГ против всех

Запрещённая в РФ террористическая группировка «Исламское государство» опубликовала очередное пропагандистское видео, в котором перечислила страны, являющиеся врагами ИГ.

Появление в этом списке не имеющих отношения к антитеррористической коалиции Украины, Молдавии, Боснии и Герцеговины, Швейцарии и Мальты выглядит, по мнению экспертов, неожиданно. Критерии попадания в «чёрный список» террористы прояснять не стали.

Что будет сегодня

В Москве начнёт работу шестой ежегодный Финансовый форум России, который продлится два дня.