Офтоп
Женя Кузьмин

45-летний японец выпустился из университета и стал первым в мире дипломированным «магистром-ниндзя»

Магистратура на «родине ниндзя» нужна для того, чтобы изучить легендарных японских убийц, а не стать одним из них. Но практические курсы по боевым искусствам и скрытности там тоже были.

Дженити Мицухаси

45-летний японец Дженити Мицухаси (Genichi Mitsuhashi) стал первым студентом в мире, получившим степень магистра «наук ниндзя». Он два года провёл в университете Миэ, который находится в провинции Ига — он считается исторической родиной первого клана ниндзя в истории.

В 2017 году в Миэ открыли исследовательский центр ниндзя, а спустя год — тематическую магистратуру, которая включала в себя и теоретические, и практические курсы. И Мицухаси, бакалавр японской истории, переехал в провинцию, чтобы лучше понять природу ниндзя: «Даже сам климат этого места стал основой природы ниндзя».

Помимо теоретических занятий и изучения исторических документов, студент изучал боевые искусства (Кунг-фу и Сёриндзи-кэмпо), развивал «навыки выживания и скрытности» и преподавал искусство ниндзюцу в собственном додзё. Помимо этого, Мицухаси работал в местной гостинице и выращивал овощи: «Настоящие ниндзя были фермерами днём и мастерами боевых искусств ночью».

Летом 2020 года Мицухаси защитил диссертацию, но университет Миэ он покидать не собирается. В его планах — теперь уже докторская степень. Профессор японской истории Юдзи Ямада (Yuji Yamada) отметил, что во время создания магистратуры не ожидал, что кто-то настолько сильно вживётся в роль.

По его словам, каждый год вуз получает множество заявок на обучение из-за рубежа, но он предупреждает — магистратура помогает узнать о ниндзя, а не стать полноценным ниндзя. Настоящих японских ассасинов уже не существует, но в провинции Ига делают всё, чтобы сохранить традиции: за несколько лет там появился крупный музей ниндзя, школа ниндзя, исследовательский центр ниндзя и крупный фестиваль ниндзя.

Сам же Мицухаси считает, что курс помог ему лучше понять не только прошлое, но и настоящее: «Навыки самостоятельной жизни для выживания и процветания важны в современной Японии. Для каждого из нас мир не глобальный, а локальный. Эра глобализма закончилась».

#истории #ниндзя #япония