Новости
Артём Мазанов

Белорусское МВД заставило извиниться задержанных сторонников оппозиции — один из них печатал листовки против Лукашенко

Второй задержанный заявил, что снимал силовиков, «чтобы просто хайпануться в этом телеграме».

Белорусское МВД рассказало о 559 случаях распространения за последние два месяца печатной продукции, надписей, наклеек и транспарантов против действующей власти. Об этом сообщается на сайте ведомства.

МВД опубликовало извинения двух задержанных сторонников оппозиции. По данным правоохранительных органов, один из них рисовал граффити и разбрасывал листовки. Он заявил, что распечатал из Telegram-канала более 100 листовок против действующей власти и президента и разбросал их, а также «испортил дорожный знак надписью». «Я не думал, что окажусь в отделении милиции. Прошу, не заходите в Telegram-каналы. То, что они пропагандируют, — это незаконно», — заявил задержанный.

Второй задержанный после замечания милиционеров «стал вести себя вызывающе, снимал происходящее на телефон и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции». В ролике мужчина заявил, что снимал правоохранителей «чтобы просто хайпануться в этом телеграме». «Обещаю, что никогда не буду делать ничего противозаконного и противоправного», — сообщил он.

МВД объяснило, что этими роликами и сообщениями о возможном наказании за подобные нарушения «не предупреждает, а хочет упредить!».

Невольно задаёшься вопросом, почему, когда повредят личное имущество, будь то поцарапанная машина или поломанный забор, потерпевший с заявлением спешит в милицию, а когда наносится вред, по сути, нашему общему имуществу, все или почти все проходят мимо? Люди, ауу!

МВД Белоруссии

Это не первый раз, когда МВД Белоруссии публикует видео с извинениями задержанных. В 2018 году правоохранительные органы заставили извиниться подростка, который дал пощёчину статуе.

#новости #белоруссия