Офтоп
Ольга Жигулина

Сирийский беженец, продававший ручки на улицах Бейрута, стал бизнесменом

В конце августа беженец из Сирии Абдул Халим аль-Аттар (Abdul Halim al-Attar) стал знаменитостью в интернете. Это произошло после того, как норвежский блогер опубликовал его снимки и запустил кампанию на IndieGogo.

Фотографии, на которых измождённый мужчина пытается продавать ручки, одновременно держа на руках маленькую спящую дочь, растопили сердца пользователей сети: вместо пяти тысяч долларов, которые планировалось собрать, в итоге норвежцу удалось привлечь более 190 тысяч.

В настоящее время, как сообщает The Telegraph, 33-летний беженец запустил уже третье собственное дело. Два месяца назад он открыл пекарню, с тех пор к ней добавились кебабная и небольшой ресторан. Среди работников Абдула — 16 других беженцев из Сирии.

По словам беженца, собранные норвежцем деньги помогли в итоге не только ему самому и его детям, но и их родственникам в Сирии, которым он отослал часть средств.

Аттар до сих пор получил только часть денег, около 40 процентов от всей суммы, так как PayPal не работает в Ливане. Но сириец, по его словам, больше не чувствует себя чужаком, так как стал частью общества.