Новости
Алексей Боржонов

«Ведомости»: МВД посчитало невыполнимым поручение Путина о снижении смертности в ДТП и попросило ослабить норматив

К 2024 году смертность на дорогах должна снизиться до 4 смертей на 100 тысяч человек.

МВД попросило ослабить целевой норматив по смертности в ДТП, заявленный в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего проект. Подлинность документа подтвердили изданию два человека, близких к участникам совещания.

По паспорту проекта к 2024 году смертность в ДТП должна составлять 4 смерти на 100 тысяч человек. В МВД попросили увеличить целевой норматив вдвое: до 8,4 смерти на 100 тысяч человек.

Снижение смертности на дорогах было одним из положений «майских указов» Владимира Путина в 2018 году. Он поручил снизить её к 2024 году, а к 2030-му — «стремиться» к нулевому показателю.

В Минтрансе изданию рассказали, что обсуждают изменения в паспорте проекта, но подробностей не привели. Представитель Хуснуллина и собеседник из МВД от комментариев отказались.

  • В 2019 году в ДТП в России погибли 16 981 человек, что означает 11,6 смерти на 100 тысяч населения, отмечают «Ведомости». При этом в нацпроекте было заложено 11,7 смерти в 2019 году;
  • В ноябре 2019 года эксперты усомнились, что поручение президента реально выполнить в такие сроки. Они привели в пример другие страны, достигшие подобного уровня, и объяснили, что тем потребовалось значительно больше времени на это.

#новости