Новости
Артём Мазанов

США ввели ещё одни санкции против Кадырова из-за его причастности к нарушениям прав человека в Чечне

МИД РФ анонсировал ответные санкции: «будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем».

США ввели визовые санкции против главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Об этом заявил госсекретарь Штатов Майкл Помпео.

Штаты ввели против Кадырова санкции из-за его причастности «к серьёзным нарушениям прав человека в Чеченской Республике». Помпео уточнил, что ограничения ввели по закону, предусматривающему запрет на въезд на территорию США для иностранцев, которых американские власти считают причастными к коррупции и нарушениям прав человека.

Госдепартамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несёт ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, имевшие место более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни.

Майкл Помпео

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова анонсировала ответные санкции в отношении США: «будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем».

Сам Кадыров заявил, что «принимает бой».

Блок telegram недоступен

Это не первый раз, когда против Кадырова США вводят санкции. В 2017 году глава Чечни попал под санкции по «закону Магнитского». Его посчитали ответственным за «убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека».

#новости #сша #кадыров