Даулет Тургалиев
1181

«TJ бежит», и я бегу

Мой первый километр, после длительного перерыва. Делюсь мнением о том: как, почему и зачем я бегаю.

В закладки

Привет!

Если ты ещё не в курсе событий, мы запустили крутой ивент для бега. Если давно хотел заняться бегом, то самое время начать. Тебя поддержит классное комьюнити TJ. Все подробности тут. А если ты не уверен, как начать бегать, то крутой лонгрид в подсайте Здоровье ответит тебе на самые популярные вопросы. Ну ладно, теперь я постараюсь кратко рассказать о своём беге.

Мотивация

С мотивацией всё немного странно. У меня нет цели похудеть или стать выносливым. Единственное, что меня заставляет надеть кроссовки после тяжелого рабочего дня — удовольствие. Главное, выйти на улицу, включить спокойную и ритмичную музыку, а потом бежать, просто побежать. Не быстро, не ставя рекорды, изучая мир вокруг себя. А ещё, можно создавать необычные маршруты и знакомиться по-новому с привычными уголками города.

Для меня самое сложное — остановиться. Особенно в первые дни бега. Организм так и хочет выжить все силы, но нужно понимать — нет смысла в максимально длительном беге в один день, только перегрузка организма.

А ещё меня сильно мотивирует выход из зоны комфорта. Например, я могу читать ТЖ, пить тёплый чай, но смогу ли я выйти на улицу и побежать? А сколько дней я смогу бегать? Разрыв зоны комфорта, и победа над своей ленью — это тренировка мотивации для повседневной жизни.

Мой «лук»

Если вы думаете, что бегать дорого — это ошибка. Можно готовиться к бегу очень долго: выбирать одежду, подбирать цвета, а ещё искать кроссовки для удобства стопы, но вот в реальности это не так сильно влияет на бег. Можно собрать быстро и главное - дёшевый набор для бега.

Что я использую для осеннего бега:

  • Футболка (2 шт.) — 250 рублей. ХБ — очень удобная, и впитывает мой мизерный пот. Минусы: часто приходится стирать, т.к очень быстро приумножает «спортивный запах»;
  • Кофта (1 шт.) — 1400 рублей. Очень тёплая и лёгкая, офигенно бегать утром;
  • Штаны (2 шт.) — 300 рублей. Обычные спортивные штаны. Бегать очень удобно;
  • Кроссовки (1 пара) — стоили 2000 рублей (сторговался до 1500). Обычные кроссовки для бега. Их не жалко, в них удобно;
  • Носки (4 пары) — 88 рублей за пару. Классные носки, больше и сказать нечего.

Итог

Я поделился своим личным мнением о беге. Бегать можно не дорого и комфортно. Главное — заставить себя выйти на улицу и пробежать первый километр, даже можно его пройти. Это уже будет ваша маленькая победа. Удачи! Буду рас видеть вас на ивенте «TJ бежит».

Привет! Ты классный, береги себя
{ "author_name": "Даулет Тургалиев", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0436\u0431\u0435\u0436\u0438\u0442","\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u0431\u0435\u0433"], "comments": 62, "likes": 15, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 206402, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 01 Sep 2020 18:22:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
3

Классно, а у нас дождь валит постоянно и я хз когда побегу(

Ответить
9

Мы думали ты только на лифте ездишь

Ответить
1

Ничего страшного, мы будем ждать тебя в нашем клубе "ТЖ бежит"!

Ответить
4

"...из России"

Ответить

Невозможный велосипед

Даулет
0

А я сегодня пробежался. Думал тоже выложить, а потом снова прочёл «правила» и думал в конце недели выложить

Ответить
0

К черту правила) Если прикольная история с пробежки, ну или ты в чем-то преодолел себя - пиши обязательно, а мы в Здоровье репостним!

Ответить

Невозможный велосипед

Даулет
2

Дело сделано

Ответить
0

Лайк, подписка)

Ответить
2

Даулет, молодчина! Это что получается, мне тоже нужно написать в свой блог? Ну вооот

Ответить
2

Было бы круто, очень интересно посмотреть на твою точку зрения "о беге"

Ответить
2

о, а я только после пробега, поюзала найковское приложение, пришла к выводу, что оно херово считает(

Ответить
1

Ждём в Strave, у нас там и клуб есть(https://www.strava.com/clubs/730503). Делись результатами, нам интересно)

Ответить
3

блин, я очень привыкла к Поларовскому и собираюсь пульсометр их юзать, а к страве почему-то отношусь с максимальным недоверием, но я попробую

Ответить
0

Тогда просто публикуй свои результаты за неделю с свой блог на тж

Ответить
0

Можно просто шэринг настроить автоматический в страву. У меня сразу же после синхронизации часов с флоу улетает тренировка в страву.

Ответить
2

Эх, а почему не Runkeeper?
Уже 3 года в нем трекаю пробежки

Ответить
1

В RunGap можно синхронизировать тренировки из разных приложений. Проблемы только с Nike Run у меня были.

Ответить
0

Давно Страву использую + у нас там свой клуб, можно делиться результатом

Ответить

Партийный корабль

2

Мог бы для нас постараться и член набегать

Ответить
1

Столько писанины, ради 5 минут бега. Ну ты марафонец

Ответить
1

Блин, 5 минут бега самые сложные, т.к. остановиться, когда ты не устал - невероятно проблематично. Как я уже писал в мини-рассказе, у меня был долгий перерыв, после которого моя основная цель постепенно увеличить нагрузку, а не умереть после часа бега. К тому же, это для тех, кто стесняется своего километра. Главное начать.

Ответить

Ученый диод

0

Нифига себе носки дорогие

Ответить
2

Это моя единственная роскошь(

Ответить

Ученый диод

Даулет
2

Я только по акции в Ашане покупаю

Ответить
3

Та ладно тебе, один раз живём. Я считаю, на себе экономить нельзя

Ответить
1

Говори честно:
Та ладно тебе, один раз бежим. Я считаю, на себе экономить нельзя

Ответить
–2

молодец! расхуяришь коленные суставы к 35 и будут остаток жизни болеть. очень полезно.

Ответить
1

Так а зачем их расхуяривать? Можно.бегать в своё удовольствие, ну и не убивать организм

Ответить
0

ну ты то в свое удовольствие бегаешь, а суставы чем меньше нагрузки тем лучше)

Ответить
1

Не спорю, долгая ходьба полезнее, но драйва намного меньше. Да и если правильно рассчитывать нагрузку, суставы протянут лет так 70, а потом видно будет. К тому же, сколько ты видел людей, кто из-за бега расхуярил суставы?)

Ответить
1

и то правда. в общем я пойду. вам всего доброго, хорошего настроения. берегите себя.

Ответить
0

всего километр, зато сразу на темпе 5 мин/км?! странно

Ответить
0

А что странно то?

Ответить
1

Наверно смутил его высокий темп.
Многие начинают с медленного бега, переходя на легкий темповой, контролируя пульс, остальные зоны используют крайне редко и осмысленно.

Ответить
0

Кхм, но я уже парень с опытом. Я с трудом себя остановил на 1 километре, бегать на скорости - круто, но вредно) Я вижу ты в теме, будешь участвовать в #тжбежит? Был бы рад прочитать твой отчёт

Ответить
0

Вступил. 
Сам относительно недавно бегал на пульсе 175-180(это я узнал когда появился трекер), думал только о темпе, не пользовался ни литературой, ни трекерами, ни датчиками, думал и так нормально.
Потом бег начал затягивать, ознакомился с теорией, приобрел трекер и понял, такой бег точно не несет никакой пользы. Пересмотрел свое отношение. Забил на темп, стал чередовать ходьбу/бег с силовыми тренировками(через день), один день в неделю оставляю полностью на восстановление. Как результат: выносливость стала выше, пульс стал постепенно снижаться, но до идеала пока далеко.

Ответить
0

Хочу себе трекер взять, но пока не уверен какой. Ты что юзаешь?

Ответить
0

Apple Watch S3, взял с хорошей скидкой. До этого был Tomtom 3 Runner, брал на eBay б/у, сломался отработав месяц(датчик GPS сломался), как оказалось, в ранних ревизиях не редкость. Позже думаю возьму Garmin, время работы у них заметно больше чем у AW, да и точность трекинга тоже, судя по обзорам.

Ответить
0

А так статы с AW вполне хватает для анализа тренировки, со Strava дружат. Единственный, но большой минус – батарея.

Ответить
0

Прикольно, Garmin стоит дорого, даже браслеты, но мне кажется, оно того стоит

Ответить
0

Пару раз пытался начать бегать, оба раза все заканчивалось тем, что после 2-3 пробежек, как минимум, неделю с трудом поднимался по лестнице из-за боли в коленях. Не знаю, конечно, может я как-то неправильно бегал, но скорее всего просто бег противопоказан моим коленям( Так что пока выбираю велосипед.

Ответить
0

Интересно, возможно всё, а ты начинал с маленькой дистанции? До километра желательно в первые разы

Ответить
0

Ну мож чуть побольше, но точно меньше 2-х километров, притом бегал в парке, по мягкому грунту, по-идее, нагрузка на колени не сильно большая должна была бы быть..

Ответить
0

Хм... Интересно, но иногда от слишком мягкого грунта колени больше устают, чем от асфальта. Попробуй пройти километра 2 в парке, а потом пробежать 400-600 метров. Посмотри на ощущения. А там видно будет, можешь даже запилить статью, а мы тебя поддержим

Ответить
1

Чукча не писатель, чукча читатель) А побегать на короткие дистанции может и попробую, действительно..

Ответить
1

Желаю удачи!

Ответить
0

чотам можно на 5:47 послушать-то

Ответить
0

Нууу.. я записываю только бег, без разминки, где я просто кругами хожу по парку. Ну чё докопался-то

Ответить
0

хожууу, слушаю мууузыку гыгы

Ответить
0

Хоть ба это тоже СПОРТ1!1!1!

Ответить
1

подтверждаю

Ответить
0

по оформлению сначала подумал, что это новая фича в хорнете

Ответить
0

А ещё на третьем километре меня чуть не сбил электросамокатер, и это оч сильно надоело, всё никак не запилю длиннорид злобный.

Ответить
0

А вот это грустенько, ох уж эти "на колёсах". Будет интересно почитать лонгрид) 

Ответить
0

Как выбрать правильные кросовки для бега?

Ответить
0

Рекомендую статью к прочтению (https://tjournal.ru/201404)

Там есть выдержка про подбор обуви

Ответить
0

Читал. Из статьи не понятно, как именно выбрать правильную обувь так как рекомендации в статье очень туманные. В комментариях просил уточнить - никто не ответил.

Ответить
0

Почему туманные? Во-первых, вы должны выбрать кроссовки по вашему комфорту на полразмера больше вашего. Во-вторых, они должны быть с амортизацией. В-третьих, акцент на то, как вы бегаете. Это важно

Ответить
0

выбирай, чтоб не жали, это самое главное

Ответить
0

Почему блин нельзя удалять комментарий?

Ответить
0

Сейчас живу в спальном районе далеко от парков. Бегать в шаговой доступности практически негде, есть только убитые дорожки стадиона местной школы.

Ответить