Новости
Сергей Звезда

Рабочих белорусского завода «Химволокно» спросили, кто из них голосовал за Тихановскую. Встали все на собрании

Сотрудники хотели донести до начальства «обеспокоенность происходящими событиями». Они уже начали массово выходить из профсоюза.

Один из сотрудников белорусского завода «Химволокно» в Гродно спросил коллег, кто голосовал на президентских выборах за Светлану Тихановскую. Судя по видео, которое появилось в Telegram-канале минского блогера Антона Мотолько, встали все, кто сидел рядом.

По словам блогера, впервые видео выложили в заводскую группу. Его собеседник, знакомый с ситуацией, рассказал, что на видео cнято не запланированное собрание, а стихийное: «Люди в 15:00 повыходили с цехов сами и собрались вместе. Выразить несогласие с ситуацией в стране. А начальство уже пригласило всех в актовый зал».

Обсуждали вопрос о недоверии к официальным результатам выборов, работники недовольны происходящими брутальными задержаниями. Некоторых работников, когда они ехали в ночную смену на работу жёстко избил ОМОН и задержали.

Решали вопрос о забастовке, написали письмо в ЦИК и концерн «Белнефтехим», до пятницы работаем, если задержания и избиения обычных людей и мирных демонстрантов продолжаться, то в субботу многие цеха станут на забастовку.

собеседник блогера Антона Мотолько

По информации в канале, перед «собранием» задержали главу совета ветеранов «Химволокно», нескольких сотрудников, а также их детей. «Более суток не поступало абсолютно никакой информации. Директор пригрозил, но, как хорошо видно на видео, этим уже никого не напугать», — отмечает источник блогера. По его данным, сотрудники завода начали массово выходить из «провластного профсоюза».

Стихийное собрание в актовом зале завода

Директор завода пообещал пригласить представителей городской власти, но кто именно приедет к рабочим, пока неизвестно.

#белоруссия #выбары2020