Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Выступление Александра Лукашенко

Президента Белоруссии сравнивают с Гитлером и превращают в героя шутки про уход от проблем.

Выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко разбирают на мемы даже спустя несколько дней. На кадры с главой государства наложили бит и видео с цитатой «Остановитесь» Виктора Януковича, а его необычные жесты стали основой для нескольких мемных шаблонов.

16 августа в Минске параллельно с оппозиционным маршем у стелы «Минск — город-герой» прошёл провластный митинг у Дома правительства, на котором Лукашенко произнёс большую речь. Это стало его первым появлением на уличном мероприятии после начала протестов из-за результатов президентских выборов.

Во время выступления Лукашенко отрицал масштабные фальсификации в ходе выборов, обещал начать реформы, говорил о большой зависимости Белоруссии от него и заверял, что не отдаст страну, даже будучи мёртвым.

В один момент Лукашенко призвал белорусов «остановиться», чтобы не «убивать своё будущее и будущее своих детей». К его вступлению добавили кадры с Виктором Януковичем, который во время Евромайдана произнёс почти то же самое и стал мемом. На нарезку принялись накладывать разные биты.

Пользователи соцсетей также обратили внимание на кадр с политиком, на котором он вытянул вперёд руку с выставленным указательным пальцем. Жест многим напомнил нацистское приветствие.

Ещё один шаблон для мемов появился на основе кадра, где Лукашенко кланяется перед публикой и говорит: «Большое вам спасибо. Я встаю здесь перед вами на колени, впервые в своей жизни. Вы это заслужили». На колени он так и не встал, а формат стали использовать для ситуаций, когда герой шутки пытается уйти от проблем.

Кадры, на которых Лукашенко выходит к публике, тоже привлекли внимание соцсетей благодаря необычным жестам президента.

P.S. Шаблоны

#мемы #соцсети #белоруссия