Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Женя Кузьмин
6988

В защиту мема про Шуфутинского и 3 сентября

Мнение редактора TJ с призывом относиться к шуткам про календарь чуть спокойнее — даже если они уже надоели. Потому что один раз в год можно.

В закладки
Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вы сами знаете, что происходит в этот день. И горят костры рябин, и как костры горят обещания, и в этот день я совсем один. За несколько лет песня Михаила Шуфутинского превратилась сначала в локальный мем, затем в довольно крупный мем, а в итоге — чуть ли не в полноценный праздник, от обсуждения которого не убежать и не спрятаться за mute-фильтрами.

Конечно, на фоне такой популярности с каждым годом всё чаще высказывается мнение, что мем про 3 сентября надоел и должен быть забыт. Всё больше людей раздражаются от одного упоминания песни, и с первых же строк про переворачивания календаря они готовы высказать тебе всё, что думают об этой шутке.

1 лайк под этим твитом и я не напишу ни одной шутки про 3 сентября

В 2020 году ситуация, наверное, достигла своего пика. Если год назад «ВКонтакте» раздавала тематические подарки с календарём, то теперь соцсеть объявила себя «территорией, свободной от шуток про 3 сентября» и стала предупреждать пользователей о мемах.

А незадолго от праздника рунета в СМИ появились новости о петиции о запрете песни «3 сентября». Правда, сложно понять, почему медиа вообще посчитали это чем-то значимым — мало того, что петиции не работают, так она ещё и набрала за неделю всего 160 подписей.

Нет, я прекрасно могу понять, за что часть пользователей критикует мем. Во-первых, ему уже много лет, когда как некоторые популярные мемы и недели не живут. Во-вторых, у шуток объективно закончился запас креатива: скорее всего, сегодня вы увидите примерно те же картинки, что и год-два-три назад. В-третьих, нельзя забывать про бренды, которые пытаются что-то придумать на 3 сентября, и лишь у немногих получается хорошо.

Так что да, 3 сентября — это бесконечное перемалывание одних и тех же мемов. Но, в отличие от других ситуаций, когда что-то активно «форсится» в интернете — это происходит лишь один день в году. И это прекрасно.

Что бы ни случилось, как бы ни раздражали шутки про костры рябин — уже 4 сентября этого не будет. Не возникнет ситуация из песни, где после каждого переворачивания календаря будет тот же день. Люди повеселятся и отложат шутки до следующего года.

в 2020ом шутки про #3сентября особенные, потому что мы ДОЖИЛИ и мы МОЖЕМ их пошутить

Мне кажется, давно пора воспринимать 3 сентября не как мем, а, скорее, некую уникальную для рунета традицию. Соцсети фактически с нуля создали себе праздник, о котором знают все. Вам может не нравиться Новый год, но, скорее всего, вы не будете ходить и говорить всем вокруг, что про Новый год пора забыть и найти себе праздник поновее. Также и с 3 сентября: нет ничего плохого в том, чтобы не любить шутки, но можно просто дать другим людям повеселиться.

Если бы мем про 3 сентября обсуждался хотя бы неделю подряд — он бы уже давно умер. А вот как выглядят гугл-запросы «Шуфутинский» за последние пять лет: сами догадайтесь, на какой дате пик запросов.

Лично меня уже довольно давно не смешат шутки про 3 сентября, а от большинства активностей брендов вокруг этой даты закатываются глаза. Больше всего мне это напоминает 1 апреля: да, мы снова услышим шутки про белую спину, да, компании подготовили для нас сотни розыгрышей, из которых смешных — максимум десяток. Но один день в году можно. И про костры рябин шутить один день в году можно.

Ушёл переворачивать календарь.

Ведь было всё у нас всерьёз

Второго сентября

Евгений Кузьмин

TJ

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u043c\u0435\u043c\u044b","3\u0441\u0435\u043d\u0442\u044f\u0431\u0440\u044f"], "comments": 48, "likes": 130, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 207380, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Sep 2020 14:08:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Литературный якорь

26

Флексишь галочками. 
Спасибо за текст 

Ответить
4 комментария
107

Никогда не понимал недовольства. Редкий экземпляр доброго мема. Немного грустного, ностальгического, без грубости и оскорблений. Слушаешь песню, рисуешь картиночки и веселишься. Даже если абсолютно все равно на творчество Шуфутинского. Он сам по себе приятный чувак, который даже в его возрасте отлично воспринимает весь этот угар и подыгрывает ему. Некоторые мемы живут годами, хотя менее разнообразны, чем мем про 3 сентября. Мне также нравится предвкушение этого праздника, когда появляются первые картинки, на которых Шуфутинский выглядывает и такой «Вижу, ждешь». И правда многие ждут и каждый год это ожидание оправдано. Если и ругаться, то точно не из-за мема, который несет добро и ностальгию. 

Ответить
0

Хейтить мем - это тоже мем.
Форсированный хейт.

Ответить
7

Боже, я начал говорить на елистратском языке

Ответить

Международный лолипоп

Дмитрий
0

Иди обратно на д*ф, подкрученный

Ответить

Благополучный теркин30см

22

СПАСИБО ЖЕНИЧКА! ТЫ - ЗОЛОТО!

Ответить
13

Женя, жаль.

Ответить
32

попал под каток((

Ответить

Трудовой шмель

15

Те кто не любит 3 сентября и шуфутинского - душные пидоры, нет уж, блять, не мешайте нам обмазываться кострами рябин!!!!!!!!!11

Ответить
15

VK пидоры, зашел туда чтобы кинуть друзьям подарочки с календарем, а они их убрали, хоть и сами до этого форсили.

Ответить
10

Всё больше людей раздражаются от одного упоминания песни, и с первых же строк про переворачивания календаря они готовы высказать тебе всё, что думают об этой шутке.

Ответить

Подробный ихтиандр

0

Опять пиаришь блог!!!

Ответить
29

это первый пост в блоге не судите строго я тут новенький ставьте лайки

Ответить

Подробный ихтиандр

Женя
0

А лол, так это ты спецом в блог запостил? Я думал по ошибке... прости

Ответить
2

не, я галочку случайно оставил, убрал!

Ответить

Подробный ихтиандр

Женя
1

Репостнул!

Ответить
4

Госрегуляция биржи ТЖ

Ответить
6

https://youtu.be/pv-Y-4vUBGA?t=10

такой хороший текст и без музыкального трека

Ответить

Административный цвет

5

На мемы про 3 сентября жалуются только те кто сидит в вк помойке

Ответить
5

Чего доебались-то. Можно с таким же успехом доёбываться до каждого праздника. День рождения у людей тоже каждый год и каждый одни и те же поздравления. Каждый Новый год один и тот же Дед Мороз на каждое 8 марта одни и те же цветы. Там разнообразия меньше, чем в мемасах про 3 сентября. 

Ответить

Фактический пистолет

4

У Шифика много хороших песен, и круто, что одна из них стала мемом. Негатив как всегда из-за ебаных нормисов, которые не знают меры в форсах

Ответить
3

  > почему медиа вообще посчитали это чем-то значимым — мало того, что петиции не работают,

я буду вставлять это под каждой новостью про петиции в интернете

Ответить
3

Так мы и не пишем новости про них. Исключение — Навальный, которого просто к тому моменту не одобрили на РОИ

Ответить
0

ты чего завелся сразу
https://tjournal.ru/search/v2/content/relevant?query=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

кст, поиск криво работает. выдает и "полиция" и "презентация". я конечно понимаю fuzzy search, но не настолько же

Ответить
0

Да самим нынешняя ситуация с поиском не очень нравится

Ответить
1

У меня есть сайт с календарем про 3 сентября, и вот уже пятый год я думаю, что всем надоел этот мемес, однако трафик постоянно растет. Хотя есть ощущение, что аудитория с каждым годом все более маргинальная.

Ответить

Дурацкий дым

Anton
0

Это график при ока бабла в его лоханочку.

Ответить
0

Тебе не все ли равно?

Ответить

Дурацкий дым

–3

Тем не менее, этот поц, не заслуживает такой популярности. А её подпитывают каждый год.

Ответить

Лекарственный калькулятор

1

Мнение редактора TJ

Спасибо за мнение. Когда там посты по актуальным мемам?

Ответить

Лекарственный калькулятор

Лекарственный
1

Вот я тупой, это запись в личном блоге, чтобы нельзя было доебаться. Умно.

Ответить
0

Спасибо
Хоть я подгораю на этих кострах, но ты меня успокоил

Ps но то, что оно «раз в году» не очень помогает
Для меня как минимум два - ведь уже второго начинаются шутеечки

Ответить
3

Нет шутеечки начинаются третьего, а второго числа начинается нытье по этому поводу и кто знает сколько еще продлится.

Ответить
1

Ну то есть я не зря срался сегодня с 2 Витями по поводу этого мема. Ок. 

Ответить
1

заебанные заебали пуще заебывающих да
ЖЕНИЧКА КУЗЬМИН МОЛОДЕЦ

Ответить
0

Раз в году можно выгонять на улицу всех любителей этого деградирующего мема и разрешать им пиздить друг друга. Раз в году же.

Ответить
1

Если там же можно будет жечь костры рябин, то я только за

Ответить
0

too long; didn't read

Ответить
0

Хейт мема - тоже мем, только лишь с той разницей, что он сдохнет раньше чем сам мем

Ответить