Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 21 января

Прошлый год стал самым тёплым за 136 лет наблюдений, в ООН спрогнозировали уровень инфляции в России в 2016 году — и другие обсуждаемые темы этих часов.

На обложке: обледеневшая статуя у фонтана в Париже (Reuters).

ОСАГО для нарушителей

Для злостных нарушителей ПДД стоимость ОСАГО может вырасти в восемь раз — оценил Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ) по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА).

Сейчас стоимость полиса рассчитывается на основе базового тарифа (3432–4118 рублей) с поправкой на несколько коэффициентов, которые учитывают регион, мощность двигателя автомобиля, стаж и возраст водителя. Учитывается и коэффициент «бонус-малус» — аккуратным водителям он даёт право на скидку, а виновники ДТП наоборот платят повышающий коэффициент. Но такая система, согласно отчёту НААЦа, «излишне мягкая, а сами повышающие коэффициенты невелики».

В ожидании «Звёздных войн»

Восьмой эпизод «Звёздных войн» выйдет не в мае 2017 года, как планировалось ранее, а в декабре. В мае вместо космической саги на экранах появится пятая часть «Пиратов Карибского моря».

ООН и инфляция в России

Уровень инфляции в России в 2016-м году составит 10,5 процента, и через год снизится до 7,1 процента — утверждается в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН «Экономическая ситуация в мире и её перспективы».

Эксперты отметили пятидесятипроцентное падение стоимости российской валюты с начала 2014 года по октябрь прошлого года.

Возвращение социального налога

В рамках подготовки антикризисных мер правительство РФ обсуждает жёсткую модель реформирования системы сбора доходов, включающую ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога.

Обсуждается также увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 800 тысяч рублей в год).

Самый тёплый год

Метеорологи назвали минувший год самым тёплым за 136 лет наблюдений. Среднегодовая температура составила 14,79 градусов Цельсия — это на 0,16 градусов выше, чем в 2014 году и на 1,62 градуса выше, чем в среднем в ХХ веке.

В России «погода теплее обычной наблюдалась на большей части территории страны и в некоторых регионах температура была на 5 градусов Цельсия выше нормы».

Что будет сегодня

21 января в Москве обсудят новые экономические реалии для стран ЕАЭС, а также пройдёт посвящённая свиному гриппу пресс-конференция главного специалиста по инфекционным болезням Москвы Николая Малышева.

А ещё сегодня День инженерных войск России.