Сергей Звезда
3526

Странные мысли после первого «коронавирусного» похода на стадион

Клянусь, в этом блоге будет не только про спорт, просто так совпало.

В закладки

19 августа впервые после возвращения футбола сходил на «Газпром-арену», где действуют «коронавирусные» ограничения. И это натуральная Россия в миниатюре — несмотря на старания, всё выглядит странновато.

В июне и июле я не ходил на стадион, поскольку было страшновато заявляться в место с нереальным потоком людей, но сегодняшний матч я пропустить не мог. Расскажу не о впечатлениях от игры, а о том, как всё происходит технически.

Чтобы попасть на арену, нужно пройти через один из гейтов. Нововведение в метках о социальной дистанции на асфальте, которые, конечно, мало кого беспокоят за 10-20 минут до начала: люди слишком боятся опоздать, чтобы стоять чуть подальше друг от друга.

Перед тем, как зайти в «очередь-змейку», можно получить от волонтёра бесплатный набор с маской и перчатками. С проверкой билета, как и на металлоискателях, ничего в целом не поменялось. Процесс стал медленнее, но не слишком ощутимо: встав в очередь в 19:30, я в 19:55 был перед лестницей на трибуну.

Из 68 тысяч мест заполнилось менее 29 тысяч — и, насколько я понимаю, это максимально возможное количество, учитывая ограничения. Места идут один через один, то есть справа и слева от тебя кресла будут перевязаны лентами. Семьи, которые приходят вместе, эти ленты отдирают, чтобы сидеть вместе (логично, вопросов нет). Ещё стюарды несколько раз подходили к людям из моего сектора и просили поднять спущенные до подбородка маски.

Половину фудкортов закрыли – наверное, это тоже обусловлено пандемией. Поэтому все те, кто честно соблюдал ограничения на трибунах и вдруг хотел перекусить, не могли избежать тесных и огромных очередей в помещениях. Не знаю, работает ли сейчас функция заказа еды и напитков на конкретное место на трибунах — не проверял.

Власти планировали открыть отремонтированную «Новокрестовскую»/«Зенит» именно в этот день, но, разумеется, всё перенесли. Люди по старинке уходили в двух разных направлениях — на «Беговую» и на «Крестовский остров».

В метро после матча пускали группами по несколько десятков человек. В итоге у «Крестовского острова» образовался фестиваль социального дистанцирования. Зато перед турникетами многих людей просили надеть маски, а в вагонах было необычайно свободно. Последовательность — наше всё.

В общем, ограничения из-за коронавируса и в этой сфере кажутся мне неподвластными реальности. По моему мнению, те, кто их придумывает, вообще не просчитывает сценарии из обычной жизни.

Кто-то скажет: ну ты сам попёрся на стадион во время пандемии, то есть знал, на что идёшь. Не спорю и отвечу даже больше. В России всё настолько свободно с коронавирусом, что человек с самого начала максимально предоставлен себе, чтобы решить — будет ли он защищаться и как долго.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 59, "likes": 44, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 201081, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 20 Aug 2020 02:05:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

"Пизда тебе, коронавирус ебаный"

Ответить
5

Репостнули. Дарим тебе 1 месяц подписки!

Ответить
28

ого, спасибо, буду чаще писать на ваш замечательный сайт

Ответить
9

В общем, ограничения из-за коронавируса и в этой сфере кажутся мне неподвластными реальности. По моему мнению, те, кто их придумывает, вообще не просчитывает сценарии из обычной жизни

Потому что им похуй нет? И политикам, и владельцам крупного бизнеса – всем по большему счету похуй

Ответить
12

Полагаю, что многие из тех, кто принимает решения о коронавирусных ограничениях на разных уровнях, воспринимают это как конъюнктуру и временные правила игры: «Ок, ну раз надо пойти на такое, чтобы всё работало и до меня не докопались, я сделаю»

Ответить

Благодарный кран

пепси
4

Так похуй и посетителям

Ответить
2

Меня бесит, что у нас ограничение на 10% от общего числа зрителей, то есть примерно 3,5 тысячи человек. Но при этом приоритет в покупке билетов отдают владельцам абонементов прошлого сезона. Таких было 10 тысяч. Конечно, логично поощрять тех, кто вложился, но всё равно обидно (

Похоже, буду на «Кубань» ходить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тюремный Кирилл

Клим
1

Пфл

Ответить
1

Да, два года на запрет этого названия прошли. Теперь «Урожай» называется ПФК «Кубань», они сделали ребрендинг в чёрно-жёлтых цветах, убрали колосья и так далее. Всячески сигнализируют, что не имеют отношения к старой «Кубани». Играют в ПФЛ

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Известный динозавр

2

Будем откровенны, всем уже похуй давным давно

Ответить

Товарный Валера

2

Надоел этот театр безопасности. Удобно, потом если что с экранов ТВ будут говорить про тупых людишек, что не соблюдали меры безопасности. 

Ответить
–2

@Сергей Звезда последнее фото фейковое. Это не с Зенит арены и вообще там вчера такого не было. То что ты делаешь называется : мне не с кем пообщаться. Обратите на меня внимание!

Ответить
6

Это фото с Крестовского острова, или подскажи другую станцию метро, с которой уехать можно, лол?
Надо же быть таким недалёким

Ответить
0

Беговая, старая деревня..... автобус, такси и тд

Ответить
0

Кто сказал, что беговая была полностью открыта? В забитом автобусе в закрытом помещении Ой как кайфово ехать.
На вопрос лучше ответьте от кого станцию перекрывают? Или у вас в методе этого нет

Ответить
1

Ты серьезно?

Ответить
0

что серьезно? не понял?

Ответить
4

Моё фото называют фейковым, это смешно!

Ответить
1

Мы полностью перестали соблюдать меры безопасности после поездки на юг.
Сначала сидишь два часа в набитом самолёте, маски очень помогают, да. Потом получаешь багаж. Дистанции ноль. 
Потом пляж и вечерние прогулки. Можно конечно попробовать организовать её, дистанцию. А смысл, а столовая, а дети общаются. Рынки, магазины, экскурсии. Общение с по факту с сотнями людей. Если до сих пор на юге нет вспышки, чудо ли это? 

Ответить
0

Если до сих пор на юге нет вспышки, чудо ли это?

А кто сказал что нету?
В Турции тоже растет.

Ответить
–1

Похуй посетителям, а виновато государство. Смотри не перепутай.

Наверное если бы всех ебашили электродубинками за отсутствие дистанции и масок, было бы лучше. А не, говорили бы что эти полицаи совсем охуели, всего лишь за маску пиздят. Во истину Россия страна не пуганных идиотов. 

А самое смешное что такая хуйня во всем мире сейчас, но за свою безответственность винят государство. 

Ответить
1

Может просто метро перекрывать не нужно и сгонять 100 человек охранять толпу у метро?

Ответить
0

Или закрывать вообще все ближайшие станции, чтобы распределить потоки как можно сильнее

Ответить
0

Для поздней осени и матчей лч посреди недели классный вариант, домой будем часа в 2 приходить)

Ответить
0

Сейчас же лето и никаких еврокубков. Я про сейчас

Ответить

Трезвый американец

–1

Вонвог из Зенита играл?

Ответить

Сексуальный самолет

Трезвый
0

@Вахтёр преследования и оскорбления. @Вахтёр почему не забанили @Пожилой Мартингал за преследования с твинка @Со Си Хуинь??

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Необычный блик

Сексуальный
0

Зовёшь своего твинка на чужих твинков, как же низко ты пал

Ответить
1

кто, прости?(

Ответить

Трезвый американец

Сергей
0

Ладно, прости. Больше не буду срать в твоём блоге. Обещаю. Надеюсь тебе понравилась игра, я серьезно)

Ответить
4

Игра на нервах, конечно! Жаль, что просрали, но бывает

Ответить
1

Ах ты конь 🤣

Ответить

Трезвый американец

Сергей
0

Меня сегодня в перекресток не пустили без перчаток, хотя был в маске. А в соседнем Дикси всем было насрать, даже кассиры без масок. Вот такой избирательный масочный режим. А пивко стали продавать на газпром-арене?

Ответить
2

Пиво пока не продают на стадионах, законопроект рассмотрят только осенью. На арене только безалкогольное есть, кажется, по 250 рублей за банку хайнекена. 

P.S. Перчатки — это вообще бездарное ограничение, они же пачкаются в первую же секунду, какой в этом смысл(((

Ответить

Трезвый

Сергей
0

Вот именно. Мне сразу предложили приобрести маску и перчатки на кассе и заходить в магазин. Из принципа свалил. Вот такой бизнес у Собянина)0)))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

виновен

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ох, держись! Надеюсь, вы как можно скорее полноценно вернётесь и наконец вырветесь из этого мемного круговорота

Ответить
0

Новокрестовскую открыли год назад - что там ремонтировать?

Ответить
1

Там плитка отваливалась через пару недель после открытия. Видимо, так гнали к какой-то дате, что не доделали, теперь вот допиливали

Ответить

Коричневый Филипп

0

На Ахмат–Ротор кстати не было такого сегодня

Ответить
0

чего именно? толкучки?

Ответить

Коричневый Филипп

Сергей
0

Толкучки и решеток этих, ну и честно говоря, народу не так много было

Ответить
2

Ты бы ещё с матчем ФНЛ сравнил

Ответить

Коричневый Филипп

Степан
6

Да я бы с радостью...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коричневый

Клим
3

увидимся через 10 лет(

Ответить

Коричневый

Клим
0

ебаные Химки

Ответить
2

Я не приверженец теорий заговоров, но последние слитые матчи в прошлом сезоне, прям намекают на нежелание руководства допустить команду в РПЛ, и в первую очередь из-за неизбежного увеличения бюджета клуба. Авдеев не Мамут, зачем ему это? Видно же что постройка ЖК приоритетней реиновации стадиона, а футбольный клуб это так, нагрузка.

Ответить

Коричневый Филипп

Коричневый
0

и маски носили 1/10 от людей от силы

Ответить
0

коронавирус коронавирусом, а продажа билетов по расписанию

Ответить
0

Силовикам вообще пофиг, им приказ дали копать от забора до обеда и асё

Ответить
0

Довбойоби!

Ответить