Нравственный спрей

Киберпанк под боком: роботы-курьеры переживают первую зиму под Петербургом

Им трудно, и люди это понимают.

Летом 2021 года «Яндекс» запустил доставку роботами в городе Мурино, который находится под Петербургом. «Девяткино» — это конечная станция одной из линий метро, но юридически и географически — это уже Ленинградская область. Кстати, мы подробно рассказывали о первых впечатлениях (от робота, а не от Мурино).

Киберпанк в Мурино: как «Яндекс» запустил доставку роботами в «муравейнике» под Петербургом Статьи редакции

TJ заказал пиццу ровером и даже попытался его украсть — репортаж и впечатления от робокурьера.

Фото TJ

Какое-то время «Яндекс.Роверы» отсутствовали в Мурино, но зимой 2021-2022 вернулись. В основном роботы курсируют вдоль главной улицы, проспекта Менделеева, ведущей вдоль многоэтажек к рынку и станции метро.

Заказать доставку роботом, если живёшь не рядом с Менделеева, судя по всему, невозможно. В том числе и мне, хотя я живу менее чем в пяти минутах пешком от самой оживлённой части проспекта. Ну, ничего, зато люди-курьеры могут зайти в парадную и подняться на этаж.

Так к чему этот пост?

Наткнулся сегодня в твиттере на эту фотографию и решил поделиться своими снимками в один из недавних вечеров. Выглядит действительно киберпанково!

«Яндекс» объяснял выбор города для тестирования высокой плотностью застройки и ростом нагрузки на службы доставки. К этим причинам нарочно или случайно добавилась ещё одна: (из-за провала с градостроительством и благоустройством) Мурино — это исключительный полигон для проверки ровера в тяжелейших ситуациях. Зимой здесь чертовски трудно перемещаться. Хоть ты человек, хоть ты робот. Берите катастрофу в Петербурге и умножайте на два: неубранные улицы, повсеместный каток и перемолотая автомобилями грязь.

Не скрою, моя вера в человечество каждый раз восстанавливалась, когда я видел сочувствие к «Роверу». Неоднократно, возвращаясь домой, я наблюдал, как робот проверял маршруты объезда, убеждался, что они неактуальны, и «задумывался». Прохожие замечали робота, временно попавшего в тупик, и спрашивали друг друга: «Может, ему помочь?». Если рядом оказывался человек-курьер «Еды» или «Лавки», то он подбегал и объяснял: «Не трогайте его. Он должен разобраться сам». Логично, ведь как он ещё всему научится!

На снимках ниже робот пытается понять, как объехать очередное препятствие на пешеходной зоне, но осознаёт, что выезжать на дорогу не следует. Он еще немного подумает, а потом опробует другие варианты.

Зачастую местные жители просто останавливаются и наблюдают, как работает «Ровер». В этом нет ничего стыдного, новая же всё-таки штука! Но выглядят такие эпизоды довольно любопытно.

Когда-нибудь роботы это нам припомнят
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Ограниченный цветок

Сегодня шел сидя на тж в телефоне и споткнулся от сына почты россии и яндекса, осуждаю

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

спасибо, что ходишь, сидя на TJ, респект

Ответить
Развернуть ветку
Дежурный крюк

а вдруг он попадёт в дтп, читая тж?

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Правильно говорить не ДТП, а DTF

Ответить
Развернуть ветку
Ограниченный цветок

Нет я по тротуарам только хожу сидя на тж

Ответить
Развернуть ветку
Валютный клуб

Стоя на ТЖ )

Ответить
Развернуть ветку
Философский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

Когда комитет начнёт помогать зависимым от шипоста?

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

мы помогаем, даже вот три сайта для них организовали!

Ответить
Развернуть ветку
AleXXX

В Таллине постоянно натыкался на таких, тоже буксовали, бедненькие, в сугробах, но люди не пытались им помогать...

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

мы живём в обществе...

Ответить
Развернуть ветку
AleXXX

Я бы не стал называть Мурино прям обществом...))) я удивлён, что их там ещё на цветмет не утащили)

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

В Мурино нет общества? Зацени эту историю https://www.fontanka.ru/2021/08/11/70073996/

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

Бесчувственные гейропейцы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

да вообще, каждый раз хочется помочь ему всеми силами

Ответить
Развернуть ветку
Философский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Только с блинами для тебя!

Ответить
Развернуть ветку
Философский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Понимаю, бумерский прекол с моей стороны

Ответить
Развернуть ветку
Философский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
gr666stlan

NFT Орлов есть?

Ответить
Развернуть ветку
Философский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
gr666stlan

Привет из Ставрополя, приятно слышать что про эту кринжанину ещё помнят))

Ответить
Развернуть ветку
Философский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shnaider
Ответить
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva

Удачи им. Железные борцы против засилья узбеков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
azbr

в субботу первый раз видел такого, выглядит интересно.
было жалко, когда его не пропускали авто на переходе.

Ответить
Развернуть ветку
Цветной ящик
В том числе и мне, хотя я живу менее чем в пяти минутах пешком от самой оживлённой части проспекта

А я думал, вся редакция в Москве живет.
Почему выбрал Мурино?

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Потому что на нормальное жилье в самом Петербурге не хватало деняк. Скоро переезжаю.

А что касается всей редакции, то большинство как раз живёт в СПб

Ответить
Развернуть ветку
Цветной ящик
А что касается всей редакции, то большинство как раз живёт в СПб

Понятно, я думал, что если офис в Москве, то все как раз там.

Скоро переезжаю

Ближе к центру? Тоже думаю купить что-то, но чё-то везде нынче либо муравейники, либо за неприлично дорого: за такие цены квартиры у моря в Испании продаются.

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Офис и в Петербурге есть, если что.

Сам я буду в нескольких станциях от центра. Не 25-этажный муравейник. Цены действительно адовые, но я бы не ждал, что они упадут

Ответить
Развернуть ветку
Валютный клуб

После ролика Варламова

Ответить
Развернуть ветку
Пропитанный картон

нахуй это говно нужно? еле едет да еще спускаться к подьезду за заказом. реально беспонтовая поебота

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Чтобы разгрузить людей-курьеров, а в будущем убить эту профессию

Ответить
Развернуть ветку
Пропитанный картон

ну что бы убить эту профессию этой коляске надо научится подниматься на этаж в домах разной степени паршивости) у меня например на этаже 4 двери до моей квартиры и все открываются по разному) хз как это реализуют. Ну и скорость слишком низкая уж у этих роботов, вряд ли она будет выше в ближ будущем. Одного курьера разгрузишь а двоих операторов этим роботом нагрузишь. короче это нецелесообразно как и выпуск робота федора.

Ответить
Развернуть ветку
Цветной ящик

Это только начало развития. Лет через 5 вполне уже будут везде эти роботы кататься. Потом курьеры потихоньку и отойдут. Так же, как сейчас, например, почти не осталось операторов таксопарков, чтобы заказ такси принять.

Ответить
Развернуть ветку
Пропитанный картон

5 лет очень оптимистичный прогноз. пока что то даже нет идей как заставить его зайти в подьезд с домофоном) или обьехать кучу говна и снега перед домом

Ответить
Развернуть ветку
Цветной ящик

Да ладно, в подъезд не обязательно заходить, спуститься ведь нетрудно. А так, я думаю, что можно стимулировать людей тем, что доставка такими роботами будет бесплатной. Или скидку давать за оформление заказал и доставку роботом.

Ответить
Развернуть ветку
Пропитанный картон

ну мне вот влом выходить к подъезду ибо я мизантроп а по дороге можно кучу людей встретить, да и одеваться влом что бы выходить. думаю таких как я много) а доставка и так какие то копейки стоит в духе рублей 150-200

Ответить
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva

Думаю, есть много и не таких, как ты. То же самое, что с кассирами. Какая-то часть все равно будет ходить к ним, но многие готовы использовать автокассы. Например, из принципа и нежелания с кем-то взаимодействовать.

Главное сейчас чтобы роботизация происходила как можно скорее, чтобы сократить соблазн приглашать мигрантов и раздавать им гражданство.

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Кто догадался такие маленькие колесики ему сделать?)

Ответить
Развернуть ветку
gr666stlan

Думаю, что один и тот же чел это дизайнил

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Если робот от Яндекс это - самонаводящаяся "ракета" НАТО, то "глушилки" из Китая в помощь.
Я к примеру, собирал в 2012 году простые GPS треккеры.
У меня есть коллекция схем, готовых летать по картам города.

Ответить