Новости
Алексей Боржонов

«Тинькофф» не договорился о продаже «Яндексу» и заявил о дальнейшем самостоятельном развитии

Это произошло спустя месяц после предварительного объявления о сделке.

«Тинькофф» прекратил переговоры о продаже бизнеса «Яндексу», сообщается на сайте Лондонской биржи. Источники The Bell утверждали, что банк ведёт переговоры о продаже МТС, однако в комментарии изданию компания заявила: «„Тинькофф“ будет развиваться дальше самостоятельно».

О конкретных причинах, по которым переговоры с «Яндексом» прекратили, не сообщается. В заявлении на сайте биржи говорится, что «Яндекс» не согласился на окончательные условия сделки, но дальнейшие подробности не приводятся. TJ обратился за разъяснениями к «Яндексу», но компания отказалась от комментариев. 22 сентября сообщалось, что стороны достигли предварительной договорённости о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиарда долларов.

После официального объявления о переговорах Олег Тиньков заявлял, что планирует остаться с «Тинькофф банком» после продажи компании «Яндексу» и помогать «строить самую большую и самую эффективную частную компанию в России». Собеседники Forbes утверждают, что сделка сорвалась именно из-за позиции Тинькова: он хотел активно участвовать в бизнесе, а «Яндекс» был против этого. Источники издания утверждают, что обсуждения продажи бизнеса шли «непросто»: «Сделка уже много раз разваливалась, переговоры идут и прекращаются, и снова идут. Такой процесс непростой».

Акции компаний на Мосбирже после объявления о прекращении переговоров упали: TCS — более 4%, «Яндекса» — более 3%.

«Тинькофф банк» — один из крупнейших частных банков в России. По состоянию на июль 2020 года он занимал 17 место по объёму активов и 13 по объёму собственного капитала среди всех российских банков.

Продолжение:
Олег Тиньков <a href="https://tjournal.ru/news/223908-my-a-ne-oni-kupim-etot-gavno-yandeks-the-bell-opublikoval-pismo-tinkova-sotrudnikam-gde-on-obyasnil-sryv-sdelki" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснил</a> срыв сделки желанием «Яндекса» купить банк, а не построить совместную компанию. «Яндекс» <a href="https://tjournal.ru/news/223955-posle-kazhdogo-etapa-voznikali-novye-trebovaniya-glava-yandeksa-obyasnil-sotrudnikam-sryv-peregovorov-s-tinkoff" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">высказал</a> другую версию, согласно которой переговоры сорвались из-за «новых требований» Тинькова на каждом этапе переговоров.

#новости #яндекс #тинькофф