Новости
Ольга Щербинина

В Дагестане пять человек попали в больницу с подозрением на сибирскую язву

Они могли заразиться во время убоя крупного рогатого скота.

В Дагестане пять человек с подозрением на заражение сибирской язвой госпитализировали в перепрофилированный инфекционный госпиталь в Карабудахкентском районе. Об этом говорится на сайте республиканского министерства здравоохранения.

Случаи возможного заражения зафиксировали с 24 по 26 октября в селе Какамахи. Пациенты находятся в состоянии средней тяжести, у всех есть кожные проявления болезни.

«Для нас важно, чтобы инфекция не получила распространения и не нанесла вреда здоровью наших жителей. Медицинскими работниками проводится полный комплекс мероприятий в очаге, состояние пациентов на сегодняшний день не вызывает опасений, они получают необходимую терапию», — сказал глава дагестанского минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов.

Предположительно, заражение произошло при убое и разделывании мяса домашнего крупного рогатого скота. Во время подворных обходов выявили 14 контактных лиц, за ними установили медицинское наблюдение.

Последний случай заболевания сибирской язвой в Дагестане отмечали в октябре 2019 года. Тогда заразились четыре человека.

#новости #регионы #болезни