Офтоп
Вадим Елистратов

Предпасхальный блог Папы Римского «переехал» из WhatsApp в Telegram

10 февраля для католиков по всему миру наступила Пепельная среда — день, которым знаменуется начало поста перед Пасхой. В честь него приход итальянской церкви в городе Помпеи запустил в мессенджере Telegram канал @pgpompei.

Каждый день в своеобразном онлайн-блоге под заголовком Keep Lent («Соблюдай пост») публикуются сообщения от Папы Римского, а также аудиозаписи, на которых Франциск зачитывает в слух стихи из Евангелия.

В канале, на который подписано уже более пяти тысяч человек, активно используются стикеры с изображением Папы и различных религиозных символов..

В 2015 году проект Keep Lent базировался в WhatsApp, однако в 2016-м представители Папы решили перевести читателей на мессенджер Павла Дурова. Организаторы советовали пользователям скачать Telegram, отмечая, что он «как WhatsApp — только лучше».

Когда мы делаем что-то хорошее, мы время от времени ищем похвалы и вознаграждения. Это человеческая слава. Но это ложная цель, потому что она заставляет нас сосредоточиться на том, что о нас думают другие люди.

Одно из сообщений Папы Франциска в Telegram

Публичные каналы в Telegram в начале января набрали большую популярность среди российских журналистов и блогеров, однако на Западе пока так и не стали заметным явлением.