Офтоп
Никита Лихачёв

Собянин предложил владельцам уже снесённых ларьков оспорить действия мэрии в суде

ТЦ «Пирамида». Фото РБК

Мэр Москвы Сергей Собянин у себя на странице во «ВКонтакте» ответил на серию популярных вопросов, возникших из-за массового снова торговых зданий в столице, начавшегося 9 февраля.

По словам Собянина, мэрия действует в рамках гражданского кодекса: «Предприниматели вправе оспорить наши действия в суде». Мэр заявил, что среди «так называемых собственников» есть лица криминального характера, и сослался на неизвестные публикации в газете «Ведомости».

Следующий на очереди по сносу — одноэтажный торговый центр «Пирамида», располагающийся на улице Тверская у станции метро «Пушкинская». Его уничтожение запланировано на 24 февраля, на образовавшемся пустом месте собираются организовать «общественное пространство». 15 февраля там начали закрываться магазины «Рив Гош» и «Л'Этуаль».

Эти ларьки-пирамиды действительно угрожают вашей жизни, вашему здоровью и жизни наших с вами детей и родителей. Когда, не приведи Бог, какая-нибудь пирамида рухнет на головы горожан, с нас справедливо спросят: «А где вы были раньше?» Мы этого будем ждать? Не будем! […]

Владельцы снесённых построек прекрасно знают, как они получали разрешения и другие документы. Никакого отношения к законному предпринимательству это не имеет. При этом мы готовы — уже на законных основаниях — помочь предпринимателям найти новые площадки для ведения бизнеса и строительства новых объектов.

Сергей Собянин, мэр Москвы