Животные
Алексей Боржонов

Жительница Нью-Йорка нашла отравившегося лебедя, но не могла доставить его к ветеринарам. Ей на помощь пришли незнакомцы

Она проделала долгий путь пешком, на машине и на метро, чтобы помочь птице.

Фото Джоша Спектора, NYT

Ариэль Кордова-Рохас планировала отпраздновать своё 30-летие, поехав в заповедник Джамэйка в Нью-Йорке, но вместо этого она провела день, спасая отравившегося лебедя. Свою историю она рассказала в твиттере.

Женщина отправилась в заповедник после обеда и увидела там самку лебедя-шипуна, которая выглядела нездоровой. По её словам, птица сидела одна у кромки воды, в то время как остальные лебеди находились в водоёме. Кордова-Рохас пять лет работала менеджером в реабилитационном центре Фонда диких птиц и понимала, что с животным «что-то не так», пишет NYT. Обычно лебеди-шипуны агрессивны, когда кто-то приближается к их территории, но эта птица сначала не двигалась и не издавала звуков, а потом предприняла слабую попытку улететь.

Фото из твиттера 

Кордова-Рохас

Фото из твиттера

Кордова-Рохас

Несмотря на опыт работы с птицами, Кордова-Рохас не знала, как поступить, рассказала она NYT. Сначала она завернула птицу в куртку, а потом вернулась с ней к месту, где оставила велосипед. Это было «немного трудно», поскольку птица, которую она назвала Деткой (Bae — англ.), весит около 8 килограмм. Когда она дошла до велосипеда, то стала звонить в различные службы спасения животных, но они либо не работали, либо не могли никого выслать в парк.

Примерно через полчаса женщине помогла семейная пара, предложившая довезти её до ближайшей станции метро, чтобы оттуда она доехала до реабилитационного центра Фонда диких птиц, находящегося в другом районе Нью-Йорка. Однако оказалось, что Кордова-Рохас, её велосипед и лебедь не помещаются в одну машину, тогда пара попросила помощи у своих знакомых. «В одной машине ехал мой байк, в другой я и Детка», — рассказала женщина.

Фото из твиттера

Кордова-Рохас

На станции ей помогли перенести лебедя и велосипед на платформу, после чего она села в вагон. «В поезде было несколько человек, и, похоже, никто не беспокоился», — сказала Кордова-Рохас NYT. По её словам, один мужчина сидел перед ней и говорил по телефону: «Я даже не знаю, заметил ли он перед собой лебедя».

Фото из твиттера

Кордова-Рохас

Менеджер по уходу за животными из Фонда диких птиц Тристан Хиггинботэм встретил женщину с лебедем на станции в Бруклине. Анализы показали, что у птицы отравление свинцом, которое может произойти, например, если лебедь проглотит грузило. Птице назначили курс лечения, через несколько недель у лебедя возьмут новые анализы.

Кордова-Рохас сказала NYT, что не жалеет об изменении планов на день рождения. «Это был идеальный подарок — побыть на природе и спасти жизнь», — сказала она.

#животные