Офтоп
Ольга Жигулина

Пользователь «ВКонтакте» превращает снимки ржавчины и облезающей краски в «абстрактные истории»

Во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество «Абстрактные истории», создатель которого предлагает подписчикам разглядывать рисунки и целые сюжеты на фотографиях обычной ржавчины, отлетевшей штукатурки, засохшей краски, пятен или текстур различных поверхностей.

В беседе с TJ основатель и единственный редактор «Абстрактных историй» Сергей Выскуб рассказал, что идея группы появилась благодаря фотографии, на которой контур отвалившейся штукатурки напомнил ему график статистики.

С первыми подписчиками помогли друзья Сергея, размещавшие публикации со ссылкой в собственных небольших группах «ВКонтакте». При этом, по словам основателя «Абстрактных историй», сообщества с миллионами участников не стеснялись заимствовать и размещать у себя сюжеты, не оставляя подписи.

Фотографии, которые присылают в группу без собственной истории, Сергей добавляет в специальный альбом, где сочинить сюжет могут подписчики. Они же иногда предлагают собственные уже готовые идеи.

Монетизировать группу её создатель не собирается и делает её «для души» вместе с несколькими другими своими сообществами — такими, как «Автобусные остановки» со снимками остановок из разных точек мира.

Суть такова, что фото не имеет ценности без хорошей абстрактной истории. Всё в глазах смотрящего: оборванная бумага превращается в чаек над морем, а ржавая дверь становится осенью в Воронежской области.

Сергей, создатель сообщества «Абстрактные истории»

Ночной сеанс в кинотеатре с пятницы на субботу

Синий китёнок заблудился в тихоокеанской заводи, ему всего 35 лет, и он не понимает, что к чему

Екатерина Звягинцева, «Питер, разводные мосты и регата», 1965 год. Была куплена Луи Армстронгом в том же году во время визита в СССР за 120 рублей. Через семь лет Луи умер, но завещал вернуть картину автору, Екатерина Алексеевна не растерялась и продала её в Лондоне на аукционе за 10 тысяч долларов, ведь теперь ценность имеет не картина, а её история

Ежегодное празднование дня рыжих в Ирландии

Чайки над морем

Отражение айсберга в водах Гренландии

Это я запускаю в небо воздушные шарики, отмечаю юбилей своей депрессии

Чайки над бушующим морем и одинокий маяк

Багровый закат над морским побережьем

Северный Ледовитый океан с высоты 2 тысячи метров

Осень в Воронежской области

«Абстрактные истории» — не единственное популярное сообщество во «ВКонтакте», пользователи которого творчески переосмысляют снимки облупленных стен. Например, в группе «Истории штукатурки» такие фотографии дорисовывают, превращая контуры облезающей краски в сюжеты. Также снимки облезшей краски с неожиданными комментариями публикует харьковский фотограф Николай Глазунов.