Интернет
Ольга Щербинина

Аджапсандал в Тюмени, позы в Иркутске: самые «характерные» блюда для регионов по версии «Яндекса»

Самое популярное блюдо по всей стране — бургер.

«Яндекс.Еда» проанализировала заказы с июля по сентябрь 2020 года и отметила, какие блюда пользуются среди жителей тех или иных регионов большим спросом, чем в среднем по стране.

Для каждого города показано «самое характерное» блюдо: к примеру, в Воронеже таковым стали пельмени, поскольку спрос на них там повышен сильнее всего по сравнению со средним спросом по изученным городам. Чтобы стать «самым характерным», блюду не обязательно было входить в топ-10 — иначе, как можно предположить, во многих регионах лидировали бы пицца, бургеры и роллы.

В исследовании учитывали только города-миллионники, а также по три крупнейших города в каждом федеральном округе — из тех, где за три месяца сделали не меньше тысячи заказов.

Сервис рассказал, что в большинстве крупных городов самый популярный вид каши — овсяная, но в Казани предпочитают рисовую, а в Перми — гречневую. Петербург — единственный город-миллионер, где хачапури по-мегрельски заказывают чаще, чем по-аджарски.

В Воронеже и Нижнем Новгороде чаще всего покупают блины с мясом, в Казани — со сметаной, в Омске — с маслом. В других городах-миллионерах самый популярный вариант — с ветчиной и сыром. Во всех городах-миллионерах, кроме Перми, омлет популярнее, чем яичница. В Казани, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Уфе и Челябинске больше всего любят том ям, Самаре — куриный, а в остальных городах-миллионерах — борщ.

Согласно исследованию, самое популярное блюдо в «Яндекс.Еде» во всех городах — это бургер. На первое место он попал за счёт большого числа заказов в «Макдоналдсе» и «Бургер Кинге». Вторую строчку занимают закуски из картофеля, а третью — супы.

#еда #исследования #яндекс