Дикая Морковка

Сравнение уровня жизни в России и за границей. Замечания

Есть какая-то странная публика, которая любит растекаться мыслию по древу, доказывая, что по деньгам в России жить всё равно лучше. Не буду поднимать такие замечательные аргументы, как "кому вы там нужны" (а вот в России за руку останавливают и конфеты в карманы засовывают, в гости зовут, лобызают). Просто хочу зафиксировать в своём блоге пару замечаний. Надеюсь, я выскажусь доступно, чтобы не стать вторым Наки с "теорией двойного времени".

Вы их налоги видели вообще?

Уже было сказано о том, что реальный размер налогов в России может составлять до 60% для самого обычного человека. Об этом сказано достаточно.

Я хотел бы провести чёткую линию между налогом и оброком. В стране с минимальной коррупцией вы не теряете деньги, уплаченные налогом, потому что они идут в дело. На них работают жизненно важные государственные и муниципальные организации. Буквально на вашей улице появляются коммуникации, дороги, освещение, экологичные мусорные баки. Полиция, здравоохранение, социальные службы. Вы не теряете эти деньги, но вы их отдаёте в доверенное управление государству.

Поэтому в здоровом государстве нет столь принципиальной разницы между налогом в 10% и 50%. В первом случае у вас больше свободы в распоряжении деньгами, но вы самостоятельно вынуждены решать некоторые бытовые вопросы, и вы как бы тратите те же самые деньги, но по собственному усмотрению. Во втором же случае у вас нет головной боли, всё решается за вас.

Оброк - это уплаченные вами деньги, которые не были употреблены по назначению. В этом смысле у нас ситуация обратная. Там, где в здоровом государстве налог - у нас оброк, и где у них небольшие кражи - у нас только эта малая часть идёт в дело. Не говоря о том, что наши деньги идут на преступные войны и уничтожение мирных людей.

У них продукты стоят дорого. А ещё жильё!

Опять же, сначала кратко скажу очевидное, а потом выскажу мысль от себя. Давайте сравнивать анологичные по качеству продукты. Меня достала эта аналитика, когда в немецком магазине берут обычный продукт немецкого качества, а в России берут обычное российское хрючево, аналогичное натуральному. И то, цены почти всегда были сопоставимы (!) несколько нет назад, а теперь и подавно. Найдите в России продукты немецкого качества и скажите, сколько вы можете себе их позволить на российскую зарплату.

Про недвижимость то же самое: жильё во Франции - это жильё во Франции. Там будут французские магазины, школы, полиция и больница. Дом в Урюпинске - это дом в Урюпинске со всеми вытекающими. Их невозможно сравнивать. Или французские условия в России (что-то типо Рублёвки) или российские условия во Франции (нищее гетто). В любом случае прекрасная, сильная и умная страна победит уродливую старуху с деменцией.

Теперь моё маленькое замечание. Если вы захотите сравнить цены на одинаковые продукты в России и на каком-нибудь отдалённом острове, то вполне возможно, что РФ победит, потому что доставка на остров стоит очень дорого. Хочу обратить ваше внимание на ценообразование

Продукт в России = продукт был произведён $ + доставка $ + Грузия 2008 $ + Крым 2014 $ + Украина 2022 $$$

Продукт на отдалённом острове = продукт был произведён $ + его доставили в жопу мира, как для короля $$$$

В России вы платите большУю цену за геополитические победы, то есть выбрасываете деньги на ветер. Это крайне низкий КПД. На острове же вы сами решили жить, и доставка на него продукта - это не потеря денег вникуда, а необходимость, потому что как-то привезти его всё-таки нужно. Это высокий КПД. Речь идёт не о цене, но о том, за что вы платите.

Предлагаю всё выше сказанное объединить в "теорию двойного налога". Шутка. Приглашаю вас к дискуссии в комментариях.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Непредставимый Пхы

Меня как-то раньше напрягали все эти свидетели огромных европейских налогов и цен, а теперь наоборот. Пусть распространяют такое мнение, чем больше их останется дома, тем лучше

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Beniash

Вообще по ценам не совсем корректно сравнивать. Лучше сравнивать по распределению затрат, кто сколько тратит на еду, коммуналку, медицину и т.д. в общей структуре доходов и сколько остаётся свободных денег.

Ответить
Развернуть ветку
Fray R

База

Ответить
Развернуть ветку
Пятая Бензоколонна

Спасибо. Просто спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Автор

Всегда мечтал получить благодарность от человека с таким оригинальным ником!

Ответить
Развернуть ветку
Безумный Никита

Поставил 2 лайка, но один из них забрал РосКомпОбзор в качестве оброка.

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Автор

Вы получаете от меня комментарий качества "ширпотрёп". Половина лайков с моего комментария будет направлена СвинореZу

Ответить
Развернуть ветку
Злой Комиссар
Найдите в России продукты немецкого качества

А картошка немецкого качества это какая? Размером с арбуз и сама себя чистит? Про муку, растительное масло, яйца, молоко и даже сраную двухлитровую бутылку колы те же вопросы имеются.

Ответить
Развернуть ветку
Подпись неразборчива

Качество и вкус кольі в Германии отличается от того, что под єтой маркой продают в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Unusual Activity

При чем тут кола? Вот сыр - действительно другой

Ответить
Развернуть ветку
Злой Комиссар

Не сомневаюсь. Она от города к городу-то отличается. Насчёт остальных что?

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Картошка у нас говно по сравнению с севером европы. Молочка в нидерландах дешевле чем здесь. А растительное масло и мука один хрен наши

Ответить
Развернуть ветку
Злой Комиссар

Семенной картофель, как и многие другие культуры, импортируются. Большая часть из Нидерланд как раз, на втором месте Германия. Видимо из-за земли вырастает плохая, понял.
Про остальные продукты всё ещё не ясно. Короче выше уже написали что сравнивать цены и "немецкое качество" не совсем корректно.

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Семенной картовель импортируется из Нидерландов, да. Только вот в Нидерландах климат зашибись, 2 урожая в год и дикая механизация, а мы маємо що маємо. Дело не в том, что там какая-то другая вселенная другого качества (для примера, мясо там реально в среднем говнище, с кондитеркой жопа и т д), а просто везде свои продукты, и сказать лучше/хуже В ЦЕЛОМ нельзя.

Другое дело, что те же мягкие овощи им могут привезти из Турции; масло из Украины; мясо из Аргентины. Дорого, но могут. А за железный занавес - хуй.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Комиссар

Занавеса пока особо нет, но в остальном согласен. Мандаринки вон сегодня видел в магазине.
Я просто доебался до "немецкого качества", за глаз зацепилось. Какое может быть "немецкое качество" у куриных яиц? Но стоят они явно по разному. С остальным так же. Смотреть надо скорее на процент, который люди в месяц на еду тратят. Гарантирую что у нас больше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Минувший пистолет

А какое может быть "немецкое качество" у колбас, сыров, вин, пива? А то ты прицепился к яйцам да картошке.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Комиссар

Обычно в таких сравнениях берут базовые продукты, а не вина с пивом. Сомневаюсь что ЦА таких сравнений вообще вино не из тетрапаков пьёт или пиво, помимо охоты крепкой.

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

А тут тоже все не однозначно. Процент от чего? От зарплаты? От зарплаты после налогов? Или от зарплаты после налогов, страховок, коммуналки, и ипотеки, после которой на руки наличкой у обычного бюргера несколько сот евро остается?
Уровень жизни в результате другой, вот только в цифрах это очень сложно измерить.

Ответить
Развернуть ветку
Подпись неразборчива

По моим наблюдениям, переехав из Украиньі в Польшу, я стал меньше тратить на еду, но при єтом питаться более качественно. Молочка лучше и дешевле. Овощи, типа брокколи, спаржевой фасоли, спаржи, цветной капустьі лучше и дешевле. Помидорьі, картошка, зелень дороже. Крупьі качественнее и дешевле. Мясо вроде бьі тоже дешевле.
Сейчас, при условии, что готовлю я себе сам и имею полноценньій рацион, на питание у меня уходит в среднем 100 zł (€21.5) в неделю. В Украине на еду я в среднем тратил €200 в месяц, но в єти расходьі иногда входил алкоголь, и много продуктов бьіли со своего огорода.

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий магнит

Цени это и не едь западнее, охуеешь.

Ответить
Развернуть ветку
Подпись неразборчива

Да я уже в Европке пожил в разньіх местах и немношк на Ближнем Востоке, есть с чем сравнить. В плане питания Польша пока наиболее комфортное место из тех, где я жил.

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий магнит

В Польше охуенная еда. Западнее начинаются голубцы с говном

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Кола в Германии на голову лучше чем в экс-СССР, а в США настолько же лучше, чем в германии.

Ответить
Развернуть ветку
Подпись неразборчива

На счет качества кольі и каких-то других продуктов, производимьіх транснациональньіми компаниями недавно даже срач бьіл. Типа платим, что в Польше, что в Германии одинаково, бренд тот же, но качество получаем разное.

Ответить
Развернуть ветку
Noname
растекаться мыслию по древу

Мысью, белкой т.е.

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Автор

Давным давно читал историю про эту фразу, и мне она нравится именно в ошибочном употреблении

Ответить
Развернуть ветку
Dallathar Darius

У меня тогда вопрос - а смогу ли я в условной Германии брать низкокачественное хрючево задёшево (не дороже Пятёрочки)? Или жить в аналоге хруща для экономии? Я не патриот, если что, просто жадный.

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Алди

Ответить
Развернуть ветку
Безумный Никита

Там даже Сельпо есть ).

Ответить
Развернуть ветку
Unusual Activity

А зачем это? Только если 70% зп хочешь откладывать
+ там социальные штуки развиты для бедны - жилье, ОТ и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Dallathar Darius

Как раз чтобы откладывать. Чем больше. тем лучше:)

Ответить
Развернуть ветку
Звездный нос

К сожалению, большинство немцев таким и питаются. Они сильно заморачиваются как-бы подешевле поесть. Из-за этого в больших городах сложно найти вкусное мясо или не пластиковые помидоры. Как только пересекаешь границу в Францией сразу всё меняется и становится вкусным. Но это я уже зажрался, меня одними сосисками и пивом не заманишь.

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Ну и при сравнение цен на продукты есть еще отдельная спецолимпида: сравнивать несравнимое. Типа той же свеклы, гречки и прочих чисто восточноевропейских фишек.

Ответить
Развернуть ветку
Непредставимый Пхы

Или сравнивать кажется одинаковые, на разные по сути вещи. Например, билет на проезд в шикарном европейском трамвае против билета на скотовозку в каком-нибудь мухосранске

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Ну тут в обе стороны работает. Прохладные истории про дешевую колбасу в Алди меня уже даже не смешат (реально колбасный продукт с ароматизатором собачьей будки идентичным натуральному). В тех же Нидерландах мясо стоит либо более чем приличных денег, либо полная херня и т.д. Опять же, в США я в обычном супермаркете купил самый вкусный хлеб, который ел в жизни. $4 за буханку, но блин, он того стоил.

Просто чего совсем упускают из виду, это то, что страны РАЗНЫЕ. Что они отличаются друг от друга гораздо глубже, чем цифрами на ценнике. В большинстве случаев подобные сравнения это реально apples and oranges

Ответить
Развернуть ветку
Glory to Ukraine

Пфф, по нарисованному курсу - 1.5$ за крохотный кирпичик.
Цена такая, потому что ручная работа типа.

Хорошее пиво - 2$ за 0.33

Ну и так далее, так что спорный вопрос, где дороже

Ответить
Развернуть ветку
Перша приватна цвяхарня

Я, видимо, плохо передал мысль. Я не говорю о том, что где-то что-то дороже а где-то дешевле. Наоборот, я говорю о том, что ВООБЩЕ нельзя вот так взять и сравнивать табличку с ценами. Слишком разные условия.

Ответить
Развернуть ветку
Непредставимый Пхы

Соглы, везде все разное. Единственный параметр, где рашка в 100% всасывает - это "единиц на среднюю зп"

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Автор

Точно. Знаменитая гречка из зоомагазина

Ответить
Развернуть ветку
VladimirV

Расходы на собаку в западной Европе примерно соизмеримы с расходами на человека в России.
Вместо собаки немецкий ветеран может завести себе российского.
Но специалисты утверждают что не все так однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий магнит

Эт наверное если пес здоровенный. У меня средних размеров, не так уж дорого выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Автор

А ты живёшь в западной европе? :о

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий магнит

Ну типа

Ответить
Развернуть ветку
Дикая Морковка
Автор

А можно я стану твоим россиянином средних размеров? Не так уж дорого выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий магнит

Ахаха дружок, в 150 евро в месяц ты не уложишься боюсь

Ответить
Развернуть ветку
левая пятка

Есть места, где продукция хуже, чем в рфии. Та же Турция, здесь колбасы, всякие пельмени в 10 раз хуже, а стоят также. Такое даже уличным котам давать стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
Yu1234567890

Не нужно пытаться натягивать российскую действительность на турецкую. Пельмени не являются традиционным турецким блюдом, турки не едят свинину, поэтому и колбасы со своими вкусовыми ньюансами.

Зато в Турции самые вкусные куриные яйца.

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий магнит

У них вместо пельменей manti, то же самое по сути

Ответить
Развернуть ветку
Yu1234567890

Совершенно другой продукт, туда мясо в редких случаях кладут, заливают йогуртом. Мне ни разу не зашли.

Вкусные классические пельмени брал на рынке у казахов.

Ответить
Развернуть ветку
Risan

Жил в Москве, жил в Берлине. В Берлине лучше продукты, можно путешествовать по Европе, нет ментов.
В Москве лучше с жильём, транспортом и медициной. Телеком, банкинг, большинство услуг (в тч государственных) в Москве просто космос по сравнению с Берлином. Заебись был город в общем. Был:(

Ответить