Новости
Ольга Щербинина

Путин упразднил Россвязь и Роспечать. Их функции передадут Минцифры

Это сделано для «совершенствования государственного управления».

Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального агентства связи. Об этом говорится на сайте Кремля.

Решение принято для «совершенствования государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», решения приоритетных задач в области цифровой экономики, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий федеральных органов и численности госслужащих.

Функции Россвязи и Роспечати передадут Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Оно будет правопреемником агентств, в том числе и по судебным обязательствам. Ликвидацию организаций должны завершить в шестимесячный срок.

Изменение структуры — часть озвученной премьер-министром Михаилом Мишустиным задачи по оптимизации системы госуправления. В рамках реформы с 1 января в министерствах и их территориальных подразделениях планируют сократить соответственно 5 и 10% должностей чиновников.

Роспечать образовали в марте 2004 года, ей передали функции по оказанию госуслуг и управлению имуществом в сфере печати и телерадиовещания упраздненного тогда Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Тогда же появилась Россвязь. Агентство занималось управлением и восстановлением единой сети электросвязи России при чрезвычайных ситуациях, присваивало почтовые индексы, контролировало подведомственное ФГУП «Космическая связь».

#новости #путин #минцифры