Интернет
Даша Лейзаренко

«На самом деле она глухая»: история белой кошки, качающей головой в такт музыке

К сожалению, никакие мемные или ностальгические треки её не впечатлят.

В апреле 2020 года житель Канады Мик Лаги опубликовал в своём тиктоке видео кошки по кличке Минэтт (Minette по-французски означает «котёнок»). Он не догадывался, что спустя несколько месяцев ролик станет одним из главных мемов 2020 года, а животное сравнится по популярности со Смаджем.

Гифка-эмодзи с кошкой распространились по тысячам каналов на твиче — зрители отправляли его, когда на стриме звучала хорошая, по их мнению, музыка. Позже мем перенесли на жизненные ситуации, в которых герой радовался удачным стечениям обстоятельств. А осенью кошка стала сенсацией, когда начала качать головой под ностальгическую музыку.

Know Your Meme поговорил с Миком Лаги о создании мема и жизни Минэтт. Автор ролика рассказал, что кот принадлежал его другу Кевину Тардифу, который недавно вынужден был отдать питомца, поскольку у его сына начались аллергия. Но Мик успел сделать роликов с Минэтт — набравшее популярность видео он снял, когда они ужинали вместе с Кевином: «Я играл с кошкой и битбоксил. Я действительно двигал её головой — многие об этом догадались».

Оригинальное видео 

Тикток с Минэтт уже в первую неделю набрал несколько десятков тысяч просмотров — тогда Мик похвастался перед Кевином и в шутку сказал ему: «Посмотри, твоя кошка станет всемирно известной!». Но тогда друзья даже не подумали, что это может стать правдой. Поскольку Лаги не пользуется твичом, он не догадывался, что эмодзи с Минэтт стало там популярно. Он несколько раз видел мем на реддите, но не придавал этому особого значения.

Кошка Минэтт Фото Мика Лаги 

Мик понял, что видео действительно завирусилось, когда летом прочитал комментарии под оригинальным тиктоком: «Мне сказали, что оно везде. Я проверил и понял, что это правда. Каждый день появлялись всё новые варианты. Друзья начали присылать мне ролик и спрашивать: „Эй, это твоё видео“? У меня пропал дар речи, потому что я думал: „Чёрт возьми, на этот раз кто-то заработал денег на моём контенте!“» Раньше Лаги часто публиковал забавные ролики, но никто на них не обращал особого внимания.

Лаги только недавно узнал про аккаунт «Cat Vibes To», где Минэтт качает головой под темы из фильмов и видеоигр. «Так странно видеть, что видео может стать таким мемным, учитывая, что я не занимаюсь ведением этого профиля», — отмечает Мик.

Благодаря мему Лаги набрал несколько подписчиков в тиктоке, но больше «ничего невероятного не произошло»: «Я не знаю, как извлечь из ролика выгоду, потому что он оказался во власти интернета. Даже если бы мы захотели что-то сделать, то я бы не знал, с чего начать, поэтому пустил всё на самотёк. Если люди хотя бы узнают, что это моё видео, то этого уже будет достаточно»

Самым неожиданным оказалось, что на самом деле кошка глухая: «Вы можете заставить её качать головой под любую музыку в мире, но она ничего не услышит». Мик также отметил, что Минэтт очень спокойная и любит внимание: «Когда я двигал её головой, ей просто нравилось, что я так выражаю свою привязанность. Ещё она любит, когда её пылесосят».

#соцсети #мемы #животные