Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 29 февраля

Российские телеканалы подали в суд на вещателей из США за пиратство, запуск ракеты Falcon 9 был аварийно отменён — и другие обсуждаемые новости в последнем утреннем брифинге этой зимы.

На фото: девятилетний медведь Памир, пробудившийся после зимней спячки в зоопарке в пригороде Красноярска.

Ilya Naymushin, Reuters

Российские телеканалы в США

Несколько российских телеканалов объединились и подали в суд Нью-Йорка коллективный иск против ряда компаний, которые, по их мнению, незаконно распространяют их сигнал на территории США и даже взимают за это плату. Среди истцов «Первый канал», СТС, РЕН ТВ и «ТНТ Comedy», у которых есть претензии к компаниям Panorama TV, Goodzone TV, Matvil Corporation и Master Call Communications.

Кобзон в Сирии

Иосиф Кобзон стал главной звездой праздничного концерта в честь 23 февраля, прошедшего на базе «Хмеймим» в Сирии. Он прилетел вместе с центральным военным оркестром Минобороны и исполнил для российских лётчиков несколько своих лучших песен.

Ди Каприо и «Оскар»

Актёр Леонардо Ди Каприо получил награду американской Киноакадемии за роль в фильме «Выживший», лишив интернет одного из самых надоедливых мемов последних лет. Об остальных итогах можно почитать в специальном материале TJ.

Блок instagram недоступен

Falcon 9 не взлетел

Запланированный запуск ракеты Falcon 9 со спутником SES-9, который должен был состояться на мысе Канаверал во Флориде, аварийно отменён. Ракета и стартовая площадка при этом не пострадали, запуск будет перенесён, а причины сегодняшней отмены пока не называются.

Севастополь без света

В Севастополе из-за ремонта крымских электросетей вынужденно отключено уличное освещение. С 23 ноября 2015 года в городе действует режим ЧС в связи с прекращением подачи электроэнергии с территории Украины.

Что будет сегодня

В Москве начнётся международная молодежная климатическая конференция Global Climate Change

Также ожидается, что журнал Forbes сегодня объявит ежегодный мировой рейтинг богатейших людей мира за 2015 год.