Я против ОПГ

О том, как мне довелось принять участие в ликвидации последней крупной и крупнейшей ОПГ в наших краях (в развитие вот этого поста )

В закладки
Слушать

Глоссарий по просьбе дорогих камрадов:

«Зак» — заказчик.

«ОПГ» — организованная преступная группа.

«Рэкет» — вымогательство как вид незаконного бизнеса.

«СИЗО» — следственный изолятор, место содержания под стражей подследственных.

«РЛС» — реальное лишение свободы, не условное.

«МЛС» — место лишения свободы: тюрьма, исправительное учреждение («зона»), поселение.

В наших краях шестнадцать лет невозбранно орудовала крупная ОПГ. Одним из основных источников её дохода был рэкет. Её главаря знали почти все, от мала до велика, называли «ночным губернатором», хотя реальная власть его нередко была шире и сильнее губернаторской. Например, для разрешения междуусобных споров предприниматели чаще шли к нему, чем в суд.

Весной 2005 ко мне, как к юристу, специализирующемуся на подобных задачах, обратилась супружеская пара предпринимателей. Главарь ОПГ потребовал от них передать в его собственность крупное имущество. Муж был испуган и склонялся к тому, чтобы удовлетворить это требование. Жена же заявила буквально следующее: «Пусть он сожгёт нас вместе с детьми, но я ему ничего не отдам».

Видя такую решительность, и я решил попытать удачи. Было это смертельно опасно, но старался о таком не думать. Сначала прошёлся по своим знакомым высокопоставленным правоохранителям, но они испуганно отшатнулись от меня как от чумного. Более того, как позднее узнал, один из них сотрудничал с главарём ОПГ или с кем-то из его подручных, но почему-то не стал сдавать меня.

Тогда я подготовил от имени зака заявление с сообщением о преступлении, которое разослал во множество адресов: губернатор, начальник УВД области, начальник ФСБ области, прокурор области, депутат ГД и так далее. Никто из них ничего не ответил, совсем ничего. Однако помощь пришла откуда ну совсем никак не ждали — от депутата ГД, которого вставили в рассылку для массовидности.

Этот добрый человек в то время орудовал в Москве. Он встретился с Генпрокурором и Министром МВД, с которыми договорился о создании объединённой комиссии этих органов. Вскоре комиссия прибыла в область. Главным итогом её визита стало сначала возбуждение угдела, а затем и стимулирование расследования. На мне лежала организация верного взаимодействия между заком и следствием.

Вскоре админы ОПГ были арестованы и отправлены в СИЗО. Они настолько верили в свою безнаказанность, что не попытались скрыться. Кроме главаря. Он почуял попандос своей волчьей чуйкой и успел отъехать на чужбину. Не знаю, что с ним приключилось дальше. ОПГ фактически прекратила своё существование, распалась. С тех пор крупных ОПГ в наших краях не появлялось.

Однако это был не конец. Через некоторое время зак был арестован за посредничество в даче взятки своему старому приятелю, высокопоставленному областному чиновнику. Я отправил к заку в СИЗО адвоката, которому зак один на один возмущённо сообщил, что ни в каком взяткодательстве не участвовал (я получил аудиозапись). На это указывали и некоторые обстоятельства дела.

Вскоре ситуация начала проясняться. Зака в камере СИЗО посадили через стенку… с админами ОПГ. Те вежливо, но настойчиво предложили ему переговоры и он согласился. В результате переговоров было заключено соглашение:

• Зак отказывается от своих показаний против админов ОПГ.

• Админы ОПГ снимают свои требования в отношении его имущества.

• Админы ОПГ договариваются о том, чтобы с зака сняли обвинение во взяткодательстве.

Через некоторое время из СИЗО выпустили и зака, и админов ОПГ. Зак взахлёб отказывался от показаний против админов ОПГ и радостно предвкушал прекращение угдела. Однако… что-то пошло не так. Угдело против зака прекращено не было, состоялся суд. Заку было назначено четыре года РЛС и он отправился в МЛС. Админы ОПГ так и остались на свободе, отказ от показаний сработал.

Жена зака не простила мужу хронической трусости и развелась с ним. Сумела сделать так, что всё дорогущее имущество, ранее истребуемое ОПГ, осталось ей. Отважный депутат ГД умер вскоре после создания объединённой комиссии Генпрокуратуры и МВД РФ. Официально по естественным причинам — болезнь сердца, был ещё относительно молодым человеком.

--

Мировоззрение: христианское библейское. Образ жизни: свободный философ. Специальность: правоведение. Профессия: советник. Специализация: системострой предпринимательской деятельности. Более всего в жизни люблю читать-думать-писать и беседовать с содержательными людьми.
{ "author_name": "Виталий Иванович Иванов", "author_type": "self", "tags": ["\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f\u0441\u043f\u043e\u0432\u043e\u0440\u043e\u0442\u043e\u043c"], "comments": 36, "likes": 21, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 205175, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 30 Aug 2020 18:04:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Как звали главаря ОПГ, как называли саму ОПГ?

Ответить
2

История достойная экранизации, как минимум в виде сюжета одной из серий "ментовского" сериала. А вообще да, жизнь полна ситуаций, где нет абсолютного хеппи-энда, где остаться в живых - уже победа. Кого-то эти ситуации минуют, а кого-то нет.

Ответить
2

это не история, а ежедневная рутина в рашкинских реалиях

Ответить
0

Максим, новая моя история: https://tjournal.ru/205351. 😊

Ответить
1

Короче 90-е в России длились не одно десятилетие.

Ответить
3

90-е в России длились не одно десятилетие

В моих краях где-то до конца 00-х.

Ответить
2

Я думаю, что во многих других регионах тоже.

Ответить

Олимпийский кавалер

Владимир
0

В некоторых регионах страны они по сей день существуют

Ответить
1

Андрей, новая моя история: https://tjournal.ru/205351. 😊

Ответить
1

так ничто никуда не делось, просто сменили шкуру на погоны

Ответить

Западный корабль

ouxen
0

и на мандаты

Ответить

Западный корабль

Владимир
1

они до сих пор длятся :}

Ответить
–1

Жена готова отдать жизнь детей и себя за бизнес.
Все женщины России будут возмущены. Но отдать сына в армию где непонятно за что сажают на бутыль или забирают жизнь непонятно за что... Хотя сам бог показывает что он отдаёт на смерть сына своего Христа... И Авраам был готов принести сына Исаака в жертву за веру.
Зло пользуется такой нашей слабостью. Как изменить это? Ведь так мы всегда будем проигрывать  

Ответить
2

Жена готова отдать жизнь детей и себя за бизнес.

Я не знаю, на что была готова эта женщина на самом деле, ибо не способен читать мысли в чужих головах. Однако позднее она показала себя смелым, решительным человеком.

Ответить
1

позднее она показала себя смелым, решительным человеком

когда отжала у мужа всё его имущество?)))

Ответить
2

когда отжала у мужа всё его имущество?

И это тоже, но я имею в виду период противоборства. Муж не раз был готов сдаться и победу вытянула в наибольшей степени жена. Муж ещё и меня под уголовку подставил, но это уже другая история.

Ответить
1

Ну, рассказывайте уж :)

Ответить
0

Виктор, новая моя история: https://tjournal.ru/205351. 😊

Ответить
1

О, спасибо за уведомление!
Прочёл с интересом
(Сказал бы «с удовольствием», но истории-то все про жесть, и говорить про такие «с удовольствием» как-то неправильно, как неправильно получать удовольствие от страдания людей)

Ответить
1

Сказал бы «с удовольствием», но истории-то все про жесть, и говорить про такие «с удовольствием» как-то неправильно, как неправильно получать удовольствие от страдания людей

Виктор, предполагаю, понимаю Вас. Это, вероятно, как несколько лет назад была «революция лайков». Людям было неприятно ставить «лайк» под новостью о какой-то беде, тем более, трагедии.

Однако, здесь, как мне видится, чуток иное: 👇🏼

• Для меня «удовольствие» это когда я могу сказать «Я доволен результатом, мне всего достаточно». Рассказал эти истории именно для этого, чтобы читатель остался «довольным результатом».

• Только одна из этих историй, о «пидоре», сохранила для меня эмоциональную актуальность. Похоже, я её не пережил полностью, не изжил. Недавно списался в ОК с тем «бывшим другом», который «воткнул нож в спину» и «пододвинул пиво». Мне хочется поговорить с ним об этом казусе спустя 38 лет и, возможно, наконец, оставить его в прошлом. Уж и не знаю, получится ли.

Ответить
0

история о пидоре [...]

Будет забавно, если он как раз окажется геем и выдал за правду свои желания.

Хотя нет, не будет, на самом деле. Потому что из истории ясно, что если он и был геем тогда - признаться было ну оочень сложно.

Ответить
0

Будет забавно, если он как раз окажется геем и выдал за правду свои желания

Не, у него за плечами два брака и нескока детей. Сейчас живёт с женщиной в блуде. Хотя, конечно, у всех людей есть и гетеросексуальная, и гомосексуальная части личности, которые сказываются далеко не только на половой жизни. Мож, и не в первую очередь на половой жизни в сугубо физиологическом контексте.

если он и был геем тогда

Виктор, «быть геем» и перестать ну никак невозможно. Исключаю это полностью. Много лет пытался найти хоть какие-то сведения об этом факте — безуспешно. Можно только либо быть геем, либо воздерживаться от половой жизни.

Другое дело, что бывает псевдогомосексуальность (и псевдогетеросексуальность). Казусов псевдогомосексуальности наблюдал прям вот много, «выше крыши». Псевдогетеросексуальность редка, но так и гомосексуалов меньше. При ближайшем рассмотрении эти феномены оказались эдакими усложнёнными способа мастурбации на фоне затянувшего одиночества и долго не утоляемой потребности в душевном тепле.

Ответить
0

Бывают же бисексуалы
А раз так - значит бисексуал может полюбить женщину и остаток жизни жить с ней

Ответить
0

Бывают же бисексуалы

Допускаю, что такие люди могут быть, но никогда их не встречал. На поверку известные мне «бисексуалы» оказывались: 👇🏼

• Геями, которые не могли смириться со своей половой ориентацией полностью.

• Псевдогомосексуалами.

бисексуал может полюбить женщину и остаток жизни жить с ней

Не для всех людей брак детерминируется половым влечением. Мне встречались гомосексуальные мужчины в гетеросексуальном браке, любящие своих жён и испытывающие отвращение к половой безнравственности.

Для некоторых людей любовь это плод духа, а выражение «заниматься любовью» пошлость.

Ответить
0

Лично знаю человека, получавшего удовольствие от секса как с мужчинами так и с женщинами.

Сейчас этот человек в счастливом гетеросексуальном браке много лет.

Ответить
0

Лично знаю человека, получавшего удовольствие от секса как с мужчинами так и с женщинами.

Виктор, и я знаю таких людей лично. Некоторых на протяжении нескольких десятков лет. Однако эти люди гетеросексуалы с псевдогомосексуальностью. Когда, как уже рассказывал, гомосексуальные половые акты усложнённый вид мастурбации.

Понять этот феномен помогает осознание того, что близкие отношения людей далеко не исчерпываются соучастием в половых актах. Сексуальность это не только половые акты, не только лишь физиология. В том числе поэтому (не только под общественным давлением) некоторые гомосексуалы вступают в гетеросексуальный брак. Что намного реже, но тоже бывает, некоторые гетеросексуалы предпочитают гомосексуальные отношения.

Я не утверждаю, что бисексуальность не существует. Однако её не было в моём опыте наблюдений с 1986 года, когда начал основательно изучать человеческую сексуальность. Когда встречал людей, считающих себя «бисексуалами», и если они соглашались долго и трудно отвечать на мои многочисленные вопросы, всегда приходил к выводам, о которых Вам рассказал. Некоторые из респондентов, только отвечая на мои вопросы, без малейшего моего давления, и сами изменяли представления о себе.

Ответить
0

рассказывайте

Там банальная скушная история, ещё и короткая.

Ответить
0

Не мешай водку с ацетоном

Ответить
0

расшифруйте пожалйста метафору свою

Ответить
0

расшифруйте, пожалуйста, метафору свою

Процитируйте, пожалуйста, мой текст. Не соображу, о какой «метафоре» Вы говорите. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

извините я не вам, Не мешай водку с ацетоном

Ответить
0

Виталий Иванович планирует ликвидацию ОПГ,
2005 г.

Ответить
0

Это джонни д?

Ответить
1

Это Виталий И

Ответить
0

ОПГ в кремле. Россия ,колония общего режима. О чем пишешь? Герой? У нас в судах,менее одного процента ,оправдательных приговоров!!!  Писака! Тебя на сутки в колонию закрыть,увидишь что творят дубаки, нацисты,так не издевались! Напиши ещё про орб и орч,как они борются с преступностью! Рассказать?!!! Иди улицу подметай! Откуда вы беретись?

Ответить
0

У нас в судах менее одного процента оправдательных приговоров!

Альберт, в Великороссии двухступенная система судопроизводства (см. УПК РФ) и почти все оправдания происходят на стадии предварительного следствия. Чтобы дойти до суда, угдело должно пройти несколько фильтров, где отсеиваются слабые обвинения в форме прекращения уголовного преследования.

Ответить