Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 7 марта

Напряжение между США и двумя Кореями, взрывы на американской АЭС, смерть создателя электронной почты, Гуф — угроза нацбезопасности Украины, помощь стритрейсерам от коммунистов и другие новости дня в нашем утреннем брифинге.

На фото: сирийский парикмахер бреет бороду клиенту в лагере беженцев неподалёку от границы между Грецией и Македонией.

Фото AFP/Getty Images

От учений до войны один шаг

Вооружённые силы США и Южной Кореи начали беспрецедентно крупные военные учения по уничтожению северокорейского руководства, а также ядерного арсенала страны в случае войны, которые продлятся около недели.

В них будет задействовано около 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч американских солдат, а также атомный авианосец John C. Stennis, атомная подводная лодка и бомбардировщик-невидимка B-2.

В ответ на учения КНДР пригрозила нанести превентивный «ядерный удар справедливости» по США и Южной Корее в случае угрозы для безопасности страны.

Ситуация вокруг КНДР обострилась после проведения страной 6 января четвёртого испытания ядерного оружия и февральского запуска спутника, который может быть использован для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров

Безопасные взрывы на АЭС

В американском штате Джорджия на АЭС «Окони» была объявлена тревога из-за серии взрывов и пожара на трансформаторе.

Несмотря на то, что один из трёх реакторов пришлось остановить, власти заявляют, что угрозы выброса радиационных веществ нет. Как нет и пострадавших.

Скончался изобретатель электронной почты

Рэю Томлинсону было 74 года. Причиной смерти стал сердечный приступ.

В 1971 году Томлинсон предложил пересылать текстовые сообщения между удалёнными компьютерами и реализовал идею при работе с двумя машинами в сети ARPANET, а также начал использовать символ @ («собака»).

Дальнейшие годы Томлинсон потратил на совершенствование своего детища, а в 2012 году был включён в Зал славы интернета.

Гуф — угроза нацбезопасности

Российскому рэперу Гуфу отказали во въезде на территорию Украины, а его выступление в Киеве отменено.

Концерт уже отменён. По словам организаторов, артист не смог попасть на территорию страны, видимо, его не пустили.

пресс-служба клуба «Атлас»

По данным СМИ, в Службу безопасности Украины поступило заявление о том, что Гуф после посещения Крыма представляет «угрозу национальной безопасности Украины».

Эрондондон и коммунисты

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили создать в столице открытые треки для проведения непрофессиональных гонок стритрейсеров, а также любителей дрэг-рейсинга и дрифта.

В депутатском запросе сообщается, что жители Москвы часто покупают спорткары и другие люксовые автомобили, однако не имеют возможности их полноценно использовать.

Идея депутатов заключается в том, чтобы ужесточить штрафы за превышение скорости, но позволить водителям быстро ездить «вне общего потока».

Сегодня

Сегодня в России начинается Масленица — подготовительная неделя к Великому посту, которая продлится до 13 марта.

Во время Масленицы православные христиане не едят мясо, но употребляют в пищу рыбу и молочные продукты, а также блины.