Новости
Ольга Щербинина

ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме в России — людей пытаются убедить, что у них есть долги за ЖКУ

Мошенники решили воспользоваться тем, что при удалённой работе коммунальные расходы возросли.

Мошенники начали по-новому выманивать у россиян данные банковских карт. Они рассылают фальшивые уведомления о долгах за жилищно-коммунальные услуги, возникших за время самоизоляции. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя ВТБ. В других банках с подобным пока не сталкивались, отмечает издание.

Потенциальным жертвам по электронной почте сообщают о «долге» (в среднем от 10 до 20 тысяч рублей) и просят оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения об уже произведённой оплате. Если клиент начинал платить онлайн и вводил реквизиты карты на сайтах, куда вели ссылки из письма, мошенники получали доступ к его банковскому счёту.

Если клиент игнорировал сообщение, ему звонили от лица управляющей компании и убеждали в наличии «долга по квартплате». При этом мошенники пытались выяснить способы оплаты и реквизиты карты, по которой проводился платёж, и предлагали совершить «тестовую транзакцию для проверки» и сообщить им код из SMS.

В ВТБ считают, что мошенники решили воспользоваться тем, что в конце года управляющие компании делают перерасчёт за ЖКУ. А в условиях пандемии и удалённой работы расходы на коммунальное обслуживание резко возросли, поэтому вопрос погашения задолженности может быть актуальным для отдельных жильцов.

#новости #мошенничество