{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}
kate

Коротко о первых впечатлениях от Тбилиси

За три дня.

Город. Тбилиси очень красивый. Очень. Всё именно так, как я себе представляла. Много отреставрированных зданий, прямо целых улиц. Современные жилые дома совсем не как в России: недорогие — простые и аккуратные, напоминают европейские, более дорогое жильё встречается очень интересное (позже покажу). Есть крутая современная архитектура типа кофейной фабрики (тоже позже покажу). О минусах говорить ничего не буду: во-первых, я их не заметила, во-вторых, кто я такая, чтобы об этом говорить. Мне город нравится.

Отношение к Украине. ВЕЗДЕ (в банках, на госучреждениях, на обычных домах) украинские флаги, граффити в поддержку, стикеры вроде «мира Украине, «Русский корабль…» и «Путин ху**о». У многих на одежде ленточки, значки с флагом. Колесо обозрения всё это время подсвечено сине-желтым цветом, а его из любой точки города видно. И понятно, что это не лицемерная поддержка, а очень искренняя. Нереально приятно это видеть.

Отношение к русским. Не увидела пока агрессии. Несколько человек мне сказали, что ненавидят Путина и тех, кто его поддерживает, а к остальным относятся как обычно. В аэропорту покупали местную симку, сотрудница сначала, услышав русскую речь, напряглась, но когда я стоящему рядом таксисту сказала, что мы ненавидим Путина сильнее, чем кто-либо другой, сразу смягчилась. Вчера на Фабрике заходили в кафе, увешанное стикерами о русском корабле и Путине — и даже там с нами сами перешли на русский.

Важное правило — никогда не начинать разговор на русском, даже если хотите спросить, можно ли говорить на русском. В идеале поздороваться на грузинском, а на английском спросить, на каком языке вы можете говорить. Молодёжь скорее всего продолжит на английском, более взрослые могут перейти на русский. Ну и желательно грузинский учить и с пониманием отнестись, если вас пошлют в сторону русского военного корабля.

Если вы поддерживаете Украину, советую как-то это обозначить — повесить ленточку, значок, надеть браслет в цветах флага. Просто для того, чтобы собеседники сразу понимали вашу позицию, пока вы ещё ничего сказать не успели. Но делайте это только если вы реально поддерживаете Украину и сопереживаете, а не хотите просто сорвать баллы одобрения.

Жильё. Мы пока живем в бнб-квартире, но скоро надо будет переехать. Знаю, что это сложно. Потом расскажу, как все пройдёт.

Деньги. Я делала перевод золотой короной, получала деньги в Bank of Georgia. Говорила на английском, но если его не знаете, могут позвать переводчика на русский. Сотрудники очень приветливые.

Миру в Україні!

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Удаленный олд

Потом прокомментирую.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

Потом обосру коммент)

Ответить
Развернуть ветку
Тимурчик

"Важное правило — никогда не начинать разговор на русском, даже если хотите спросить, можно ли говорить на русском."
Хуя там русофобия. Такого даже во Львове нет.

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

А с чего бы в другой стране с вами должны говорить на русском?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Идите

Хуя ты далбаёб. Это очень цивилизованный и адекватный подход. И как по мне добровольный. Очень правильно что иностранец с уважением относится к людям в другой стране.

Жаль что тебя во Львове не отпиздили.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Serhii

А что произошло?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Afanasiy Nezabudko

А даже если и русофобия, то разве для этого не имеются весомые причины? И кто виновен в возникновении этой русофобии?

Ответить
Развернуть ветку
Volodja Mihailov

еще и сфера обслуживания пздц быстро всех в один ряд поставила...

Ответить
Развернуть ветку
Moebius

Во Львове было ещё до 2014, когда какая-то местная баба Срака, ой, пани Дупа делала вид что не понимает нихера. Был свидетелем, так сказать

Ответить
Развернуть ветку
Человек-молекула

Привет, вот держи:
1. Живи в Ваке. Лучше района просто нет. На крайняк Вера или Сабуртало.
2. USDT / BTC меняют на нал в центре возле галереи по хорошему курсу, без очередей и паспортов.
3. Хорошее вино в 8000 Vintages
4. Bolt лучше Яндекса, но там больше молодежи с тупыми вопросами «зачем вы приехали?»
5. В Бассиани русских не пускают, но можно потусоваться в Khidi
6. Лучший банк - TBC
7. Обязательно сгоняй в Мцхету перезагрузитьсч
8. Без машины в Тбилиси никак, да и в Грузии в целом. Там есть что посмотреть и где побывать. Лучше покупать из США контейнером: аренда - дорого и вёдра.
9. Марихуана на матанге и в телеграм-ботах на фасадах зданий
10. 112 Georgia приложение где есть кнопка SOS чтобы вызвать полицию без всяких звонков.
11. Превышать скорость можно на 15 кмч
12. Советую снимать в долгую только новый жилой фонд, в старом почти всегда воняет говной.
13. Не верь байке что из под крана течёт вода которую можно пить: жкх фонд и трубы в стране в ужасном состоянии, лучше пить бутилированную.
14. Хороший магазин где есть все - GoodWill и Карфур в Ваке, рядом с карфуром есть агрохаб, там всякие фермерские продукты.
15. В своё время работал клон утконоса - momitane.ge, не знаю работает ли сейчас.
16. В Батуми лучше в Старом городе снимать bnb, чем новое стеклянное говно (совет на лето)

Если будут вопросы обращайся, жил в ТБС ещё до того как это стало мейнстримом)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щеглов

Друзья получили карту TBC, говорят она работает только за покупки внутри Грузии, сторонние сервисы из других стран не оплатить, например, Bolt. В службе поддержки банка сказали, что такие ограничения для русских.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
kate
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Стальной космос
16. В Батуми лучше в Старом городе снимать bnb, чем новое стеклянное говно (совет на лето)

Это из-за благоустройства района где новое стеклянное гавно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гия Geo

Вода в Тбилиси хорошая, но возможно в районе или в доме могут быть старые трубы. Район Ваке считается дорогим для жизни, квартиры, магазины и инфраструктура заточены на богатых. Сабуртало район более функциональный, инфраструктура и транспорт более развиты, да и жильё на 20% дешевле можно найти. Тбилиси небольшой город и за неделю можно обойти все крупные достопримечательности пешком, а вот поездить загород, чтоб лучше взять машину. К русским отношение нормальное, просто не нужно урапатриотические лозунги толкать и в караоке петь «господа офицеры» все ещё свежо и больно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serhii

А где это в рф вкусные хачапурки?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
V K

Плюс везде собачий кал

Ответить
Развернуть ветку
Значительный бокал

слегка завидую людям, которые могут взять так и улететь, как перелётные птички

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Да, осознаю, что так могут не все. У меня нет детей, ипотеки и других сложностей

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina

Улетаем с ипотекой, тремя котами и собакой. В России стало морально невозможно жить. Если моральный аргумент для вас - не аргумент, посчитайте рационально: сколько лет у вас уйдёт на то, чтобы построить жизнь в другой стране? И сколько лет на то же самое здесь? И где потом более вероятно, что эта жизнь не полетит в песок?
PS Сочувствую искренне тем, кто не может оставить пожилых родителей etc, но работу и быт оставить несложно, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Joana Sinelli

Ура, здорово, что решилась! 💙💛

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

❤️

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Подумала о таблетках из матрицы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
kate
Автор

Ой я тупая простите

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный Денис

Если нужна будет какая-то помощь в бытовых вопросах, да и вообще - обращайся. Готов посильно помогать.

Кому интересно, что нынче происходит в Тбилиси - спрашивайте ваши ответы.

Ответить
Развернуть ветку
SkyNet

А как считаете, есть ли смысл смотреть в сторону Батуми? Чем он может быть хуже Тбилиси? Спасибо :-)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
kate
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Доев

*delete

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shnaider
Если вы поддерживаете Украину, советую как-то это обозначить — повесить ленточку, значок, надеть браслет в цветах флага

Знакомый поставил мелодией звонка)

Listen to Ебать Путина - War Ukraine 2022 ( remix by opizdets ) by opizdets on #SoundCloud
https://soundcloud.app.goo.gl/ud4UF

Ответить
Развернуть ветку
Виноватый огонь

На массаж уже сходила? ))

Ответить
Развернуть ветку
Натуральный файл

Золотая корона функционирует?

Ответить
Развернуть ветку
Polly Mal

Да. Переводы практически мгновенно, если по их внутреннему курсу (рубли->доллары), то без комиссии. Внутренний курс "короны" причем часто выгоднее даже, чем в российских банках.

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Курс хороший, да

Ответить
Развернуть ветку
Polly Mal

В Тбилиси лучше знают английский. В Батуми (к моему удивлению) больше русскоговорящего населения (наверное, потому что курортный город). На русском тут и беларусы говорят, и молдаване, и украинцы. Тбилиси же очень красивый, но отреставрированного жилья я там видела не то чтобы очень много (мы жили у метро Авлабари), очень много ветхих, полуразрушенных зданий (но очень красивых).

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Напиши, плз, про сьём жилья. На сколько оно доступно сейчас и сколько стоит?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Через неделю-две напишу, когда сама найду

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный Денис

могу ответить т.к. сам переехал в Тбилиси 3 недели назад

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Polly Mal

Цены из-за роста приезжающих и стремительно улетевшего спроса выросли везде. В Батуми квартира, которую мы сейчас снимаем за $600 в месяц (+все доп.платежи типа коммуналки, света, интернета и лифта), раньше стоила дай бог $400 в высокий летний сезон.
Неожиданно, что почему-то заодно и коммерческие арендодатели возбудились и многим бизнесам подняли стоимость аренды (хотя тут причин вообще не вижу, россиянам сейчас в Грузии открыть бизнес не то чтобы просто).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Сук, убрала. Я и не знала, что она у меня осталась

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Алвайс

заманила фоткой а внутри и нет больше

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Очень мало фоткала. Сегодня только вот отошла от шока и пошла гулять нормально

Ответить
Развернуть ветку
Радикальный кавалер

А с котейкой что? С собой взяла?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Конечно, вот она)

Ответить
Развернуть ветку
Загадочный крюк

а кем ты там работаешь

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Я на удаленке

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Турченко

Катюш, поздравляю с переездом, пусть и форс-мажорным... Не унывай, надеюсь, скоро все образуется и у тебя лично и в принципе! ;)

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Спасибо ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Элон Маск

Я здороваюсь на грузинском и говорю по русски, если не понимают на английский перехожу. Нет драмы

Ответить
Развернуть ветку
mike

Не говорить по-русски, отнестись с пониманием, прочесть мантру что ты против, не ходит туда куда не пускают русских, везде извиняться и чувствовать себя виноватым.

Я не поддерживаю пиздец начатый путиным, но так куколдиться это не уважпть себя как человека и личность просто же.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kotov

Согласен. После прочтения отпало желание ехать в Грузию.
Потому что существуют личные границы. Я не обязан рассказывать о своих политических взглядах первому встречному где бы то ни было.
Испытывать стыд за то что ты одной нации с кем-то, тоже сомнительное удовольствие...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Бред. Как минимум постоянно митинги небольшие у парламента

Ответить
Развернуть ветку
K M

В Тбилиси, говорят, очень плохой воздух - из-за предприятий, которые окружают города (построены в совковое время, насколько я понимаю), это так?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Я выхожу каждое утро на балкон и вдыхаю приятный запах юга, как дома. Пока не заметила, что грязный воздух — может принюхалась. Но пробок в городе много, так что вполне возможно

Ответить
Развернуть ветку
Pray For Paris

Ездил в Польшу неделю назад, снизить Градус ненависти ко мне помогла покупка украинской ленточки на кепку

Ответить
Развернуть ветку
Иван

а что там было?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Рыбный глобус

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Можно перевести через золотую корону и получить в отделении Bank of Georgia

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Богдан Б

Идрака видела?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Мне говорили он в Тай уехал

Ответить
Развернуть ветку
Низкий корабль

Как здесь относятся к плохому грузинскому (акцент, кривая грамматика)?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Честно, не знаю. Но уверена, что только обрадуются, что вы стараетесь учить

Ответить
Развернуть ветку
aint bot
Ответить
Развернуть ветку
Голубой вагон бежит
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

перед поездкой в Грузию надо заказать футболку/рубашку /или что там с надписью ненавижу путина спереди и путин вор и преступник военный сзади.
Вопросы отпадут думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Густой кофе

Привет. А ты с кем-то рванула, с друзьями?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Привет! С подругой

Ответить
Развернуть ветку
Идите

Насколько я помню есть нюансы, которые как русские, так и венгерские популисты используют по своему.
Есть украинский государственный язык, в государственных школах на нем преподают. Но никто не мешает в частных школах учить на русском.

В россии же нет государственных школ где преподают на украинским языке.

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Екатерина, а делали ли вам каравелло?

Ответить
Развернуть ветку
Afanasiy Nezabudko

Первая мысль: "Кузнецова и коротко - это несовместимые понятия, отложу статью, потом прочту". Смотрю, а тут действительно коротко.

Ответить
Развернуть ветку
DaiBi
во-вторых, кто я такая, чтобы об этом говорить

А кем надо быть чтобы об этом говорить?

Ответить