{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
kate

Рассказываю, как озеленяю дом в Тбилиси

Это не мой дом в Тбилиси 

Я с переездом в Грузию почувствовала острую необходимость окружить себя растениями. В нынешней квартире я не планирую надолго задерживаться (хочу пониже этаж и другой интерьер), поэтому не закупаюсь кучей цветов, но кое-что купила.

Сначала — четыре цветка в местном аналоге OBI Domino. Три в порядке, один сдох, но он и так был полумёртвым и я надеялась его реанимировать. В среднем там небольшой цветок стоит 400 рублей.

Вчера ездили в сад Gardenia Shevardnadze. Там можно просто погулять, посидеть в кафе и купить растения. Вход 2 лари (46 рублей).

Пока взяла только шесть петуний для одного горшка, и ещё три каких-то цветков. Все они (кроме петунии, но она на балконе) безопасны для кошек — это мое главное условие при покупке.

В этом саду растения гораздо дешевле: одна петуния около 40 рублей, пилеа (с большими листами на фото) — 230 рублей, а хлорофитум (с длинными зелено-белыми) — 115 рублей.

Теперь у меня так (ещё один цветок не попал в кадр):

На балконе остаётся только петуния, одна палея и горшок с семенами кошачьей травы — вчера засеяла

Бужу постепенно докупать. Хочется прямо очень зелёный балкон с кучей цветов, но для этого надо переехать. Тут мне некомфортно на высоком этаже.

Расскажите, за чем проще всего ухаживать на балконе в южном климате? Не хочу сильно заморачиваться.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Социологический бинокль

Бля я подумал это твой дом в Тбилиси
КЛИКБЕЙТ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

У меня рядом с Тбилиси дом попизже этого (аренда) :D

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Прости

Ответить
Развернуть ветку
Социологический бинокль

Тебе нужна монстера

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Вредная для кошек( не могу завести такое

Ответить
Развернуть ветку
Социологический бинокль

Понятно. Хз, у меня кот не трогает её. Для кошки можно в горшке вырастить их траву, которую они жрут, возможно тогда не будут интересовать другие листики?

Этот пидарас теперь толко побеги на бамбуке новые сжирает и не дает ему развиться

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Она пробует все, причём рандомно — может посягнуть спустя месяц

Ответить
Развернуть ветку
Социологический бинокль

Ааа. А че там прям яд-яд?
Мне кажется мой тупорез тоже жрал ядовитые растения. Поблевал несколько раз и ему разонравились они. Но возможно он и просто так блевал

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

даа, вроде ничего особенного - простая зеленушка, а уюта прибавляет. Хотя я б вместо декоратив. в Грузии уж точно бы аромат. травы выращивала - тархун и чебрец например)

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный корабль

Посадил тимьян и розмарин.
Пошел третий месяц, ростки по 1 см.
Быстрее дуб вырастить.:(

Ответить
Развернуть ветку
Skazka Grez

Посадите мяту и мелиссу - растут быстро, а мелисса еще и высокая относительно.

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный корабль

Странные будут потом стейки с мятой и мелиссой...:(

Ответить
Развернуть ветку
Skazka Grez

Зато замечательные будут шашлыки. Еще можно варить лимонад и холодный чай с мятой. И обрызгиваться мятной водой (это у кого повышенное давление).

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

даа, розмарин точно лучше в горшке - он типа кустарника. Я от видела в бедронке базилик и мяту в горшочках пластиковых - затарюсь, пожалуй, ими и пульверизатором)

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный корабль

Не бери в бедронке. Они не растут, у них корни пророщены через тряпку и короче вянут.
На рынок лучше сходи. Недалеко есть Hala Mirowska за ней овощной рынок. Там есть всякие кусты уже в норм горшках. Не дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

🔥

Ответить
Развернуть ветку
Известный кубок

привет)

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

привет)

Ответить
Развернуть ветку
Гусь

Петунии вредны для котов? Из-за каких-то выделений в воздух или только если они их пожуют?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Читала, что в стеблях сок вреден. А она любит все пробовать так что не вариант

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana

Наломайте веточек можжевельника или других хвойных, они замечательно приживаются в горшке, потом формируете по желанию, ещё бересклет серебристый и золотистый, он вечнозеленый и прекрасно зимует в горшках на балконе

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Спасибо! Так и сделаю)

Ответить
Развернуть ветку
Я из Одессы🇺🇦 Здрасьте!

Если не принципиально только цветы, возьми пальмовые. Ареку или бакарнею

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Первое каеф, возьму себе на заметку. Сложный уход?

Ответить
Развернуть ветку
Я из Одессы🇺🇦 Здрасьте!

Зимой пару раз в месяц удобрения добавлять. Чекни аспарагусы. Прикольные, развесистые.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Не, такое не нравится. Как будто укропчик какой-то)

Ответить
Развернуть ветку
Я из Одессы🇺🇦 Здрасьте!

Укроп это топ

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

У меня оба есть)

Ответить
Развернуть ветку
Я из Одессы🇺🇦 Здрасьте!

Орхидея тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Svargr

А почему этаж пониже? Жарко?

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Наоборот тут на высоте прохладно, поэтому на лето здесь. Мне некомфортно на высоких этажах

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Дорого каждый раз за лифт платить /s

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Раз в месяц плачу

Ответить
Развернуть ветку
Я из Одессы🇺🇦 Здрасьте!

Не туда

Ответить
Развернуть ветку
SkyNet

Круто 👍 Одно непонятно, что плохого в высоком этаже? Наоборот же здорово – красивый вид, много света и воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

Просто некомфортно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сафиуллин

Bagebi Squad?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Думан

А где вы купили семена кошачьей травы? Поделитесь пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
kate
Автор

в domino в отделе с растениями)

Ответить