Офтоп
Александр Фаст

В Свердловской области медсестра покончила с собой после получения зарплаты

Об этом сообщила сотрудница новоуральского представительства Красного креста Ольга Григорьева. По её словам, из-за оптимизации областной системы здравоохранения, инициированной губернатором Куйвашевым, «медицина [в области] умирает». «У моей коллеги по кабинету двое детей, собака и безработный муж. При зарплате 8 тысяч», — добавила Григорьева.

По данным JustMedia, расходы Свердловской области на медицину в 2016 году по сравнению с 2015 сократились на 1,3 миллиарда рублей.

Обновлено 14 марта: издание Znak.com передало заявление из екатеринбуржской областной администрации: по данным правоохранительных органов, за последнее время в городе не было самоубийств.

Правоохранительные органы подтверждают информацию, что за последние месяцы в Новоуральске не было ни одного факта суицида. К сожалению, некоторые СМИ стали участниками провокации, направленной против нашей уральской медицины, наших врачей и органов государственной власти. В регионе действует малочисленная, но активная группа лиц, целью которой является создание в обществе взаимного недоверия, но я уверен, что никакие деньги и связи не помогут им помешать эффективной работе уральских врачей, учителей, рабочих, промышленников, представителей власти.

Александр Рыжков, руководитель департамента информационной политики свердловского губернатора

Несмотря на это, после распространения слухов о суициде медсестры в городе готовится митинг врачей.