Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: «Министру обороны» ИГИЛ констатировали клиническую смерть после авиаудара США

Представитель Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахман заявил о наступлении клинической смерти Абу Омара аш-Шишани, который считается руководителем военных операций в запрещённом в России «Исламском государстве». Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

По данным правозащитной организации, аш-Шишани вошёл в состояние клинической смерти несколько дней назад. Его перевели в клинику в пригороде на востоке провинции Ракка, где подключили к аппарату искусственного дыхания. Как заявил Рахман, за здоровьем «министра обороны ИГИЛ» следит некий иностранный специалист.

Агентство Reuters сообщало со ссылкой на собственные источники о том, что аш-Шишани был уничтожен в ходе авиаудара 4 марта недалеко от города Ад-Шадади. Министерство обороны США подтвердило, что проводило авиаудар с целью уничтожить аш-Шишани, однако результат операции — был ли лидер ИГИЛ убит или нет — не был подтверждён.

Абу Умар аш-Шишани (дословно «Абу Умар Чеченец») также известен под именем Тархан Батирашвили. Уроженец Грузии, Батирашвили был осуждён в 2010 году за незаконное хранение оружия. Считается, что в тюрьме он обратился к радикальному исламу, а позднее он уехал в Сирию через Турцию.

В ноябре 2014 года Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации Батирашвили, опубликовав снимок убитого человека похожей внешности. В мае 2015 года Госдепартамент США объявил награду в 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать аш-Шишани.