Новости
Алексей Боржонов

ЦИК будет проверять подписи с помощью нейросети, чтобы «минимизировать человеческий фактор» и «уйти от спекуляций»

Система должно помочь специалистам в проверке.

Центризбирком начал тестирование нейросети, которая анализирует подписи и сверяет данные в подписном листе с электронным регистром избирателей, сообщил «Интерфаксу» член ЦИК Антон Лопатин.

Эта система находится в опытной эксплуатации, и нейросетевую модель сейчас обучают, чтобы минимизировать человеческий фактор при проверке подписных листов и уйти от спекуляций на эту тему.

Антон Лопатин

Нейросеть будут использовать эксперты, которые с помощью программы смогут «сделать окончательный вывод о достоверности или недостоверности подписи». Во время обучения подписи проверяет сначала нейросеть, потом эксперт. Лопатин утверждает, что систему уже тестировали на выборах в двух регионах России, но параллельно с проверкой подписей специалистами. В каких именно регионах и на каких выборах проходило тестирование, он не уточнил.

«Если будут какие-то отличия в данных в регистре, в этом случае эксперт определит, могут ли это быть особенности почерка избирателя или фальсифицированная подпись», — добавил Лопатин. Пока проверка соответствия данных избирателя в подписном листе проходит вручную.

Об анализе подписей автоматизированной системой в сентябре сообщал «Коммерсантъ». Подробностей о ней не было, однако источник издания сообщил, что использование системы вряд ли отменит участие эксперта в проверке.

Издание отмечало, что «брак в подписях является едва ли не главной причиной отказа в регистрации и часто приводит к скандалам». Например, при выборах в Мосгордуму в 2019 году большинство оппозиционных кандидатов не допустил до выборов из-за забракованных подписей избирателей.

#новости #выборы