Офтоп
Никита Лихачёв

Известный PR-инициативами депутат предложил закон об ответственности за оскорбление президента

Роман Худяков

Депутат ЛДПР Роман Худяков готовит законопроект, повышающий ответственность за оскорбление президента. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам Худякова, жители Тамбовской области показали ему ролики на YouTube с оскорблениями в адрес Владимира Путина. Это побудило депутата заняться законом, который бы ужесточил ответственность за такие действия.

Как отмечает газета, в УК РФ уже предусмотрена ответственность за оскорбление любого представителя власти, в том числе президента: такое преступление по статье 319 карается штрафом до 40 тысяч рублей или исправительными работами на срок до одного года. Однако в Белоруссии и Казахстане есть отдельные статьи за оскорбление президента.

Худяков предлагает ужесточить наказание по аналогии со статьёй о защите чести и достоинства президента СССР, преступление по которой каралось лишением свободы на срок до трёх лет, а с использованием СМИ — до шести лет.

Депутат Худяков известен своими громкими инициативами, которые обеспечивали ему попадание в СМИ, но не добивались реального изменения законодательства. В феврале он предложил отменить мораторий на смертную казнь, чтобы казнить убившую ребёнка няню Гюльчехру Бобокулову, а в январе — отменить ЕГЭ.

Летом 2015 года Худяков предложил увольнять чиновников за незнание цветов российского флага. В мае он требовал чаще проводить проверки полицейских у психиатров и наркологов. В январе того же года он обратился в Европарламент с требованием признать армию Украины террористической организацией. В июле 2014 года депутат обнаружил изображение пениса на 100-рублёвой купюре и предложил ей маркировку 18+.