Интернет
Даша Лейзаренко

Баги, мемы и пенисы: как интернет встретил Cyberpunk 2077 — одну из самых ожидаемых игр 2020 года

Пока разработчики обещают «чинить» игру до февраля, в соцсетях иронизируют над глитчами и радуются вариантам кастомизации члена.

Одна из самых ожидаемых игра 2020 года, Cyberpunk 2077 от польской студии CD Projekt Red (создатели «Ведьмак 3: Дикая охота») вышла 10 декабря. Вокруг проекта в соцсетях появилось множество мемов как о многочисленных багах и технических неполадках, так и контенте в самой игре — редакторе персонажа, выборе его прошлого и размера пениса.

Cyberpunk 2077 — это экшн-RPG, которая рассказывает про наёмника (или наёмницу) по имени Ви из мегаполиса Найт-Сити. Игру анонсировали ещё восемь лет назад, а релиз несколько раз переносили. Маркетингу проекта помог Киану Ривз — он анонсировал трейлер игры на E3 и озвучил одного из персонажей. Перед релизом тайтл получил высокие оценки критиков — рейтинг на Metacritic составил 90 баллов из 100. Игру предзаказали восемь миллионов человек — она стала самой быстропродаваемой игрой для ПК.

10 декабря проект наконец вышел — но не таким, как ожидался. Студия показывала геймплей только ПК-версии, а после релиза обладатели базовых PlayStation 4 и Xbox One столкнулись с сильными проблемами с производительностью — низким разрешением в 720p, непрогружающимися текстурами и проседаниями частоты кадра до 15 в секунду. Многие отмечали, что играть в эту версию игры невозможно.

Производительность на более мощных консолях предыдущего поколения, PS4 Pro и Xbox One X, оказалась немного получше. Владельцы PS5 и Xbox Series X играют без проседаний частоты кадров, но в режиме обратной совместимости — патч с улучшенной графикой пообещали выпустить в начале 2021 года. Лучше всего игра работает на мощных ПК — только там сейчас доступна трассировка лучей.

При этом вылеты и многочисленные баги с графикой и анимацией обнаружили на всех версиях игры. В Cyberpunk 2077 машины улетают в воздух и проезжают сквозь объекты, повсюду разрастаются крошечные деревья, персонажи оказываются без одежды, встают в позу в виде буквы Т или разговаривают, не открывая рта. На ютубе уже собирают подборки разнообразных глитчей.

В твиттере даже появился тег #Cyberbug2077 — под ним игроки делятся как проблемами с производительностью, так и багами с графикой и искусственным интеллектом.

Кроме того, из-за обилия неонового освещения в игре у обозревательницы Game Informer случился эпилептический припадок. Студия пообещала как добавить предупреждение о наличии резких вспышек перед началом игры. Над «постоянным решением» разработчики пока думают.

Из-за багов и проблем с производительностью игроки обрушили пользовательский рейтинг Cyberpunk 2077: версия PS4 получила 2,4 балла из 10 на Metacritic, версия для Xbox One — 3,8 баллов. Пользователи персональных компьютерах отнеслись к игре благосклоннее всего, поставив 6,9 баллов. Практически под каждым твитом CD Projekt Red звучали требования «починить игру».

После проблемного запуска пользователи принялись сравнивать ожидания от игры и реальность. Многие шутили над плохой оптимизацией Cyberpunk 2077 для базовых консолей, сравнивая графику с играми двадцатилетней давности.

Появился даже отдельный шаблон про версию на PS4 — пользователи копировали твит журналиста, возмутившегося производительностью игры, и добавляли скриншоты из старых игр на PS1 и Atari.

Другие выражали в мемах страдания от невозможности запустить игру.

Третьи вспоминали, что игру откладывали несколько раз, но всё равно не смогли выпустить стабильную версию без багов. В мемах отмечали, что студия оказалась в безвыходном положении: с одной стороны, откладывать больше нельзя, а с другой — игра всё ещё «сырая».

Появились и мемы, несвязанные с багами и проблемным релизом. Один из распространённых шаблонов касается выбора «жизненного пути» персонажа между «кочёвником», «дитём улиц» и «корпоратом». Теперь в соцсетях «раскладывают» три основных класса на многих людей и персонажей — от Кристиана Бэйла и Райана Гослинга до Леонида Каневского и Геннадия Букина из «Счастливы вместе».

В Cyberpunk 2077 можно продумать внешность персонажа до деталей. Пока одни делились своими созданными персонажами, другие принялись иронизировать над редактором и фотошопить героев, которых невозможно создать в игре.

В редакторе также можно настроить гениталии и выбрать между их отсутствием, вагиной или пенисом. Если у вагины только одна опция, то вид и размер члена регулируется. В соцсетях иронизируют над «пенисом 2» — это обрезанный вариант.

Мам, дашь денег? / На мороженое? / Ага, на мороженое  

Наконец-то / Пенис 2

Экран создания персонажа в 2013 году и в 2020 году

Ещё одним поводом для шуток стала возможность добавить маскулинному персонажу вагину, а фемининному — член.

Спустя два дня после релиза компания начала выпускать хот-фиксы, призванные исправить основные баги, а руководство взяло на себя ответственность за проблемный запуск. 14 декабря студия признала проблемы владельцев PS4 и Xbox One и извинилась перед ними. Они пообещали выпустить следующее обновление в течение недели, а два больших патча — в январе и феврале.

С момента публикации первых обзоров игры студия потеряла потеряла 33% своей рыночной стоимости.

#игры #соцсети #резонанс #мемы #cyberpunk2077