Новости
Алексей Боржонов

Суд отменил штраф детскому хоспису «Дом с маяком» и закрыл дело о нарушении оборота наркотических препаратов

Сотрудники хосписа говорили, что жалоба поступила в полицию до того, как они закупили первый наркотический препарат.

Мосгорсуд закрыл дело против детского хосписа «Дом с маяком» о нарушении оборота наркотических препаратов и отменил штраф в 200 тысяч рублей, сообщили РИА «Новости» в суде. Правонарушение посчитали «малозначительным».

В пресс-службе хосписа заявили РБК, что дело отменили из-за «незначительности и отсутствия общественного вреда».

Полностью мы конечно будем удовлетворены, когда удастся что-то изменить в системе и проверять медицинские учреждения будут Росздравнадзор и Минздрав. Всё-таки очень неприятно, когда тебя приходят проверять из МВД. Надеемся, что что-то будет меняться в целом в этой системе, что проще будет нам и медикам.

«Дом с маяком»

Суд назначил штраф 10 декабря, но на следующий день прокуратура потребовала отменить его и заявила о «существенных нарушениях», допущенных при рассмотрении дела. Ведомство не привело подробностей, но утверждало, что в деле отсутствует состав правонарушения.

В конце ноября в «Дом с маяком» пришла с проверкой полиция и выявила нарушения в журналах учёта наркотических препаратов. Сотрудники хосписа рассказали «Коммерсанту», что проверку провели по жалобе, поступившей в полицию 29 сентября, однако наркотический препарат хоспис закупил 30 сентября. В жалобе говорилось, что хоспис назначает слишком много препаратов одному из подопечных.

Руководитель организации признала, что в журналах учёта были ошибки, но объяснила их тем, что хоспис работал с наркотическими препаратами «всего месяц».

#новости