Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Прохожий Абдужаббор
6911

Личный опыт покупки квартиры в новостройке

В этой статье расскажу как я выбирал квартиру, чем руководствовался, как делал проект ее обустройства и ремонта.

В закладки

Начать, пожалуй, нужно с определения типа жилья, которое вам подойдет. Мне было важно, чтобы это была квартира в новостройке, близко к центру города, хорошего качества строительства и с нормальным благоустройством. Также хотелось получить квартиру поскорее, чтобы оперативно сделать ремонт, заехать в нее и не платить деньги хозяину съемной квартиры. Планировалось, что я въеду в нее на каком-то завершающем этапе ремонта и буду доделывать и обустраивать все самостоятельно.

По изначальной задумке, я покупаю квартиру, делаю в ней ремонт и живу там до тех пор, пока моей маме она не понадобится, чтобы хорошо встретить старость. А я к этому времени успею насобирать на новое жилье побольше, потому что планирую обзавестись семьей.

Варианты на вторичном рынке я не рассматривал, так как покупал квартиру в ипотеку. При оформлении документов банку выгоднее, чтобы сделка совершалась между застройщиком, с которым он аффилирован. Покупка квартиры у физического лица — гораздо более трудоемкий процесс, к тому же он может быть дороже из-за технических ограничений банка и жадности продавца. Да и хотелось именно новую квартиру, в новом доме, с новым благоустройством и без соседок-бабушек (если вы бабушка, простите — ничего личного).

В итоге я остановил свой выбор на одном из самых старых районов Ростова-на-Дону, в котором много кварталов хорошей сталинской застройки, неплохая транспортная доступность, богатое архитектурное разнообразие. Сейчас этот район активно застраивается — бывшие производственные и складские помещения сносятся, освобождая место под жилье комфорт-класса и выше (благодаря близости к центру города). До него кстати, 5-10 минут пешком — это был первый жирный плюс выбранной квартиры. Также через улицу находится очень аутентичный район под названием Новое Поселение (Новопоселенский) или в простонародье — Нахаловка.

Один из благоустроенных участков улицы Зенитчиков в Новопоселенском районе

Вторым жирным плюсом стала нестандартная планировка квартиры — по форме она напоминает скорее треугольник, с колонной в центре и относительно большим санузлом. Также в квартире предусмотрено панорамное остекление просторной лоджии и огромное окно в жилой зоне — 220 на 180 см. Это добавляет много солнечного света, что визуально увеличивает площадь жилья.

Прошел месяц с момента укладки стяжки. Один из первых выходов из дома после жесткого карантина в апреле

Из минусов, которые бросились в глаза сразу — закрытый двор, в котором всего одни ворота для въезда. Сейчас в этом жилом комплексе достраивается четвертый дом, после чего откроются вторые ворота для въезда, но по моим ощущениям, нынешнее положение сохранится еще несколько месяцев. Это усложнило ремонт (подвоз материалов к поздъезду) и сделало жизнь менее удобной.

Также минусом является одностороннее движение на улице, куда выходит фасад жилого комплекса. Это неприятно, но не критично. К тому же, при большом желании, можно добиться пересмотра правил дорожного движения в районной администрации и ГИБДД, если доказать, что люди от этого страдают. Но для этого нужно побыть активистом.

Совсем скоро костры рябин озарят своим пламенем пер. Доломановский

Выбор квартиры проходил без помощи риэлтора, своими силами: с помощью интернета, жилищных форумов города и менеджеров отдела продаж у разных застройщиков. Бюджет был ограничен суммой в два миллиона. За эти деньги в моем городе можно купить хорошую двухкомнатную квартиру в новостройке на окраине, либо небольшую студию в центре города. Эта градация очень условная, так как стоимость квартиры зависит еще от разных факторов — время до сдачи дома, класс жилья, метраж и т.д.

Так как я работаю как самозанятый, а в конце 2019 года у банков еще не было налаженной процедуры проверки платежеспособности таких лиц (сейчас уже есть), то я столкнулся с большими трудностями при оформлении ипотеки. По условиям банка я должен был внести не менее 50% от стоимости квартиры, иметь хорошую кредитную историю и по всей видимости счет в банке, в котором оформлял ипотеку.

Выбора особо не было, потому что на процент по ипотеке также влияет аффилированность застройщика с банком. В моем случае все карты сошлись на Сбербанке, о чем я кстати не жалею, потому что вся процедура прошла очень быстро, удобно и без лишних действий. Мне одобрили ипотеку под 10% годовых. Сейчас проценты снизились до 6-8% и было немного обидно, но если так выжидать, то можно и всю жизнь на съемной квартире сидеть. Оплата кредита происходит автоматически каждый месяц. Банк просто снимает с моей карты обозначенную сумму и мне не приходится никуда ходить, что-то дополнительно заполнять.

После оформления ипотеки, проведения расчетов с застройщиком и заключения договора о купле-продаже квартиры, мне пообещали, что ждать сдачи дома придется недолго — всего около одного месяца, после чего нужно будет встать в очередь на получение ключей и можно начинать ремонт. По планам я должен был получить ключи к концу декабря 2019 года, но из-за каких-то проблем с комиссиями по введению дома в эксплуатацию, сдача дома затянулась почти до конца февраля 2020-го.

В Нахаловке много деревянных домов, но с каждым годом их становится все меньше

Было бы интересно возродить тег #местонакарте и рассказывать в постах за что вы любите свой район. Я бы рассказал об истории создания района Новое Поселение, показал интересные места и достопримечательности

В январе уже начали появляться мысли о том, что придется судиться с застройщиком, потому что дом был полностью построен, все внутри облагорожено, но ключи не выдавали. Перенервничал я тогда знатно. Даже уже составил претензию с адвокатом и отправил ее застройщику, но проблема была решена в досудебном порядке и ключи выдали в срок, описанный в договоре. Буквально тютелька-в-тютельку.

На радостях я сразу же начал продумывать проект ремонта и дизайна интерьера. На него у меня ушло где-то 40-50 часов сухого времени. Он сильно помог мне рассчитать хотя бы приблизительно всю смету, планировку и оформление. Без проблем, конечно, обойтись не получилось, но я уверен, что если бы проекта не было, то их бы было гораздо больше.

О проблемах во время ремонта и после него я расскажу в следующем посте. Думаю их будет еще два — про сам ремонт и про время после его завершения, с фотографиями интерьера. Надеюсь к тому времени я закончу также другой проект — по оформлению ограждения двора ЖК, который я предложил своим соседям и управляющей компании — они приняли это предложение с воодушевлением и дали добро.

Дизайнил для: The World Bank, Сбербанк, Radisson BLU, SmartBuy, Мособлэнерго, Инград, Гранат Био Тех, Емеля, PBF Group, BonPrix и др. Пишите в лс
{ "author_name": "Павленко и дизайн", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0441\u0442\u043e\u043d\u0430\u043a\u0430\u0440\u0442\u0435","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f\u0441\u043f\u043e\u0432\u043e\u0440\u043e\u0442\u043e\u043c"], "comments": 248, "likes": 58, "favorites": 160, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 183635, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 31 Aug 2020 19:19:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
248 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Характерный корабль

113

Ёбана бля нахуй, какой ад ебаный) Просто бетонная площадка, ахаха. Ни одного кустика даже, какие уж деревья. И эта одинокая качелька с ковриком... Пиздос. Как я рад что живу в старом районе в пятиэтажном домике, утопающем в деревьях. В пизду эти дилдосы картонные, стоящие в десяти метрах друг от друга.

Ответить

Стройный фонарь

Характерный
62
Ответить

Характерный корабль

Стройный
74

И чё. Он абсолютно прав в этом вопросе. В таких "районах" жить совершенно невозможно, это мрачина ебаная.

Ответить

Стройный фонарь

Характерный
–5

Можно, всяко лучше чем в бараке догнивающем, но не уютно, да

Ответить

Характерный корабль

Стройный
28

Ага, лучше. Я жил, не рассказывай мне сказочки. Это новое "жильё" в 90% случаев сделано из говна и палок. До сих пор с ужасом вспоминаю "новый" район в Спб, в котором два года прожил. Как там трубы заржавели за год эксплуатации дома, потому что они были максимально ебаные. Благодаря этому горячая вода тупо перстала доходить до верхних этаже и никто это исправлять нахуй не соибрался. Как там лифт ломался каждый ебаный день и прихоидлось ебошить на 13-ый этаж пешком после работы. И как электричкество регулярно вырубали, потому что подстанция тупо не тянула этот ебаный районище, возведённый без учёта инфраструктуры. А какая там охуенная слышимость, ууу, красота просто. Любителям послушать, как сосед срёт просто идеально подойдёт. Нормального нового жилья у нас по пальцам и стоит оно очень даже дохуя. В большинстве же своём это такое калище, что любая загнивающая хрущёвка ничем хуже не будет, а то и лучше будет, хотя бы из-за обжитости и уютности района.

Ответить
8

Все так и есть, новострой говно.

Ответить

Некоторые

Характе…
0

Где это было? Мурино, Кудрово?

Ответить

Характерный

Некотор…
5

Кудрово. Самое ужасное место, в котором мне доводилось жить.

Ответить
8

Охуенный район, смотри, как красиво. Всё ровненько, ничего не падает. Умеют строить.

Ответить

Финский колос

Max
4

Это Китай?

Ответить
0

Кудрово же.

Ответить

Финский колос

Max
0

Я шучу

Ответить
1

А я — нет.

Ответить

Некоторые

Характе…
4

Ёбаный ад, согласен.

Ответить

Характерный

Некотор…
0

Ну, к счастью, я просто снимал там, поэтому съебался как только появилась возможность.

Ответить

Стройный фонарь

Характе…
1

Нормально нового жилья у нас по пальцам

Вот то-то и оно! А хочется все-таки не хрущ или недорасселенную коммуналку, а новую квартиру. Но ведь не строят же суки.

Ответить

Характерный

Стройный
4

Да на самом деле даже то, что строят можно было бы делать гораздо лучше. Только зачем, пипл и так схавает) Поэтому экономят тупо на всём.

Ответить
4

строят, но дорого

Ответить

Коренной кавалер

Стройный
0

Люди работают.

Ответить
1

дак это гетто типа парнаса

Ответить

Характерный

Андрей
0

Ну покажи мне новый район в спб, чтобы он не гетто типа парнаса был.

Ответить
0

я по питеру не ориентируюсь, только знаю всякую хуюню. Но в пределах кольца точно есть нормальные новые района где нибудь на крестовском или какие ниддуь апартаменты 

Ответить

Характерный

Андрей
3

на крестовском

Ахахаха. Ты цены видел на крестовском, алё?)
Ну хорошо, кинь на Москву ссылки.

Ответить
1

ПИК делает неплохо. Старается. У Брусники в области норм. Но я не москвич жи 

Ответить

Гигантский диод

Андрей
2

ПИК делает неплохо. Старается.

лолшто

у нас с девушкой на этот счёт есть устоявшаяся фраза "ПИКовские уёбищные коробки"

хотя где-нибудь на Вернадке в Москве может и норм пиковские. на отшибах строят хуевоё говно из говна

Ответить

Последовательный

Гигантс…
0

В саларьево говно?

Ответить

Гигантский диод

Последо…
0

саларьево само по себе говно)

Ответить

Последовательный

Гигантс…
0

А чем?)
Метро есть, тц есть, рядом аэропорт.
Работай, живи да путешствуй).

Ответить

Гигантский диод

Последо…
1

огромный мусорный полигон, на данный момент уже якобы накрытый и нейтрализованный, но люди поговаривают что говеная водичка бежит по трубам. а в тот полигон ядерные медицинские отходы сбрасывали в том числе.

аэропорт - это минус. был в саларьево в марте того года. каждые полчаса над головой низко-низко и очень громко пролетает самолёт. и получается как в том анекдоте про бабку и ипподром.

Ответить
0

Естественно, у вас с девушкой есть своё мнение, учитывая, что они строят миллионы квадратов

Ответить

Характерный

Андрей
1

Аааа, ты из Нск? Мы уже кажется обсуждали эту тему однажды, тоже Бруснику вспоминали тогда)

Ответить
1

Тюмень
Я живу в их домах. За МКАДом они одни из лучших 

Ответить
0

как я и говорю, только дорогое жилье 
Но и в парнасе для того качества и благоустройства это дорого

Ответить

Характерный

Андрей
0

Ну так и я выше написал, что только дорогущее можно найти цивильное. Всё остальное - параша. Со вторым твоим утверждением полностью согласен.

Ответить
1

проебал текст про дорогое, прости, брат 

Ответить

Характерный

Андрей
2

Восемь миллионов за однокомнатную? Сам то как думаешь?) Ну опять же, ничего особо приятного не вижу, опять три хуйни точечно воткнули в пяти метрах друг от друга испоганив этой оглоблей весь район. Повезёт тем, у кого окна наружу, а не в колодец ебаный.

Ответить
0

я чисто на квадрат ориентируюсь и географию. 
Для Питера это норм?

Ответить

Характерный

Андрей
3

В Питере зп не особо отличаются от остальной страны, немного побольше может. Так что это дорого само собой, тут уже нужно значительно выше среднего зарабатывать.

Ответить
0

я дешевле не вижу чтобы и метро, и парк, и центр, и двор какой-никакой

Ответить

Характерный

Андрей
0

Ну так, а я о чём писал выше) То, что ты кинул выше, это единчный случай, такие вот "элитные" дома втыкают то там то сям точечно, разъёбывая ими старые районы. Но это нифига не доступное жильё и уж точно не новый район со хорошей планировкой и благоустройством от застройщика. Это терроризм ебаный))

Ответить
0

это капитализм и коррупция 

Ответить

Характерный

Андрей
1

У нас нет капитализма) А вот коррупция это да.

Ответить
1

ту не понимаешь, это фантастическая синергия бизнеса и чинуш. Новый вид капитализма 

Ответить

Характерный

Андрей
0

Копротализм))

Ответить
0

вкуснятина 

Ответить

Стройный фонарь

Андрей
1

Шутишь что ли? Однушка в Мурино практически за 8 лямов. Да нахуй она нужна.

Ответить
0

Это уже за кольцом. Я думал это круче из-за метро и парка рядом 
Типа другой сорт говна. Я не вижу цен ниже чтобы было хотя бы так же. Просто хочу понять реальную стоимость квадрата 

Ответить
1

Достаточно сделать дренаж, грунт, газон и будет уже лучше. Но застройщик долбоеб жадный. Цена за 100 кв такой работы в моем городе порядка 40к под ключ с рулонным газоном 

Ответить
7

Согласен, жил в разном жилье... пришёл к тому, что хочу свой дом. Все остальное беспросветные унылое дерьмо с ебанутыми соседями.

Ответить

Характерный корабль

foobaredbaz
3

Свой дом это вообще мечта. Но в раше мне лично ссыкотно очень.

Ответить
2

Мне тоже, но я мечтаю не в роисе, тут ну его нахуй

Ответить

Характерный корабль

foobaredbaz
1

Ааа, ну так то конечно. У меня вон друг в Атланте, в США живёт сейчас в доме. Там просто сказка ебаная, причём район вообще захолустье по их меркам.

Ответить
2

Збс тебе, у меня нет друзей там... попроси его усыновить тебя, что ты тупишь!

Ответить

Характерный

foobare…
1

А ты шутник!

Ответить

Характерный

foobare…
1

Как грубо.

Ответить
0

Просто люблю эту картинку, не мог ее не отправить, мне смешно каждый раз от неё)))

Ответить

Характерный

foobare…
2

Да, картинка норм. Спизжу у тебя её.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Характерный
–4

Нуу конечно зелени тут мало. Но ЖК еще не достроен. Дом справа будет сдаваться в конце этого года. Рядом с моим домом застройщик высадил много кленов, так что лет через 10 он тоже будет утопать в зелени. Это ведь дело времени. Ну а в этой части двора конечно деревьев нет и это плохо. 

Ответить
19

открою секрет - нормальные застройщики высаживают УЖЕ взрослые деревья, а не веточку с тремя листиками
короче, вы купили говно, подробности найдете на канале варламова

Ответить

Стройный фонарь

Kanojo
2

Не в каждом городе есть варианты с нормальными застройщиками за вменяемый ценник

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Стройный
–3

Да и питомников со взрослыми деревьями тоже может не быть

Ответить

Драгоценный

Прохожий
4

Это на юге-то у города-миллионника не найдётся питомников? 

Ответить

Прохожий

Драгоце…
–1

Не знаю 😁 я не интересовался

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Kanojo
0

У нас застройщик высадил не веточки. Деревца молодые, конечно, но не веточки. 

Ответить

Характерный корабль

Прохожий
1

Где они там? На фото даже травы нигде нет)

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Мой дом посередине. И деревья вокруг него

Ответить

Характерный

Прохожий
1

То есть твоего дома нет на фото? Нихуя не понял кароч. Вижу только деревья которые явно до твоего дома там появились на заднем плане. Лан, пох.

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Мой дом посередине на фото. Вокруг него деревья. И рядом много деревьев. Из окна видно их на расстоянии 50 метров. И рядом Ботанический сад еще

Ответить

Характерный

Прохожий
7

Лол, так эти деревья явно не твой застройщик сажал, да и не сказал бы что они у твоего дома. Скорее неподалёку. Вокруг твоего дома подозреваю плитка и парковки) Вот как выглядит "деревья вокруг дома".

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Парковка подземная. Вокруг моего дома застройщик высадил клены, еще раз повторяю. А на фото видно, что тут район компактный и деревьев предостаточно. Ты просто обосрамсе

Ответить

Характерный

Прохожий
–1

Ну да, ты не можешь показать фото этих клёнов хвалёных, вместо этого хвастаешься дерервьями растущими в другом дворе уже сто лет, а обосрамсе я, ну-ну)

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Примерно такие деревья вокруг дома. Их где-то штук 6-7 

Ответить

Характерный

Прохожий
4

Вот когда фото дома иего окружения скинешь, тогда и поговорим-с ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Щас темно. Я почти решил спуститься. Но тебе придется обойтись тем что есть

Ответить

Характерный

Прохожий
4

Да, лучше не выходи, а то закончишь как Жуков)

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Мой ЖК закрытый и тут везде камеры и бабки консьержки :)

Ответить

Характерный

Прохожий
2

Бабки отмудохают, а потом затрут записи с камер и ничего не докажешь, никто ведь не поверит)

Ответить

Прохожий

Характе…
1

Не, они меня любят, потому что я постоянно с ними здороваюсь и вежливо общаюсь. Ну и собачек моих все тискают. Собаки вообще крутые животные — если они у тебя есть, то это сразу +9999 к отношению окружающих

Ответить

Характерный

Прохожий
0

Есть люди очень негативно реагирующие на собак. У меня у соседа давно траванули псинку однажды. На выходе из квартиры лежала вкусняха какая-то, чел замешкался и не успел вытащить из пасти. Псинку откачали, но осадочек остался. Обязательно дрессируй, чтобы не жрали что попало. А так то да, нормальные люди любят животинок.

Ответить

Прохожий

Характе…
2

Это ваще распространено. В ростовских чатах постоянно пишут об этом. У меня одна собака постоянно жрет на улице что-то. Но я слежу за ними и вовремя пресекаю 

Ответить

Драгоценный

Прохожий
1

Так ты же хотел дом без старух, а тут они тебя каждый раз встречать и провожать будут. 

Ответить
0

лол))

Ответить

Прохожий

Драгоце…
0

Нуу между консьержками и бабками у подъезда есть разница все таки :) И мои консьержки не такие уж и старые... Одной наверно за 60, другой где-то 50-55, третьей лет 40, а четвертая вовсе молодая девушка лет 25. Они работают по очереди :)

Ответить

Прохожий

Характе…
0

Блин ты сущка

Ответить

Характерный

Прохожий
0

Оладушек.

Ответить
1

DOOSHNEELA

Ответить
17

В Нахаловке много деревянных домов, но с каждым годом их становится все меньше

Читаю как "лет через 5-7 там будет транспортный ад"

Ответить

Прохожий Абдужаббор

alexferman
0

Не будет. Тут плотная сетка улиц и много разъездов. Если мой переулок сделают двусторонним, то будет очень комфортно

Ответить
13

Я покупал в Москве, смотрел много всего — район, все виды транспорта и возможные маршруты для поездок, инфраструктура поблизости (спортзалы, бары, магазины, парки), планируемые изменения района (реновация, будущие площадки под стройки под окнами тд) качество самого дома, планировка и коммуникации в хате, возможность установить кондиционирование и венииляуию, где какой нужен ремонт-отделка, знакомился с потенциальными соседями. Где то полгода потратил на выбор. В Москве наоборот вторичка в приоритете, новые дома в основном многоэтажный  говнострой с хуевым качеством

Ответить
4

Вот жк в районе, в котором я чуть хату не купил. Бизнес класс, хаты были от 12м.

Ответить
3
Ответить
2

Дочитал твою статью. Я бы не сказал что вторичка чем то сложнее для покупки, вовсе нет, от продавца достаточно приехать подпись в дкп поставить и подать документы а МФЦ, от тебя заказать оценку хаты для банка, это стоит несколько тысяч и все делается без твоего участия. Вот и вся разница. Если опасаешься или лень самому заниматься документами, найми юриста на сопровождение сделки, он все оформит и подаст по доверенности, от тебя сведётся только к подписи, это мелочь на фоне цены хаты.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

solawind
0

Тоже боялся, что в сезон дождей моя лоджия превратится в бассейн, но все обошлось. Когда были сильные ливни, не протекло ни капли. Хотя некоторые жильцы в чате писали, что у них были подтеки. Думаю это связано с уплотнителями как-то...

Ответить
0

Банк(сбер) для ипотеки может потребовать оригинал документа из Росреестра. Пока росреестр ищет его по архивам, ты проебёшь срок подачи документов на ипотеку.

Ответить
1

Совсем отбитый на мукомольном хату смотреть?  Там разве что маньячить по вечерам психопедок поджидать, и с местными алкашами в магните в очереди стоять. Или в пробке с камазами на снегоплавильню.

Ответить
0

Да там уже нет снегоплавильни, как и самой промзоны, все снесено и застраивается жк. когда я смотрел еще  и прилегающие пятиэтажки собирались по реновации сносить

Ответить
0

Быстро они. Два года назад там в офисе работал и всё было.

Тоже сейчас хочу на съехать на трёху в ЗАО. Был один вариант ~100кв в казённом доме с видом на Филевский парк за 22. Один день объявление провисело 

Ответить
0

ага, у меня там сервис разхерачили, обидно было. Хоть и выплатили. 

Ответить
0

жк  хедлайнер)

Ответить
2

Ейп. Там ещё много проблем помимо этого всплыло, насколько я знаю сейчас суды с застройщиком

Ответить
13

Вторым жирным плюсом стала нестандартная планировка квартиры — по форме она напоминает скорее треугольник, с колонной в центре и относительно большим санузлом.

Мало того, что взял квартиру с несущей колонной посередине, так еще и треугольную. Плюсом здесь является невозможность нормально зонировать пространство?

Ответить

Прохожий Абдужаббор

gs
3

Я отлично зонировал пространство. Выделил гардеробную, зону кухни, жилую зону, а на лоджии сделал столовую. Места хватает, все компактно и уютно. Площадь маленькая, зато не похоже на типовые планировки

Ответить
4

На самом деле такие планировки это действительно минус и повод просить цену меньше. Ну и.е тебе подошло, хорошо, но для большинства минус, менее универсально

Ответить

Прохожий Абдужаббор

solawind
6

Возможно. Кому как. Если бы это была типичная прямоугольная квартира 30 метров, то выглядело бы все гораздо более скучно и уныло. А в моем случае получилось неплохо, нестандартно

Ответить
0

Где вход в гардеробную? Если ты ее планируешь использовать только в виде стандартных позиций из икеи по одной стене, то ты сделал коридор, а не гардеробную. Между колонной и заказной мебелью у стены с сан-узлом у тебя расстояние на глаз 60 см.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

gs
0

На скриншоте в посте видно. Там получилась именно гардеробная, которая совмещена с небольшой зоной прихожей. Между колонной и дверью в санузел метра полтора

Ответить
0

Не вижу тут несколько метров. Справа бесполезное пространство

Ответить

Прохожий

gs
0

Где первый вопрос там от колонны до кухонной столешницы где-то 90 см. А где второй вопрос справа — это и есть гардеробная. Между колоннами я поставил перегородку и шкаф Опхус отлично встроился. А также в том месте живут мои собаки и стоит на зарядке самокат. Все продумано :)

Ответить
2

Всегда угорал с таких клоунских планировок с кучей огромных коридоров, лоджий, колоннами посреди комнаты, неправильными формами помещений, проходными комнатами.

Ответить

Стройный фонарь

10

Начать надо было с города про который идет речь, потому что квартира в новостройке, близко к центру города в Москве и в Твери - это разные по уровню задачи.

Ответить
0

Да надо сразу брать с видом на центральный парк в NY

Ответить

Стройный фонарь

Ху
10

Хули бы нет, если можешь себе позволить

Ответить
0

В пределах Садового причём

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Стройный
0

Это Ростов-на-Дону

Ответить

Стройный фонарь

Прохожий
0

Теперь немного понятнее

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Стройный
0

Я в посте написал про цены. Если бы ты удосужился прочитать, прежде чем писать комментарий, понял бы о чем я

Ответить

Стройный фонарь

Прохожий
8

Ты шутишь что ли? Я до середины поста дошел и так и не понял о чем ты пишешь, уже и про районы начал расписывать, а в какой пизде эти районы находятся упомянуть не удосужился.

Ответить

Прохожий

Стройный
0

Ну простите. Я писал скорее про процесс выбора квартиры и оформления ипотеки, а не про то в каком городе находится квартира. 

Ответить

Стройный фонарь

Прохожий
2

Смысл упоминать район, не сказав в каком городе он находится? Ты блин зря спор развел, реально для восприятия текста стоило написать.

Ответить

Прохожий

Стройный
0

Хорошо, напишу щас. Под второй фоткой смотри

Ответить

Стройный фонарь

Прохожий
1

А вообще, поздравляю конечно) Интересно у вас строят, такое впечатление на первой фотографии, что прямо в центре частного сектора квартал воткнули.

Ответить

Прохожий

Стройный
0

Частный сектор и Нахаловка через дорогу. А мой ЖК стоит в квартале сталинского периода застройки. Тут разная этажность домов — есть 2 этажа, 4, 5, 6 и 9-этажные здания чуть дальше. И вот еще несколько ЖК рядом строят по 15-30 этажей.

Ответить

Должен щит

Стройный
0

Сферическая квартира в российском вакууме хули не понятного то?

Ответить
0

У них ещё, как и у кубаноидов, не принято слушать музыку в машине с закрытыми окнами.

Ответить
10

Самое хреновое в подобных новостройках - это полное отсутствие звуковой изоляции. Будет слышно, как разговаривают соседи с обычной громкостью, не повышая голоса. Автор, если ещё не начал ремонт, послушай искренний добрый совет: не поскупись на полную шумоизоляцию, потом спасибо скажешь.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Dra
0

Сделал уже. Все норм

Ответить
6

По фоткам это пара высоток в частном секторе. То есть получается имеешь все недостатки проживания в многоквартирном доме + еще и все недостатки проживания в частном секторе в виде отсутсвующей инфраструктуры, транспорта и развлечений из-за низкой плотности. Комбо! =)

Ответить

Прохожий Абдужаббор

indievision
0

Ты неправильно считал инфу по фоткам. В этом жк 4 дома. Рядом есть ещё несколько жилых комплексов более высоких, а также дома другой этажности — от 2 до 6 этажей. Частный сектор через дорогу только. Он полностью асфальтирован и благоустроен, потому что это практически центр города. Никаких проблем с инфраструктурой нет, кроме того, что дорога возле жк односторонняя (4 полосы). Тут хорошо развита сетка улиц и квартальная застройка. В пешей доступности супермаркеты и небольшие торговые центры, школы и детские сады. Даже церквей несколько)) кому надо

Ответить
0

Да, ради интереса залез на карты, посмотрел панорамы, видимо я просто избалован Москвой и Питером, там весь Ростов чуть за исторический центр - такой. Это все конечно печально, но еще более печально что люди покупают такое и не видят в этом ничего плохого =( С одной стороны понятно, альтернатив то практически нет, замкнутый круг, который разорвать может только градостроительная политика властей. Но этого скорее всего не случится пока у нас такая автократия

Ответить

Прохожий Абдужаббор

indievision
0

Какой такой? Ты наверно путаешь. Мой жк расположен в квартале Сталинской застройки. Частные дома через дорогу, ещё раз тебе говорю

Ответить
0

Камон, ну нет же =) Он расположен на самой периферии квартала сталинской застройки (хотя я не уверен что это действительно она)

Вас окружает частный сектор. Но до центра действительно недалеко - это плюс, возможно единственный =)

Ответить

Прохожий

indievi…
0

Нуу вот. Я так и написал

Ответить

Зенитный Женя

5

Видимо хорошо платят у вас в РБ за те картинки в инстаграме. Читать этот пафосный бред про квартиру побольше, про встретить старость и прочее не хочу. Где цена, во сколько обошёлся ремонт.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Зенитный
–5

Мне кажется или ты быканул??? Это не пафосный бред, а так и есть. Часть истории. И про цены в посте написано. Захочешь — прочитаешь.

Ну и почему все думают, что я либо украинец либо белорус??

Ответить

Ценный браслет

Прохожий
6

Ну и почему все думают, что я либо украинец либо беларус

Русские не ошибаются в слове "белорус"

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Ценный
0

Бляя не разводи плз

Ответить

Ценный браслет

Прохожий
0

А я уже, хахахаха

Ответить

Прохожий

Ценный
0

Исправил, чтоб не путали

Ответить

Судебный корабль

4

А где, собственно, опыт покупки?
Вот это вот предложение:
После оформления ипотеки, проведения расчетов с застройщиком и заключения договора о купле-продаже квартиры

должно было растянутся на кучу текста с подробностями.
А я такой скроллю, и бац, статья кончилась.
Я вот недавно на вторичке купил, очень ценный опыт. С риэлтором даже пошутили, что я сам смогу быть теперь риэлтором. Так то процесс занятный.
Но там нюансы работы с риэлтором, осмотров вариантов и работы с банком могут растянуться на очень много текста.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Судебный
–1

Я описал процесс выбора квартиры и оформления ипотеки. Покупал без риэлтора. Возможно поэтому не так много текста

Ответить

Судебный корабль

Прохожий
3

Тогда у вас заголовок неправильный. Вот щас вы правильный написали.

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Судебный
–1

Почему неправильный то?))

Ответить

Судебный корабль

Прохожий
1

Потому что вы про покупку ничего не написали, только про выбор.

Ответить
1

Да тут и выбора как такового нет, просто рассказ — купил вот такую хату, вот фоточки. Выбор это намного более сложный процесс

Ответить

Судебный корабль

solawind
1

Да, согласен.

Ответить

Прохожий

Судебный
–1

Покупка заключалась только в том, что я пришёл к застройщику, заключил договор и перевёл ему деньги на счёт со счёта в банке. И все. Об этом я написал

Ответить

Кремлевский Паша

Судебный
0

Про нюансы работы с риэлтором и осмотры вариантов интересно было бы почитать.

Ответить
4

Вот так и я купил квартиру в 2011 году, а она теперь стоит в 2 раза меньше в $ и продать ее невозможно )

Ответить
0

Это где так?

Ответить
0

Недалеко от этой ) в Краснодаре

Ответить
0

Странно вроде Краснодар развивающийся регион, наоборот должны квартиры дорожать?

Ответить